Реальные шаги навстречу

продемонстрировали белорусы, проведя избирательную кампанию в соответствии с законодательствомОб этом свидетельствуют оценки СМИ и экспертов как у нас в стране, так и за рубежом

Как отметил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов, международные наблюдатели признают, что власти Беларуси предприняли немало для улучшения подготовки и проведения избирательного процесса в стране.
Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина говорит, что заключение ОБСЕ по парламентским выборам в Беларуси внушает оптимизм. “Во-первых, появились не заштампованные мысли, а мысли, связанные с реалиями Беларуси. Более того, это заключение приглашает нашу страну к диалогу, оно говорит о перспективах развития отношений с Евросоюзом”, — сказала глава  ЦИК.
Руководитель аналитического центра “EcooM” Сергей МУСИЕНКО: “В контексте дипломатического протокола заключения миссии ОБСЕ выдержаны в спокойной тональности. В диалоге мы начинаем друг к другу прислушиваться и считать, что надо взвешивать аргументы”.
Руководитель Республиканского координационного совета руководителей политических партий и общественных объединений Михаил ОБРАЗОВ: “Оценка наблюдателей от СНГ и России — это реальная оценка положения дел теми людьми, которые являются нашими соседями и имеют объективный взгляд на сложившуюся ситуацию. Все наши наблюдатели также подтвердили прозрачность и свободное волеизъявление при проведении выборов. Сделать что-то большее или предпринять какие-либо другие меры просто невозможно”.
Председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Национального собрания Беларуси Юрий КУЛАКОВСКИЙ: “Согласно заявлению, сделанному наблюдательной миссией БДИПЧ ОБСЕ, выборы в Беларуси прошли в соответствии с национальным законодательством. Такая осторожная оценка сделана для того, чтобы иметь время проконсультироваться со странами Европейского союза и США. Если будет решение признать выборы, в окончательном отчете это можно будет сделать, исходя из предварительного заявления”.
Александр АДЛЕР, французский политолог и историк: “Беларусь сделала шаги навстречу ЕС, и в нынешних условиях вполне вероятно, что европейцы постепенно изменят свое отношение к Беларуси, чтобы она оставалась независимым государством”.
Федор ЛУКЬЯНОВ, главный редактор журнала “Россия в глобальной политике”: “Между Беларусью и Европой, и Беларусью и Америкой отношения могут измениться. Но все это будет сделать не так просто, потому что результаты выборов едва ли утешительны для белорусской оппозиции, Западу признать эти выборы будет невероятно трудно”.
“Независимая газета”. “В Беларусь прибыло около одной тысячи международных наблюдателей, из которых 400 представляли ОБСЕ. Беспрецедентно и то, что наблюдателям от ОБСЕ была предоставлена возможность наблюдать за подсчетом голосов, чего не бывало в прежние времена”.
“Rzeczpospolita”. “Избирательные комиссии работали в соответствии с законодательством. Голосование было также хорошо организовано. Ответственные лица хорошо справлялись со своими задачами. К международным наблюдателям было доброжелательное отношение”.
(Из интервью международного наблюдателя от миссии
ОБСЕ Павла Коваля.)
“Independent”. “Международные наблюдатели заявили, что на них произвела впечатление подготовка к выборам. Глава ЦИК Лидия Ермошина, со своей стороны, заявила, что число мест, полученных оппозицией, не должно приниматься во внимание при вынесении оценки ОБСЕ. “Думаю, что для ОБСЕ важен процесс, а не результат, — заявила она. — Если это не так, значит, миссия выполняет политические, а не наблюдательные задачи”.
“The Financial Times”. “Нынешняя западная политика изоляции Беларуси провалилась, — заявил один из работающих в Минске европейских дипломатов. — Мы надеемся, что шаги Беларуси и ЕС создадут положительную политическую динамику”.
Беларусь продемонстрировала готовность сблизиться с Западом... По словам европейских министров иностранных дел, они “оценят ситуацию в Беларуси в свете парламентских выборов” и будут пересматривать отношения с Беларусью. США заявили, что также возможно “значительное улучшение” отношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter