Лукашенко рассказал, как поощрят хлеборобов и зачем попросил Путина зарезервировать для Беларуси зерно

«Ребят поддержим, они молодцы!»

­Лукашенко отметил, что в этом году особо поощрят хлеборобов, и рассказал, зачем попросил Путина зарезервировать для Беларуси зерно

Отдельные слова благодарности за результаты уборочной кампании от Главы государства главным героям жатвы — простым комбайнерам. Намолотили они действительно немало. Урожай зерновых с учетом кукурузы в этом году ожидается на уровне около 11 миллионов тонн, что позволит Беларуси не только накормить себя, но и заработать серьезные деньги за счет экспорта продукции АПК. Александр ­Лукашенко подчеркнул:
— Белорусский народ не бросим. Все будем бегать, одевшись, раздевшись, но мы обеспечим свою безопасность. И продовольственную. У нас все есть, что нам необходимо. Мы потребим внутри страны столько, сколько продадим. Больше 7 миллиардов долларов получим только за продовольствие. А за эти деньги купим и газ, и нефть, и все остальное. Нам на газ надо в год около 2 миллиардов долларов. Мы только от продовольствия получим семь.

Аграрной отрасли ­Президент действительно уделяет огромнейшее внимание. За последние несколько недель Глава государства побывал практически во всех регионах страны, детально изучил состояние дел на местах.

— Еще до Гомеля не добрался, но у меня это в сентябре — октябре, — анонсировал ­Президент. — Как график позволит.

В сентябре же в основном, рассказал Александр ­Лукашенко, предстоят международные поездки. Например, на саммит Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане. Есть что обсудить с глазу на глаз и с ­Президентом России Владимиром Путиным, добавил Глава белорусского государства.

А что касается хлеборобов, то их ждет особое поощрение, сообщил в ходе вчерашнего разговора с журналистами ­Президент:
— Мы это делаем всегда. В этом году сделаем особенно. Я вот смотрю на этих ребят — простые комбайнеры. 33 градуса на улице… И вот они на этой жаре, бедные, мучаются, убирают этот хлеб. Сегодня-завтра закончим уборку зерновых колосовых. Этих людей надо поощрять.
 Глава государства напомнил, что сейчас это уже не делают, как раньше, на уровне ­Президента где-то в одной точке. Сегодня каждая область выбирает район, район определяет хозяйство и там проводит дожинки.

— Таким образом мы приводим два десятка точек, хозяйств в порядок. Все-таки к дожинкам готовятся, — обратил внимание Александр ­Лукашенко.

Он добавил, что современная сельскохозяйственная техника позволяет достигать высоких результатов. В частности, белорусский лидер вспомнил, как хозяйство, которым в свое время он руководил, убирало всего 6 тысяч тонн зерна, а сегодня есть отдельные комбайнеры-передовики, которые в одиночку убирают несколько тысяч тонн:
—  Недавно слышу: 4 тысячи тонн намолотил (молодой комбайнер Андрей Кобятко из каменецкого ОАО «Беловежский» первым в стране намолотил 4 тысячи тонн зерна. — Прим. ред.). Он один на комбайне ну не 6 тысяч — 4 тысячи тонн! Я сижу и думаю: если два-три таких комбайна и комбайнера — и не надо больше… Это очень сильные люди.
­Президент также убежден, что молодежь должна быть приучена к такой работе:

—  Будем в этом направлении и подталкивать, и объяснять, и напрягать. Ребят поддержим за уборочную кампанию, они молодцы!


В целом же сомневаться в том, что аграрии смогут обеспечить продовольственную безопасность страны, не приходится. Вместе с тем Глава государства рассказал журналистам, что в ходе недавнего разговора попросил своего российского коллегу Владимира Путина зарезервировать для Беларуси 500 тысяч тонн зерна:

— Говорит, да ты не волнуйся: миллион продадим, и по сходным ценам.

Резерв, пояснил Александр ­Лукашенко, «на всякий случай», ведь наша страна в нынешнем году соберет и свой хороший урожай зерна. Однако для развития животноводства и птицеводства, а также увеличения поголовья скота могут потребоваться дополнительные корма. В свою очередь, у Беларуси будет возможность дополнительно при необходимости нарастить поставки молочной и мясной продукции на российский рынок.

— У нас с Россией будет все обеспечено, — резюмировал ­Президент.

konoga@sb.by

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter