Речицкая группа риска

Очередной громкий процесс в Гомеле
Очередной громкий процесс в Гомеле

Вчера в Гомельском изоляторе временного содержания областной суд приступил к рассмотрению дела членов организованных преступных группировок из Речицы. На скамье подсудимых — 32 человека. Для того чтобы разместить всех участников процесса, специально переоборудован актовый зал, однако это проблему не решило.

Два года назад сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (УБОПиК) пролили свет на темные дела преступной организации, которая с 1994 по 2005 год «патронировала» доходные места Речицы, Хойников и Гомеля. Заместитель начальника УБОПиК Анатолий Дмитриенко рассказывает, что складывалась местная «Коза ностра» из четырех группировок: «Военных», «Ушатого», «Руслановских» и «Шуманских». В том и специфика — организация, по версии следствия, состояла из автономных формирований, не имея единого лидера. Впрочем, это не мешало речицкой «мафии» держать город в страхе и пополнять общую кассу.

...Перед судом предстали почти все бывшие герои. В числе обвиняемых — 8 лидеров группировок, за исключением руководителя «Шуманских», который находится в розыске. Подсудимым инкриминируется 100 эпизодов — тяжкие и особо тяжкие преступления. «Под крышей» находились индивидуальные предприниматели, таксисты, владельцы фирм, платившие бандитам от 10 до 150 долларов в месяц. Помимо рэкета, приносившего постоянный доход, «бригады» промышляли разбоями, поджогами. В списке обвинений — изнасилование, покушение на убийство и выполнение различных «заказов». Напомним, что двое «Шуманских» были осуждены в России за убийство сотрудника Брянского управления по борьбе с оргпреступностью — милиционера взорвали в его автомобиле. А на днях от имени министра внутренних дел России Рашида Нургалиева представителям Гомельского УБОПиК и областного уголовного розыска были вручены грамоты за помощь в раскрытии этого заказного убийства.

Нынешний судебный процесс — еще не точка в деле «речицких». По словам Анатолия Дмитриенко, продолжается розыск фигурантов по делу, ведется расследование других преступлений. В силе пока остается и версия о причастности к деятельности «мафиози» из Речицы некоторых представителей местной милиции.

Фото Виталия ПРИСТРОМОВА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter