Редактора "USA Today" уволили за кретинизм

За публикацию придуманных статей о русской мафии, арабских террористах и терактах в Чикаго, якобы предотвращенных ФБР, в отставку отправлена редактор крупнейшей американской ежедневной газеты "USA Today" Карен Юргенсон.
За публикацию придуманных статей о русской мафии, арабских террористах и терактах в Чикаго, якобы предотвращенных ФБР, в отставку отправлена редактор крупнейшей американской ежедневной газеты "USA Today" Карен Юргенсон. Формально она уволилась по собственному желанию, но на самом деле ей пришлось уйти из-за долгой и плодотворной работы в ее газете журналиста-фальсификатора Джека Келли.

Как пишет "Газета. Ru", сама Юргенсон высказывает сожаление, что "вовремя не распознала в коллеге плагиатора и фальсификатора". История Джека Келли - пример одной из самых масштабных и циничных фальсификаций в истории американской журналистики.

В конце прошлого года Келли был уличен в плагиате и фабрикации целой серии статей на международные темы. Сидя на рабочем месте, он сочинял репортажи из тайного убежища террористов в Египте, писал о трагической смерти псевдобеженцев с Кубы, об "отмывании" денег русской мафии через американские банки и даже придумывал интервью вымышленных агентов ФБР о сорвавшихся терактах в Чикаго. Статьи получались настолько популярными, что Келли приобрел репутацию звезды и даже был номинирован за один из сфабрикованных им текстов на Пулитцеровскую премию. Прокололся Келли, когда использовал в статье непроверенную информацию. Беженка с Кубы, которую репортер "похоронил", неожиданно нашлась живой в США.

В результате 43-летний Джек Келли был с позором изгнан из газеты. Комиссия проверила более 700 репортажей Келли за период с 1993 по 2003 годы, ознакомилась с информацией на жестком диске его компьютера и отчетами о его командировках. В итоге был вынесен вердикт: более 100 текстов за авторством Келли были сфальсифицированы. В отчете указывалось, что он компилировал материалы из американских и европейских газет и новостных агентств, придумывал несуществующие источники информации и лгал редколлегии "USA Today".

Келли не был уникален. В мае прошлого года за подобные нарушения корпоративной этики был уволен 23-летний корреспондент "New York Times" Джейсон Блэр. Он, как и Келли, был уличен в плагиате и искажении фактов.

Как выяснилось, Блэр писал репортажи из Ирака, сидя в редакции, выдумывал несуществующие подробности и переписывал чужие заметки. Таким образом он написал, в частности, несколько статей о "вашингтонском снайпере" и героине войны в Ираке Джессике Линч. Инцидент с Блэром был назван руководством издания "самой грустной страницей в истории "New York Times". Как и Келли, Блэр был с позором уволен, а главному и ответственному редакторам этой газеты пришлось уйти в отставку, как и Карен Юргенсон.

Кстати. Читая некоторые западные газеты, поневоле ловишь себя на ощущении, что когда речь заходит о Беларуси, то кажется, что некоторые материалы изготовлены по методу Келли и Блэра. Отдельные "свободные публицисты" высасывают свои впечатления из пальца, даже не приезжая в Минск...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter