Речной дозор

Около 160 километров государственной границы с Украиной проходит по реке Днепр...

Около 160 километров государственной границы с Украиной проходит по реке Днепр. На этом участке несет службу отдел береговой охраны Гомельского погранотряда. Дислоцируется он в Лоеве. В апреле здесь побывал Президент. Главнокомандующий ознакомился со служебно–оперативной деятельностью речных пограничников...


Быстроходные катера «Гепарды», «Аисты» и «Шквалы» патрулируют водный участок белорусско–украинской границы. Рев их моторов приводит в смятение нелегалов, контрабандистов и браконьеров.


Характеризуя службу на Днепре, начальник службы пограничных катеров Госпогранкомитета капитан первого ранга Николай Романенков отмечает: «Участок сложный. Здесь постоянно наблюдаются попытки переправлять через реку контрабандные товары: сигареты, алкоголь, одежду, топливо... Регулярны и попытки незаконного пересечения границы». Впрочем, мотивы тех, кто пытается незаконно пересечь границу, самые разнообразные, а порой и забавные. В прошлом году на Днепре произошла история, которую в отделе береговой охраны до сих пор вспоминают с улыбкой. Житель грузинского городка Самтредия прибыл самолетом из Тбилиси в Минск. Отсюда взял курс на юго–восток, подобрался к Днепру. Каким–то образом обзавелся моторной лодкой и приготовился продолжить свое путешествие. Но ступить на противоположный берег воспетой Гоголем и Шевченко реки находчивому грузину не удалось. Его задержали белорусские пограничники. Нарушитель признался, что хотел переправиться в Украину, чтобы... найти работу в каком–нибудь местном футбольном клубе. Сложно сказать, как насчет спортивного мастерства, но целеустремленность любителя футбола из Самтредии оценил бы, наверное, любой тренер.


Всего же с момента образования Гомельского пограничного отряда в районе Днепра было задержано около 1.000 нарушителей пограничного законодательства. Предотвращены сотни попыток незаконного перемещения товаров. А сколько пресечено попыток браконьерства — пожалуй, уже и не сосчитать. «Места на Днепре очень рыбные. Поэтому постоянно находятся желающие незаконной ловли в пограничной полосе», — рассказал мне Николай Романенков. Едва ли не ежедневно команды катеров обнаруживают изобретательно спрятанные браконьерами сети, бредни, подхваты.


Только за три апрельских дня возле деревень Бывальки Лоевского района, Галки и Асаревичи Брагинского района пограничники обнаружили десять крупных «бесхозных» сетей. В отделе береговой охраны на этот счет есть шутка: если сложить длину всех выявленных снастей, то ими можно было бы обмотать весь Лоев. «Больше 12 километров сетей изъяли пограничники лоевского отряда с 2000 года», — уточняет Николай Романенков.


Помимо рыболовных приспособлений, на счету речных стражей границы есть и необычные находки. Например, в июне прошлого года на берегу Днепра, неподалеку от деревни Крупейки, пограничники обнаружили мину времен Второй мировой войны. Неразорвавшийся снаряд был благополучно обезврежен подоспевшими из Лоева саперами...


...Зона ответственности отдела береговой охраны Гомельского погранотряда охватывает территорию Лоевского и Брагинского районов. Как известно, эта местность особенная: она серьезно пострадала от аварии на ЧАЭС. На некоторых участках границы фон доходит до 1.000 микрорентген в час. При том что в норме не должен превышать 20. И хотя эти участки патрулируются с помощью авиации, состояние здоровья всех пограничников, несущих службу на зараженной радионуклидами территории, под постоянным контролем. Современная передвижная радиометрическая лаборатория, которой располагает пограничная служба, позволяет проводить полное радиологическое исследование человеческого организма, почвы, пищи, воды... «Мы обследуем не только тех, кто несет службу на границе, но и гражданское население, которое проживает на загрязненных территориях. С 2004 года благодаря нашей лаборатории были обследованы более 15 тысяч человек в Гомельской, Брестской, Могилевской областях», — рассказал мне начальник отдела управления пограничной службы Госпогранкомитета полковник Михаил Науменко. По его словам, пограничники тесно сотрудничают с гомельским Республиканским научно–практическим центром радиационной медицины и экологии человека, куда направляются полученные результаты обследований...


Таким образом, отдел береговой охраны Гомельского погранотряда не только пресекает поставки контрабанды и нелегальную миграцию на украинском направлении, охраняет воды Днепра от рыбаков–браконьеров, но и оказывает конкретную помощь населению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter