Речиц: правдивая история – главное оружие, чтобы обезопасить себя от недружественных выпадов извне

Беларусь долгое время старалась поддерживать доброжелательные отношения с соседями, в том числе в контексте обсуждения исторических событий, но те стали совершать недружественные действия в отношении нашей страны. Теперь политика Беларуси изменилась. Эту тему начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Национального собрания Екатерина Речиц раскрыла в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Екатерина Речиц обратила внимание на то, как ведут себя соседние страны по отношению к Беларуси.

– В течение длительного периода времени, чтобы поддерживать дружеские отношения со странами, которые сейчас позволяют себе совсем недружественные выпады в отношении Беларуси, мы пытались не говорить о тех [исторических] моментах, что были бы для них неприятны. Хотя это факты, которые действительно были в истории, – сказала гостья студии.

Сейчас, как подчеркнула Екатерина Речиц, в Беларуси сделали больший упор на работу с населением по теме исторической памяти.

– Белорусы должны четко понимать, как все было на самом деле. Пришло то время, когда толерантно говорить об истории, к сожалению, не приходится. Нужно говорить обо всем объективно и открыто, даже если кому-то на внешнем контуре это не нравится. Мы должны прежде всего думать о том, чтобы наши люди знали правдивую информацию. Замалчивание исторических фактов будет во вред нашим национальным интересам, – добавила Екатерина Речиц.

Спикер сделала вывод: «Сейчас правдивая история – это главное оружие, чтобы обезопасить себя от недружественных выпадов извне». 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter