Исполнили мечту 75-летнего бывшего тракториста и лесовода из Лиды о растениях, помогающих жить долго

Редкая облепиха по требованию

Сразу два письма от лесовода на пенсии Ивана Водейко из Лиды принесли в наш «Отдел добрых дел». Трудится он с 16 лет, причем в юности пришлось поработать и на тракторе. А дело вот в чем: Иван Вацлавович собрал уникальную коллекцию растений, но неполную. Мечтал найти семена редких растений левзеи, женьшеня и особый сорт облепихи сибирской селекции «новость алтая». У нее крупные ягоды и мало колючек. Все эти растения позволяют сохранять бодрость даже в преклонном возрасте. Но и коллеги ему не смогли в этом помочь, а мы взялись за непростую, как позже оказалось, задачу. Временами поиски напоминали квест. Но настоящее сокровище обнаружили, когда наконец добрались до Лиды. У коллекционера на чердаке хранится более 20 тысяч писем: за время сбора редких растений для огорода он обменивался семенами и дружил с садоводами России, Украины, Болгарии, Латвии и других стран.


Уроженец деревни Рулевичи Лидского района отметил 75-летие, ехать далеко ему не по силам. Говорит, в доме около 500 томов, связанных с садоводством. На шести сотках Ивану Вацлавовичу удалось разместить целый ботанический сад. Все виды, а их более сотни, аккуратно занесены в учетные тетради, переписка с ботаническими садами — в отдельных папках. Болгарская акация, чехословацкая ежевика, житомирский грецкий орех, маньчжурская аралия, экзотический для наших краев кизил…

— С четвертого класса вожусь на огороде с растениями, — делится опытом садовод-любитель. — Пробовал вырастить дома инжир и лимон — не вышло. Зато у меня есть уникальная яблоня, украинская «безсемянка». Она не цветет, но плодоносит: яблоки крупные, созревают летом.

Вскоре на огороде Ивана Вацлавовича распустится абрикос, привезенный из киевского ботанического сада. И первоцветы у него необычные — мускари. Древовидный пион, вечнозеленый самшит — даже в весеннее время есть чем полюбоваться.

Пришло время вручать и наши презенты. С женьшенем возникли сложности. Его выращивали в одном из хозяйств Белыничского района, а также некоторые садоводы-любители, но в последнее время перестали. И не диво: семь лет нужно, чтобы вырастить корешок, да и то капризное растение легко погибает. Китайский продукт на рынке в таких условиях более конкурентоспособен. Один садовод из Червенского района все же пообещал нам помочь, но позже: растения еще в земле на зимовке.

А вот благодаря содействию сотрудников Центрального ботанического сада НАН Беларуси удалось найти для Ивана Вацлавовича семена левзеи и саженцы редких сортов облепихи. Заведующий лабораторией биоразнообразия растительных ресурсов ЦБС НАН Беларуси Борис Оношенко, вручая пакет с семенами, рассказал о левзее сафлоровидной. Это многолетнее растение семейства астровых, распространенное на Алтае и в Саянах. Отвары и настойки с ней готовили при переутомлении и упадке сил.

— Левзея — многолетник, часть растений можно оставить на корни, часть — собрать на семена и размножать в дальнейшем, — порекомендовал специалист. — Сырье правильнее заготавливать в конце лета, а семена к этому времени могут не вызреть. Лучше оставить для них несколько растений отдельно.

Семена левзеи пополнили богатую коллекцию в саду лидчанина, где есть древовидный пион, редкие первоцветы и другие диковинки.

 
С облепихой оказалось сложнее. В интернет-магазине нашелся сорт «алтайская», но специалисты объяснили, что это не то, что ищу. С просьбой проконсультировать обращалась и к ученому секретарю Института плодоводства НАН Беларуси Марине Шалкевич, при участии которой выведены перспективные белорусские сорта облепихи. А также к фермеру из Островецкого района Чеславу Лобачевскому: у него промышленная плантация облепихи. Саженцев достаточно, но не тех, что нужны.

— У современных сортов при промышленном производстве обрезают ветки, замораживают и просто отряхивают ягоды, — объяснил технологию Чеслав Станиславович. — Поэтому никто и не занимается выведением облепихи без колючек.

И все же два саженца, которые должны в будущем соответствовать пожеланиям садовода, нашли в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. Заведующая лабораторией интродукции древесных растений кандидат биологических наук Тамара Шпитальная поделилась рекомендациями по уходу за ними:

— Называется облепиха так потому, что ее оранжевые плоды на коротких плодоножках плотно облепляют ветви со всех сторон. Широкое распространение получила благодаря своим лечебным и декоративным свойствам. В диком виде облепиха крушиновидная встречается в Западной Европе, Прибалтике, в Восточной Сибири… В зависимости от происхождения и особенностей биологии все сорта делятся на две группы: европейской и алтайской селекции. Напомню, это двудомное растение: развиваются либо женские, либо мужские цветки.

Первые сорта облепихи из группы алтайской селекции — «витаминная», «масличная», «дар катуни», «новость алтая» — появились в коллекции ботанического сада еще в 1980-х. Есть также высокоурожайные европейской селекции, полученные в Ботаническом саду МГУ имени М. В. Ломоносова (Москва), — крупноплодные, с длинной плодоножкой, колючие, относительно устойчивые к микозному увяданию растения. Это сорта «ботаническая», «ботаническая ароматная», «ботаническая любительская», «воробьевская», «красноплодная», «нивелина», «отрадная», «подарок саду», «трофимовская».

Специалист напомнила: важно предпочтение отдавать тем, что выведены в климатической зоне, сходной с нашей. Для садовода выбрали саженец облепихи сорта «отрадная» европейской селекции. Деревья высокие, достигают 3—4 метров, крона раскидистая, с колючками. Плоды округлые, вытянутые у плодоножки, красновато-оранжевые. Вкус кислый, аромат слабый.

При выборе места посадки необходимо учесть, что эта культура предпочитает почвы легкие, плодородные, увлажненные. Облепиха светолюбива, плохо переносит затенение, зимостойка и засухоустойчива. Растения можно посадить на расстоянии не менее 2,5—3 метров друг от друга на границе участка. Для нормального опыления мужские кусты лучше разместить с подветренной стороны. Корневая система поверхностная, легко повреждается при глубоком рыхлении. На корнях развиваются азотфиксирующие клубеньки (накапливают азот). Длинные корни облепихи дают мощные корневые отпрыски.

Иван Вацлавович был чрезвычайно счастлив увидеть корреспондентов с подарками:

— Огромное вам спасибо, что откликнулись!  Я тружусь с 16 лет: носил почту, водил трактор, сажал лес, десять лет вел кружки по садоводству и огородничеству в школе. Главное, что понял: нужно любить эту землю, беречь ее. Чтобы расцветала, как прекрасный сад!

yasko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter