Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Оружие героев» – совместный проект ИД «Беларусь сегодня» и музея истории ВОВ. Пистолет системы Воеводина

Редкий экземпляр

Редкий экземпляр пистолета системы Воеводина можно увидеть в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Его лично передал туда член Военного совета 3-го Белорусского фронта, начальник Центрального штаба партизанского движения генерал-лейтенант Пантелеймон Пономаренко.


Один из уникальных экспонатов – пистолет системы Воеводина – составляет золотой фонд музея и занимает почетное место среди стрелкового оружия. Он был передан в 1948 году и стал частью первой экспозиции. В сен­тябре 1943 года именно Пантелеймон По­номаренко подписал поста­­новление о создании музея истории Великой Оте­чественной войны, генерал-лей­тенант лично курировал вопросы, связан­ные с его открытием. Он же принимал активное участие и в сборе экспонатов для будущих выставок. 16 июля 1944-го, в день, когда состоялся партизанский парад, был сформирован штат музейных работников, а 22 октября того же года открыта перва­я экспозиция в уцелевшем здании на площади Свободы в Минске.

До Великой Отечественной войны военные неоднократно просили выпустить пистолет, из которого можно было бы вести огонь через лючки танк­а по вражеской пехоте, находящейся в мертвой зоне. А значит, перед­няя его часть должна иметь револь­верную форму – имевшийся на вооружении пистолет ТТ для этого не подходил. В связи с чем в мае 1938 года был объявлен конкурс на проек­тирование нового образца 7,62 мм самозарядного писто­лета. И уже в марте 1939-го пистолет конструкции Воеводина во время поли­гонных испытаний признали одни­м из лучших (вместе с образцами оружейников Коровина, Ракова, Токарева).

По техническим характе­ристикам пистолет Воеводина не уступал лучшим образцам оружи­я того времени, а по ряду позиций превосходил их. Ра­ботал по принципу жесткого запи­рания ствола при его ко­ротком ходе, отличался простотой, прочностью и надежностью устройства, а также большой кучностью и мощностью боя. Высокая скорострельность достигалась благодаря двухряд­ному магазину на 18 патронов.

Пистолет Воеводина существовал в двух вариантах – имелись незначительные конструктивные изменения. Запирался канал ствола перекосом специального вкладыша. Ударно-спусковой механизм куркового типа позволял вести только одиночный огонь. Боевая пружи­на находится внутри курка, возврат­ная – в затворе. В одном из пис­толетов ствол закрыт кожухом, крепящимся к спусковой раме, его передняя часть выполнена в виде дульного тормоза, постоянный прицел пристрелян на дистанцию 25 метров. В другом образце отсутствует кожух и поставлена прицельная планка с делениями, рассчитанными на дальность стрельбы от 25 до 300 метров. 

Конкурс не был завершен в связи с началом Великой Отечественной войны. Воеводин пытался доработать конструкцию пистолета и даже послал его образец в подарок Сталину. Однако во время войны армейское руководство сменилось, а у нового поколения военачальников были другие требования к оружию. По разным данным, выпуск пистолетов системы Вое­водина составил от 500 до 1500 штук. Судьба большинства, увы, неизвестна. 

В 1943 году Главное артиллерийское управление Красной армии наградило советских военачальников редкими экземплярами пистолета систе­мы Воеводина, который так и не пошел в серийное производство. Такой именной подарок с номером 524 получил и Пантелеймон Пономаренко.

Карточка экспоната

Пистолет системы Воеводина составляет золотой фонд музея

Калибр – 7,62

Патрон – 7,62 25 мм ТТ

Длина оружия – 230 мм

Прицельная дальность – 25 м

Вес без патронов – 960 г

Емкость магазина – 9, 18 пат.

mischenko@sb.by и Эдуард ГЕРАСИМЕНОК, ведущий научный сотрудник отдела военно-фронтовой истории Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО и предоставлено музеем
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter