Садовод-любитель ведет свою селекцию

Речицкие экзоты

О сколько нам открытий чудных готовят природа и человек. Чего только стоит кизил, созревающий в ноябре (!), и груши, хранящиеся до нового урожая. И все это растет в Беларуси, в Речице.

Энергетик по образованию Дмитрий Гаврилица признается, что увлечение растениями началось еще в молодости, до женитьбы. Порой выращивал только пряноароматных культур до 70 видов, не говоря уже про другие.

25 лет назад он с семьей переехал из солнечной Молдавии в Беларусь. И, конечно же, привез все то, что было ему дорого, — кизил, абрикос, айву настоящую, уссурийскую грушу, алычу, фундук… Все и не перечислить.

А чтобы ничего не упустить из того, что уже растет и плодоносит, Дмитрий Николаевич пригласил в сад — на экскурсию. Сегодня на 10 сотках культур столько, что не хватит пальцев рук и ног, чтобы все пересчитать. Сортов же — больше полутысячи! Что ни культура, то коллекция. Только яблонь около 100 сортов, груш почти 70… Проще, говорит хозяин, назвать то, чего нет. Так, шифердии — родственнице облепихи из семейства лоховых — нужен партнер. Эта бизоновая ягода без пары плоды завязывает, но семян не образует.

Прямо у дома примостился зизифус. Деревца (а их два) обильно цвели, но друг дружку опылять не хотят. У входа под сенью лимонника — кадки с цветущими лимонами и мандаринами. Чуть поодаль, у калитки, отливает золотом гинкго билоба, выращенное из семян. Желтую листву Гаврилица собирает и добавляет в чай. Уж очень хорошо сосуды чистит, открывая мельчайшие капилляры.

Обращает на себя внимание и боярышник: совсем не колючий и с оранжевыми плодами, больше похожими на облепиху. Оказывается, это алтайский боярышник, который Дмитрий Николаевич привил на боярышник обыкновенный. Ягоды у него мельче обычного (круглые и диаметром до 1 см), но зато очень сладкие. И хотя созревают в августе, к ноябрю они еще так и не осыпались.

Была в саду и рябина, на которую хозяин привил с десяток семечковых культур: различные яблони и груши, в том числе и березолистную грушу, айву, аронию, рябину плакучую… Получилось «живое» хранилище. Так и сохранял материал, пока не подготовил подвои. А когда прививки прижились и подросли, перепривил и их.

Дмитрий Николаевич признается, что многие вещи получились спонтанно. Так, из высеянных косточек выросла хурма, которую (пока она была маленькой) никто и не укрывал на зиму. Случайно появилась и желтоплодная малина. Сок из ягод выжали, а жмых выбросили на огород. Весной же проросло много семян, сеянцы которых разительно отличались друг от друга. Хозяин отобрал те, у которых стебли были без шипов или с желто-зелеными колючками. И как результат — шикарная ремонтантная желтоплодная малина. До холодов плодоносит и болгарский сорт «Есенна позлота» — нежнейшего персикового цвета и хорошего вкуса.


Память детства — айва настоящая, или цидония. Поначалу, привезя черенки из Молдавии, привил их на боярышник. Где-то прочитал, что плоды должны стать крупнее, но они почему-то, наоборот, измельчали. Да и древесина плохо срасталась: из четырех прививок выжило только две — остальные обломились.

Все цидонии, что сегодня есть в коллекции, молдавской селекции — «Комета», «Заря», «Перл» и «Ауриу». Размер и вес плодов поражают. Один фрукт едва вмещается в руку: от 500 г и до 1 кг. У «Кометы» по форме он больше напоминает грушу, а у «Зари» — как яблоко.

В том, что урожай зависит от правильной обрезки, Дмитрий Николаевич убеждался не единожды. Но каждый раз (впрочем, как и у любого из нас) рука не поднималась убрать ненужные ветви. Так произошло и с цидонией. Три дерева обрезал, а одно так и оставил: уж очень красиво цвело! В итоге плодов много, но все мелкие — до 150 г. На других же растениях, которые обрезал по правилам, фрукты были очень большие. По весу урожай вроде бы и одинаковый, а вот качество его — совсем разное.

Сорт технического винограда «Зейбель-1001» рос еще в родительском саду. Именно его и привез Гаврилица в Беларусь. Это сложный гибрид, выведенный во Франции еще в начале XIX века, устойчив и к милдью, и к филлоксере. Плюс ко всему зимостойкий, даже укрывать не надо. Было и еще десятка два других молдавских сортов винограда, но не прижились в Беларуси. А вот «Зейбель-1001» остался как самый стойкий.

Важно знать

Оказывается, абрикосу белорусский климат нравится больше, чем молдавский. Там под возвратные заморозки, которые как раз-то и приходятся на цветение, он попадает намного чаще. И это — проблема № 1 при выращивании абрикоса. Поэтому и делают селекционеры ставку на сорта, зацветающие позже. В былые времена нормой считалось, что хорош тот сорт, который хотя бы один раз в три года дает один полноценный урожай. Монилиоз — это уже вторая беда абрикоса.

— Многие садоводы в неурожае часто винят мороз, — говорит Дмитрий Николаевич, — забывая о профилактике недугов. Чтобы выращивать южные культуры, нужен особый микроклимат. И создать его можно двумя способами — ветрозащитными полосами или водоемом.

Есть в саду у Гаврилицы и персики: белый, красный, желтый, нектаринный… Все гоняются за сортовыми саженцами, мой же герой выбирает на базаре плоды, съедает их, а косточку высевает. В 90 % случаев сеянцы повторяют родительские качества. Селекция персика затруднительна именно из-за того, что они тяжело меняют свои свойства. Та же слива, к примеру, при семенном размножении повторяет не более 10 % родительских качеств. Поэтому персик — находка для садоводов-любителей. И лучше всего косточки заделывать в почву в первой половине лета, выбирая ранние и ультраранние сорта. Уж они-то точно вызреют в наших условиях. Дмитрий Николаевич всегда высевает по нескольку косточек в одну лунку и сразу на то место, где в будущем и будет расти дерево. Когда сеянцы взойдут, оставляет один самый сильный, а остальные срезает вровень с землей.

Персик — культура удивительная, по типу обрезки больше напоминающая виноград. Оставляем побег плодоношения и побег замещения, а все отплодоносившие ветви удаляем.

Одна же из самых больших проблем этой культуры, пожалуй, курчавость. В этом году хозяин попробовал задавить ее еще в зачатке, обработав ранней весной деревья «Фундазолом». Получилось. Дело в том, что патогены, вызывающие курчавость, зимуют на побегах, а не в почве или на ней. Некоторые садоводы, чтобы уйти от болезни, срезают верхушки, укорачивая побег до 6—8 почек. Так одним разом решаются две задачи: уходит болезнь и больше питания достается оставшимся плодам. Поэтому и вырастают они заметно крупнее.

Практикует такую обрезку и Гаврилица, проводя ее не ранней весной, а в мае — во время цветения персика. Сразу видно, какой побег на что горазд, где сколько цветковых почек и какой возможен урожай.

Кизил-великан

А какой роскошный у Дмитрия Николаевича кизиловый сад — более 20 сортов! Большую часть из них он привез из молдавского Быковецкого питомника, организованного еще в 1906 году. Там вдоль дорог в качестве зеленой изгороди высажено много диких культур. Управляющий, заложивший этот питомник, с дикоросов собирал семена и косточки для подвоев. Оттуда Гаврилица и взял плоды понравившегося лесного кизила, а в Беларуси их высеял.


Когда мы прошли в глубь посадок кизила, я и не ожидала, что на дереве в середине ноябре (!) еще есть ягоды. Да еще такие огромные — по 6—9 г. И зрелые! Оказывается, так они могут висеть до морозов. Эта диковинка — сорт «Семен» киевской селекции.

Рядом с ним кизил с темно-бордовыми плодами сорта «Поздний». Действительно, поздний, раз к концу осени созревает. Ягоды у него чуточку меньше, чем у «Семена», но зато ими усыпано все дерево. И это при том, что часть урожая собрали еще 1,5 месяца назад. И таких неосыпаемых сортов в саду несколько. Есть великаны и среди ранних сортов. Так, крупные ягоды у авторских сортов «Плай» и «Кодру», а также у «Лукьяновского» киевской селекции.

Кизил «Семен».

Уникально и дерево-сад, на которое привито сразу 4 сорта кизила — от самого раннего до самого позднего. Дмитрий Николаевич заметил, что ранние сорта больше страдают от монилиоза, поздние же более стойкие, намного вкуснее, мясистее и такие хрустящие.

Плоды кизила разнятся как по форме (одни как груша, другие больше напоминают бочоночек), так и цвету — желтые, красные, розовые.

Гордится Гаврилица и двумя чистейше желтыми сортами кизила. Один «Янтарный» киевской селекции. Второй — результат собственных опытов. Это сеянец, который он выделил, высеяв семена. Плоды у него крупнее обычного и созревают позже. Правда, по вкусу немножко терпкие и вязкие.

Экспериментирует хозяин и с обрезкой кизила. Даже колонна была. Но через 3—4 плодоношения она развалилась. Все же веерная формировка для кизила лучше. Но можно формировать его и в виде куста или же на высоком штамбе.

Кизил дает много боковых побегов. Иначе, наверное, и быть не может, ведь это лесное растение. И боится оно не столько мороза, сколько иссушающих ветров. Поэтому на открытом месте высаживать кизил не стоит. В Беларуси же и этому южанину намного комфортнее: наш климат влажнее молдавского.

Да и весенние заморозки берут дань урожаем. В Молдове эта шайтан-ягода зацветает в начале марта (и даже раньше), и возвратные холода порой уничтожают большую часть урожая. У нас же начинает цвести в конце марта — начале апреля.

Разбросаны по саду и кизиловые деревья-«трости». Их Дмитрий Николаевич так специально формирует. И надо сказать, что очень здорово получается.

Кизиловые трости.

Что касается использования плодов кизила, то большей частью хозяин их замораживает. Часть перетирает с сахаром (1:2), убирая косточки. Но и они — лечебные. Особенно при заболевании ЖКТ.

Как-то задавшись целью найти самый полезный плод, Дмитрий Николаевич составил сравнительную таблицу, в которую внес голубику, чернику и кизил. И плюсов оказалось больше у кизила — этой пока диковинной для нас ягоды. (Смотрите таблицу.)

Стойкие «азиаты»

В то время как большая часть садоводов бьет тревогу — мол, ржавчина одолела, в саду Гаврилицы нет ни единого ржавого пятнышка на грушевой листве. Правда, и груши эти азиатского происхождения. Они оказались устойчивыми перед этим коварным недугом.

Как-то купив плоды двух сортов — «Я» и «Су», размножил их, высеяв семена. Отобрал 10 сеянцев. Правда, родительские качества на 100 % не сохранились, только вкус. Произошло расщепление. Плоды должны были быть плоскими, как яблоко, с зеленой кожицей и белоснежной мякотью.

Поскольку семена были с груши «Су», то и «деток» назвал соответственно — «Суперб», «Сукчес», «Сулица» и «Сувенир». А какие они сочные! Взять хотя бы «Сувенир»: один укус — и рот полон приятного освежающего (я бы даже сказала шипучего) сока с карамельным привкусом. Аромат — нечто среднее между облепихой и хвойными, а вкус как у газированного напитка. Уникальность еще и в том, что созревает эта груша летом, а хранится до нового урожая.

Груша «Суперб».

Гаврилица пробует те же прививки и формировки, которые проводят в грушевом саду и китайцы. Побеги они формируют, как и виноградные лозы, — на два «плеча», ведя их горизонтально земле. Такое положение ускоряет рост волчков. По весне они срезаются на пенек, а на каждый побег прививается цветковая почка с плодоносящего дерева. И о чудо! — в этот же год из прививки вырастает плод. Отплодоносивший побег срезается вместе с урожаем. Следующей же весной волчки снова прививаются.

Перед входом в сад у хозяина — арка из груш. Ветви не срощены, а ювелирно (миллиметр в миллиметр) подогнаны друг к другу. Жалко, что урожай уже снят. Зато все еще гнется от плодов самая поздняя по срокам созревания уссурийская груша.

Что ни дерево, то диковинка. Взять хотя бы урожайную белорусскую черешню сорта «Северная». Два деревца, как и положено, — сильнорослые, а третье компактное и миниатюрное — не выше 2 м, хотя ему уже лет 20. Дмитрий Николаевич сам прививал их черенки, а вот на какие подвои — уже не помнит. Подвой и снизил силу роста, подарив такое чудо.

Или вот фундук. Выбор именно этого сорта подсказала… погода. В ту весну в родительском саду у всех орехов обмерзли сережки, а только на одном деревце они сохранились. И в Беларуси этот орех никогда не обмерзает, стабильно радует урожаем, да и другие сорта отлично опыляет.

Возвышается же над всем участком яблоня, на макушке которой привито сразу три разновидности молдавского сорта «Домнешть». Чтобы этой южанке хватило тепла, специально привил ее черенки на верхушку взрослого дерева. На солнце крупные (от 200 г) наливные плоды отливают золотом, просвечивая даже зернышки.

В коллекции около семи сортов яблок с розовой и красной мякотью. И их, как и все, хозяин вырастил из семян сорта «Мичуринка». Сеянцев было много, но отбирал исключительно с красным листом, чтобы и плод наверняка был окрашенным. Весной деревья утопают в розовых цветах, которые к осени превращаются в еще более яркие плоды по ­150—250 г. Удивительно, но и древесина у этих яблонь также заметного розового цвета, очень прочная.

Огород у Дмитрия Николаевича не менее экзотичный: эльсгольция, лофант анисовый, спаржевый салат уйсун, различные луки (душистый, слизун, алтайский и многоярусный), бораго, кервель… Экспериментировал с томатами, получая красно- и желтоплодные сорта, у которых было до 80 плодов в кисти. Выращивал и картофель под соломой, взяв за основу посадку «под колпаком».


Конечно, все это требует времени и знаний. Но тот, кто увлечен и четко идет к намеченной цели, получает истинное удовольствие от любимого дела, а вместе с ним и от жизни...
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter