Ребята, это хоккей!

— За последнее время в хоккейном мире произошло немало событий, о которых хочется высказаться... Щелчок Михаила Захарова

— За последнее время в хоккейном мире произошло немало событий, о которых хочется высказаться. Начну, пожалуй, с инцидента, случившегося в матче НХЛ между «Торонто» и «Монреалем», а именно с сокрушительного силового приема Сергея Костицына против Миши Грабовского. Шумиха, поднятая вокруг этого столкновения, не стоит и выеденного яйца. Все вопрошают, мол, как это так: белорус на белоруса руку поднял? Ребята, это хоккей! Сергей Костицын всегда был агрессивным на льду. Во многом благодаря этому качеству он и сумел пробиться на столь высокий уровень. Он ничего и никого не боится. И правильно! В 17 лет он мог легко подраться с 20–летним противником! Такие игроки лично мне импонируют. Да, Сергей агрессивный и жесткий, но, заметьте, абсолютно не грубый. У него в том моменте, как мне показалось, клюшка случайно вверх пошла. Наверняка Сергей и сам хотел провести чистый прием, без нарушения. Уверен, на выступлении обоих за сборную этот момент никак не отразится. Но я бы посоветовал нашим ребятам не усугублять конфликт, помириться и сохранять приятельские отношения ради белорусского хоккея. Ведь звено Андрей Костицын — Михаил Грабовский — Сергей Костицын может стать лучшим в нашей сборной на долгие годы.


К слову, о распрях между своими. Известный факт, что Харламов никогда не испытывал теплых чувств к Петрову и Михайлову. Тем не менее на льду эта тройка творила что–то невообразимое. Стычки и ссоры внутри команды — довольно частое явление. Партнеры по команде, бывает, и дерутся. Да–да, не удивляйтесь. Во время выступления за минское «Динамо» у меня несколько раз случались такие ссоры. В «Юности» парни частенько выясняют отношения прямо на тренировках. Но опять–таки не вижу в этом ничего страшного. На результаты команды такие склоки никак не влияют.


Продолжим о Грабовском, который сегодня в НХЛ в центре всеобщего внимания. Попалась мне давеча на глаза одна статейка канадского писаки Дэйва Келлермана о причинах ухода Миши из «Монреаля». Автор представляет Мишу дерзким алчным смутьяном, который соглашался летать с «Канадиенс» в выездные турне только бизнесс–классом. Такого бреда не приходилось читать давно. Откуда у подобных статеек растут ноги? Для меня все яснее ясного. «Монреалю» очень обидно, что клуб потерял сильного, перспективного игрока. Теперь, чтобы как–то себя оправдать, выдумывают всякие нелепицы. Некрасиво. Я в жизни не поверю в подобные поступки Миши. Для него деньги не имеют большого значения. Грабовский уехал за океан только ради одного — играть в хоккей. Если бы он остался в России, то получал бы в три раза больше, чем в «Монреале». Я искренне рад за Мишу, что наконец ему удается показывать свою игру.


На этом тему Грабовского и Костицыных предлагаю закрыть. Есть еще одна горячая тема. На недавно прошедшем заседании ИИХФ был поднят вопрос об изменении формата Евротура и возможном вхождении белорусской сборной в этот турнир. Я думаю, Евротур вообще скоро себя изживет. Тот ритм, в котором проходит чемпионат КХЛ, очень интенсивный. Игроки банально не успевают отдыхать. Их не хватает функционально. Уверен, даже войди мы в Евротур, нашей сборной придется обходиться в нем без представителей российских клубов. Да и Спиридонов, думаю, будет не очень рад, когда половину «Динамо» заберут в сборную. На мой взгляд, для подготовки к чемпионату мира сборной достаточно провести 3 — 4 спарринга с сильными соперниками, а не с Венгрией или Данией. На этом все. Звенья у нас давно наигранные, а четырех игр легионерам вполне хватит для притирки...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter