Реальные результаты.

Сотрудничество российских регионов с Беларусью будет крепнуть.

Сотрудничество российских регионов с Беларусью будет крепнуть.

Принимая Председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентину Матвиенко во время недавнего ее визита в Минск, Президент Беларуси Александр Лукашенко особо отметил ее большую личную роль в развитии белорусско-российских отношений, в том числе на посту губернатора Санкт-Петербурга. Поэтому белорусский лидер попросил Валентину Матвиенко взять под свой патронат развитие отношений Беларуси с российскими регионами, так как Совет Федерации по своей сути является палатой территориального представительства, объединяющей российские регионы в этом органе власти. «Идея сотрудничества между российскими регионами и Беларусью в свое время мною была выдвинута, я буду всячески с вами сотрудничать, если вы согласитесь на эту инициативу», – заверил Президент Беларуси.

От слов – к делу

Реакция на эти слова не заставила себя долго ждать. Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов на днях сообщил, что в самое ближайшее время профильные комитеты верхних палат парламентов двух стран подготовят конкретную программу действий, в центре внимания которой будут вопросы приграничного сотрудничества, проблемы правового обеспечения экономического взаимодействия и прежде всего интеграционных процессов. Пойти еще дальше предложили член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Фролов и член Комитета СФ по международным делам Дмитрий Кривицкий. Николай Фролов выступил с инициативой создать диалоговую площадку – форум регионов Беларуси и России – которая позволит активизировать взаимодействие на парламентском уровне, наладить прямые связи непосредственно между руководствами регионов Беларуси и России, городов и муниципалитетов двух стран. А Дмитрий Кривицкий предложил подумать над формированием делового совета Беларуси и России при Председателе Совета Федерации. «Объединив парламентариев, представителей деловых кругов и экспертов, мы могли бы в большей мере учитывать интересы регионов и бизнеса в процессе углубления интеграции», – считает российский сенатор.

Сегодня 80 из 89 российских регионов работают с Беларусью напрямую, и уже этот факт подчеркивает важность развития межрегионального белорусско-российского сотрудничества. Прямые контакты и связи позволяют быстрее находить наиболее перспективные и эффективные направления сотрудничества. Это, например, наглядно показали визиты в Минск делегаций Тульской и Новосибир-ской областей во главе с губернаторами, состоявшиеся буквально накануне визитов в Беларусь Президента России Владимира Путина и Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Опыт тоже дорогого стоит

В прошлом году взаимный товарооборот Беларуси и Тульской области составил почти 270 миллионов долларов, что, убежден Президент Беларуси, для одного региона Российской Федерации, не самого большого по территории и населению, немало. Во время встречи Александр Лукашенко и губернатор Тульской области Владимир Груздев договорились расширять сотрудничество по всем направлениям, что непременно выльется в еще большие цифры товарооборота.

И все же главный интерес тульской делегации был обращен к белорусскому опыту по реформированию и модернизации сельского хозяйства, что вполне объяснимо. В области, где уже сегодня производится около двух процентов всего объема сельхозпродукции в России, сельскому хозяйству уделяется очень пристальное внимание. «Вы поставили задачу модернизировать сельское хозяйство, поднять его на высокий уровень и создать хорошие условия для жителей сельской местности. Это то, чем занимается и мы», – провел параллель Александр Лукашенко. Он также напомнил, что Беларусь, перед тем как начать модернизацию своего сельского хозяйства, по крупицам собирала мировой опыт и приспосабливала его к своим условиям. Сейчас белорусы готовы поделиться своими наработками с жителями Тульской области.

Гости из Тулы познакомились с тем, как развивается агропромышленный комплекс, побывали на реформированных белорусских сельхозпред-приятиях. Их впечатлил белорусский опыт создания агрогородков и привлечения на село молодых специалистов и молодых семей. Как отметил Владимир

Груздев, «нам есть чему у вас поучиться и очень важно реализовать у себя то, что мы увидели в Беларуси».
Естественно, активно развивая сельское хозяйство, большие средства область планирует направить на закупку сельхозтехники. По словам губернатора, конкурентоспособная белорусская техника представляет большой интерес для тульчан. Ведь покупка иностранной техники влечет большие проблемы с ее обслуживанием: запчастей приходится ждать месяцами. Поэтому жители Тульской области рассчитывают на качественную белорусскую технику, продажи которой подразумевают гарантированный быстрый и качественный сервис. При этом Владимир Груздев считает важным, чтобы сотрудничество не останавливалось только на торговле. «У нас есть производственные площадки, которые можно использовать для создания совместных производств и дополнительных рабочих мест».

В ходе визита стороны наметили конкретные направления расширения взаимовыгодных связей.

Сложение потенциалов

Что касается отношений Беларуси и Новосибирской области, то здесь перспективно прежде всего развитие сотрудничества в высокотехнологичных и наукоемких отраслях, считают Александр Лукашенко и губернатор области Василий Юрченко.

Новосибирская область является одним из важнейших торговых партнеров Беларуси среди регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока. Благодаря совместным усилиям в прошлом году взаимный товарооборот вырос в 1,7 раза по сравнению с 2010 годом и составил более 200 миллионов долларов. Положительная динамика взаимной торговли сохраняется и в этом году. Значительную долю белорусского экспорта в Новосибирскую область составляют поставки продукции машиностроения, в первую очередь Минского тракторного завода. Только за прошлый год Новосибирская область приобрела 800 машин разных классов, а Сибирский федеральный округ – 2,5 тысячи машин, отметил Василий Юрченко. Кроме того, в область поставлено 25 карьерных самосвалов БелАЗ и около 200 единиц грузовой техники МАЗа.

Александр Лукашенко заверил, что белорусские предприятия готовы и впредь обеспечивать потребности этого сибирского региона России в любой технике, которая производится в стране. При этом согласился с губернатором области, что следует активнее использовать и мощный потенциал машиностроительного комплекса Новосибирской области, задействовать его для совместного производства сельскохозяйственной техники на взаимовыгодных условиях. Тем более что хорошие примеры в области уже есть, здесь созданы и успешно работают сборочные производства четырех белорусских предприятий.

А главное, есть очень серьезный научный и производственный потенциал, который позволяет говорить о двусторонних проектах, нацеленных на выпуск высокотехнологичного и наукоемкого продукта, который сможет конкурировать и на рынках третьих стран. Знаменитый новосибирский академгородок является одним из крупнейших мировых научных центров и объединяет ресурсы четырех российских академий наук. Есть чем гордиться в научно-технической области и Беларуси.

«Думаю, нам надо как-то выделить это направление как особое», – предложил Александр Лукашенко, напомнив, что и Беларусь, и Россия сделали ставку на инновационную экономику. Поэтому решено определить совместный перечень конкретных научно-практических разработок, представляющих взаимный интерес, реализацию которых стоит сделать одним из приоритетов сотрудничества Беларуси и Новосибирской области.

В ходе визита принято решение и о создании совета делового сотрудничества Беларуси и Новосибирской области, который от белорусской стороны возглавит министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов. Кроме того, совместно с правительством Беларуси подготовлена конкретная программа мероприятий, которая охватывает все направления взаимодействия. В ближайшее время по приглашению губернатора состоится ответный визит белорусской делегации в Новосибирскую область.

Следует отметить, что давние и тесные контакты Беларуси с регионом уже приносят конкретные результаты. На днях белорусская компания «Белавиа» отрыла регулярный прямой рейс из Минска в Новосибирск – город стал самым дальним пунктом маршрутной сети компании. Пока рейсы будут выполняться два раза в неделю. Время в пути всего пять часов на комфортабельном воздушном судне Boeing 737-500. Что и говорить, прекрасный подарок как деловым людям двух стран, так и этническим белорусам, которых в области около десяти тысяч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter