Генеральное консульство Беларуси в Нью-Йорке вынуждено прекратить работу 21 октября

Реальный подтекст американской дипломатии

Этого потребовали власти США. В Министерстве иностранных дел нашей страны сожалеют о решении США и заранее просят белорусских граждан и жителей США с пониманием отнестись к неудобствам в связи с необходимостью обращаться за консульской помощью исключительно в посольство Беларуси в Вашингтоне.

фото Александра Кулевского.

В условиях новых ограничений Беларусь в рамках имеющихся ресурсов и возможностей предпримет максимальные усилия для сохранения уровня оказания консульских услуг своим гражданам, добавили в МИД. Граждане Беларуси, проживающие на территории консульского округа генерального консульства (включая Канаду), должны обращаться за совершением консульских действий в посольство Беларуси в Вашингтоне. Белорусы, состоящие на постоянном консульском учете в генеральном консульстве, с 1 ноября будут переведены на постоянный консульский учет в посольство Беларуси в США. 
Как отметили в МИД, требование США, прямым следствием которого является ухудшение условий консульского обслуживания белорусских граждан, на деле демонстрирует реальный смысл постоянных заявлений американской стороны о «поддержке» и «заботе» о белорусском народе.
Мы попросили экспертов прокомментировать требование о закрытии белорусского генконсульства.

Алексей Дзермант, политолог:


— Соединенные Штаты откровенно пытаются вмешиваться в наши внутренние дела. Посол Джулия Фишер должна была, но не прибыла к нам из-за поддержки беглых оппозиционеров, которые скатились уже, по сути, к совершению уголовно наказуемых деяний. Наш МИД отозвал агреман на назначение ее послом.
То есть США изначально не были настроены на конструктив. Сокращение численности дипломатического персонала и вообще диппредставительств — следствие их деструктивного поведения. 
Да, от такого решения американской стороны будут страдать граждане, но вина за это — на США. Мы сделали все, чтобы улучшить отношения с ними. И такой период у нас был, мы видели контакты на высоком уровне. Но после выборов все изменилось — и не Беларусь в этом виновата. Сами США своими действиями ухудшают положение наших граждан. Кстати, и своих тоже — немало американцев путешествовало, проживает в нашей стране. Это и на них отразится.

Вадим Боровик, политолог:


— Консульство выполняет серьезные функции — выдача виз, оформление актов рождений, других важнейших документов. Удобно, когда у страны есть консульство в таком крупном городе. Но по политически мотивированным причинам американская сторона потребовала его закрыть. 

Эту политическую конфронтацию начали не мы. Начали ее американцы, когда вмешались в наши выборы, оказывали экономическое и политическое давление. 
Мы же заинтересованы в долгосрочном стратегическом сотрудничестве со всеми странами мира. Но, к сожалению, политика доминирования и силового навязывания своих взглядов США отталкивает не только Беларусь, но и другие регионы. А на первичном уровне страдают люди — с неудобствами столкнутся и те, кто проживает или пребывает на территории Штатов, и сами американцы, желавшие посетить Беларусь.
В любом случае за каждой острой фазой наступает время переговоров и выстраивания отношений. Мы находимся в центре Европы, играем в регионе очень важную роль. И рано или поздно придется договариваться, поэтому лучше избегать конфронтаций и находить общий язык по всем вопросам. Будем надеяться, что скоро вопрос с нашим консульством в США разрешится позитивно.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter