Ребята с нашей улицы

Группа «Тяни–Толкай» выпустила сборник баллад
Группа «Тяни–Толкай» выпустила сборник баллад

Обнимая губами звуки, он нежно запустил в радиоэфир строки: «Мне под ноги бросилась весна», и песня «3.000 шагов» врезалась в мозг миллионов радиослушателей. Назавтра тысячи из них бросились к музыкальным развалам, интересуясь свежим хитом группы «Любэ» «3.000 шагов». «Это не «Любэ», это группа «Тяни–Толкай», наша, белорусская», — проводили ликбез среди клиентов продавцы. Между тем спрос на песню повышался, как цены на нефть. Одна из столичных студий звукозаписи ажиотаж вокруг баллады заметила и не прошла мимо. Группе «Тяни–Толкай» было предложено записать целый сборник медленных композиций, как раз ко времени у них подоспели еще две забойные истории: «Даль–чужбинушка» и дуэт с Алексеем Хлестовым «Океан тайги». Всего в сборник «3.000 шагов. Баллады» группы «Тяни–Толкай» вошло 8 песен плюс 2 ремикса. На днях альбом поступил в продажу.

Лет шесть группа «Тяни–Толкай» не могла сформировать ни собственного стиля, ни манеры, в которых ей работать. Парни явно тяготели к танцевальной поп–музыке, три года подряд (с 2001–го) выдавали по альбому, но не «выстреливали» по–настоящему: мило, но не более того... И, как это часто бывает, удача пришла внезапно и совсем не с той улицы, с какой ее ожидали сами музыканты. Автор всех песен группы «Тяни–Толкай» Павел Клышевский всегда для души «пописывал» лирические композиции. Но выдавать их на широкую публику не спешил. То ли его коллеги уговорили, то ли жена, но мы услышали и «Даль–чужбинушку», и «3.000 шагов» и даже увидели пристойные клипы на эти песни. Им досталась самая горячая ротация во всевозможных эфирах, а по итогам 2004 года песня «3.000 шагов» заняла пятое место на «Песне года Беларуси» (как я помню, 13 тысяч телезрителей за нее голосовали).

На мой вкус, альбом «3.000 шагов. Баллады» получился ужасно сельским: небрежные аранжировки, путаные бэк–вокалы, шумы и хрипы неизобретательные совершенно... Тайга, одним словом, слушаешь и гадаешь, сейчас век патефона или как все–таки? С другой стороны, если трезво взглянуть на себя в зеркало, выбросить из головы весь этот гламурный мусор, заодно и тайную надежду на встречу с принцем (в мажористом «бентли»), мгновенно придет понимание того, что ребята из группы «Тяни–Толкай» — это все, на что я могу рассчитывать в этой жизни. Во–первых, все они родом из моего микрорайона (Зеленый Луг), ездим мы на работу, видимо, в одних и тех же трамваях. Что ж им после этого — драйв Фредди Меркьюри из себя выжимать, что ли? Нет. Это было бы, по меньшей мере, неправдоподобно.

Мы ж как раз и полюбили «Тяни–Толкай» в тот момент, когда в клипе «3.000 шагов» они рассказали страшную историю про коммуналку, мужа–алкаша, выварку белья и прочие наши «прелести» быта. Так вот новый сборник баллад дарит фантастическую возможность окунуться в эту лирику по самую макушку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter