Минэкономики: главная задача – обеспечить устойчивую работу предприятий

Реальный сектор: новые возможности

На площадке Министерства промышленности состоялась встреча министра экономики Александра Червякова и министра промышленности Петра Пархомчика с руководителями ведущих предприятий страны: МТЗ, МАЗ, «Амкодор», «БЕЛДЖИ», «Горизонт», «Белвест» и других. В формате открытого диалога обсуждались потребности реального сектора в мерах поддержки в текущих условиях.

КОЛЛАЖ ИВАНА ГАЙДУКА

— В 2022 году промышленность, без сомнения, останется ключевым драйвером экономики. И государство будет помогать отраслям адаптироваться к внешнему давлению. В настоящее время Правительством разрабатываются проекты нормативных правовых актов, которые обеспечат финансовую поддержку реального сектора экономики, а также снизят административную нагрузку на бизнес и его издержки. Среди основных мер, во-первых, максимальное исключение проверок контролирующими органами и декриминализация экономических правонарушений. Во-вторых, право на рассрочки либо отсрочки налоговых и арендных платежей. В-третьих, продление сроков действия разрешительных документов и справок, — отметил Александр Червяков.

По его словам, эти меры помогут мене­джменту увереннее заниматься своей непосредственной деятельностью, не отвлекаясь на решение административных вопросов. Дополнительная поддержка также преду­смотрена и для организации импортозамещающих производств.

— Таким образом, будет выполнена главная задача экономического блока — обес­печить устойчивую работу предприятий и минимизировать санкционное влияние на их деятельность, — подчеркнул министр.


Руководители предприятий рассказали о мерах, которые принимают на своих производствах для нивелирования внешних ограничений. Александр Червяков заверил, что те вопросы, которые были подняты на встрече, найдут свое отражение в пакете мер по поддержке экономики.

В свою очередь, министр промышленности Петр Пархомчик отметил, что текущая ситуация создает не только трудности, но и новые возможности для промышленности. Он обрисовал круг проблем, стоящих перед отечественной промышленностью в связи с введенными западными государствами в отношении Беларуси санкциями, а также развивающимися событиями в Украине. Министр подчеркнул, что кризисная ситуация создана извне искусственно. При этом складывающаяся обстановка сулит не только естественные трудности с комплектующими, логистикой и расчетами, но и новые возможности, которые нельзя упустить. В частности, для Беларуси открывается огромный российский рынок, для освоения которого потребуются все существующие у отечественной промышленности компетенции, а также возможное освоение новых востребованных направлений.

Также на совещании прозвучали возможные решения перечисленных проблем, основным из которых является импортозамещение.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter