Источник: Знамя юности
Знамя юности

Редактор «Знаменки» о бесправниках

Сводки за минувшие выходные без аварий не обошлись. Воскресным вечером в Минске «Ситроен» врезался в легковую «Лянча». Как итог – с травмами госпита­лизирован пятилетний ребенок. В этот же день, но уже в Дрогичинском районе, водитель не справился с управлением и влетел на своем «Пежо» в дерево. «Пилота» и 35-лет­­­него пассажира также при­шлось доставить в районную больницу. Если посмотреть на фото машины пос­ле ДТП, сразу ясно – лихач родился в рубашке. Автомобиль искорежен настолько, что вряд ли сможет когда-нибудь выехать на трассу. Скорее, сгодится на металлолом. Эти истории объединяет не только любовь водителей к спиртному (оба находились подшофе), но и еще один неприятный факт – за рулем сидели бесправники. Странно, что никто не попытался их остановить, ну или плохо пытался. А во втором случае даже отважился сесть на пассажирское сиденье. Иногда меня поражает наша беспечность. 

В Минске за прошлый год выявлено более 6000 (!) бесправников. Как видим, открыт счет и в этом году. Наш корреспондент выехала с сотрудниками ГАИ в рейд и стала свидетелем задержания такого горе-водителя. Правда, отделался он штрафом. Но это пока. Попадется второй раз – грозит административный арест. Как проходят суды над такими «автолюбителями», читайте в нашей теме номера. 

Мне сложно понять парней, которые (в большинстве случаев ради никому не нужных понтов) садятся за руль, не имея удостоверения. «Папка научил, значит, можно». Не дорожишь собственной безопасностью – хозяин-барин. Но совсем другое дело, когда безразлична безопасность других водителей и пешеходов. А потому я уверен, что, прежде чем принимать слушателя в автошколу, стоит проводить психологические собеседования на предмет предрасположенности к вождению. Не прошел – общественный транспорт и такси всегда подвезут куда надо. Вот я никогда не стремился иметь права и автомобиль. Хотя опытные водители убеждали: проедешь разок – и сразу же «загоришься». Ну и что, проехал, еще года два назад. Никакого удовольствия и вау-эффекта. Не водитель я! После таких слов глаза знакомых округляются, а некоторые и вовсе готовы покрутить пальцем у виска. Ну и пусть. Просто отдаю себе отчет в том, что у меня нет на вождение способностей, не хватает внимательности. А идти за правами ради моды и повального «это необходимо» – себе дороже! Лучше уж пешком. 

Берегите себя. 

machekin@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter