Реанимация топ-турнира

Международная федерация хоккея намерена возродить розыгрыш Лиги чемпионов

В 2011—2012 годах Международная федерация хоккея (ИИХФ) намерена возродить розыгрыш Лиги чемпионов. И одним из ее участников может стать минский клуб «Юность», при условии победы в суперфинале Континентального кубка, который пройдет в столице Беларуси с 14-го по 16 января 2011 года.

Проект «Хоккейная Лига чемпионов» впервые стартовал в сезоне 2008—2009 годов и имел большой успех как у национальных федераций и клубов, так и у болельщиков и СМИ. Однако в следующем сезоне его розыгрыш не состоялся, что было обусловлено мировым финансовым кризисом. На минувшей неделе совет ИИХФ одобрил возобновление Лиги чемпионов на ближайшие три сезона. Как сообщает официальный сайт этой федерации, в ее розыгрыше выступят 16 команд, которые будут поделены на четыре подгруппы. 14 клубов, в их числе чемпион страны и победитель регулярного сезона, представят семь ведущих хоккейных стран Старого Света – Россию, Швецию, Чехию, Финляндию, Словакию, Швейцарию и Германию. 15-е место будет отдано победителю Континентального кубка ИИХФ, а 16-е – триумфатору Лиги чемпионов-2009 команде «Цюрих Лайонз» из Швейцарии. Всего будет проведено 62 матча, включая два круга на групповом этапе, и по два поединка (дома и на выезде) на последующих стадиях турнира. Стартует он 7 сентября будущего года, а финал запланирован на 18-е и 25 января 2012 года.

Как отметил журналистам президент ИИХФ Рене Фазел, дебютный сезон Лиги чемпионов показал, что европейский хоккей готов к панконтинентальной лиге. «Он доказал, что этот турнир выгоден всем заинтересованным сторонам, а это прежде всего сами команды и их многочисленные поклонники. 50 европейских топ-клубов ежегодно привлекают на трибуны ледовых арен около 18 миллионов человек. Никакой другой вид спорта, кроме футбола, не имеет подобных результатов. И мы готовы предложить этой преданной группе болельщиков еще более качественный хоккей».

Напомним, соперниками столичной «Юности» по суперфиналу Континентальной лиги на «Минск-Арене» станут австрийский клуб «Ред Булл» (чемпион минувшего турнира), французский «Руан» и датский «Сендерюске».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter