Реальные прогнозы и… возможные угрозы

Урожай 2012 года в России оказался намного ниже ожидаемого, но ценового всплеска на зерно не ожидается

Урожай 2012 года в России оказался намного ниже ожидаемого, но ценового всплеска на зерно не ожидается

Попытка угадать нужную цифру и цвет в рулетке или счет в футбольном матче (если он честный, конечно) – дело не то чтобы безнадежное, ведь кому-то везет, но скажем так: научно необоснованное. Экономическими «гаданиями» занимаются тысячи людей и сотни всевозможных институтов, центров, агентств, то есть это занятие явно претендует на то, чтобы называться научным прогнозированием.

В 2011 году в России собрали 93,8 млн тонн зерновых. В январе с. г. тогдашний первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании правительственной комиссии по вопросам развития АПК сказал: «Мне кажется, что получение урожая может быть и выше прошлого года». Он также напомнил, что в текущем году финансирование растениеводства из федерального бюджета будет увеличено на 4% – до более чем 50 млрд руб.

Менее чем через неделю в ту пору министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на заседании коллегии министерства чуть снизила планку: «не менее 90 млн тонн». Примечательно, что в ее устах увеличение финансирования растениеводства на 4%  составило уже 46,5 млрд руб.

Через три дня Е. Скрынник на открытии международной выставки «Зеленая неделя-2012» в Берлине увеличила прогноз до «почти 94 млн тонн».

В первую неделю февраля на «правительственном часе» в Госдуме министр сельского хозяйства доложила о прогнозе более 90 млн тонн.

Далее даем информацию в телеграфном стиле.

– 28 марта. В правительстве уточнили, что урожай зерновых в 2011 году составил 94,2 млн тонн, а  урожай зерна в России в 2012 году будет на уровне прошлого года.

– 7 июня. Валовой сбор зерна в России в новом сельскохозяйственном году может снизиться на 6% – до 88,4 млн тонн с 94,2 млн тонн в 2011 году, прогнозирует глава Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

– 25 июня. Минсельхоз ожидает урожая зерновых в РФ на уровне 85 млн тонн, заявил его новый глава Николай Федоров.

Он отметил, что ведомство, просчитывая прогноз, исходит из тех параметров, которые есть на сегодня в разных источниках. «Есть, в частности, агрометеорологический прогноз Гидромета, он имеет специальную базу, чтобы делать такие прогнозы.»

– 12 июля. Урожай зерна в РФ в 2012 году может составить менее 80 млн тонн против 94,2 млн тонн в 2011 году, сообщил президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.

– 13 июля. Урожай зерна в России в 2012 году окажется ниже первоначального прогноза, но будет соответствовать среднегодовому уровню за последние пять лет, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович. Ограничения экспорта зерна не планируется.

– 17 июля. Минсельхоз России скорректировал прогноз по урожаю зерна в стране в 2012 году до 80–85 млн тонн. В целом с учетом наличия запасов интервенционного фонда ресурсов зерна достаточно для поддержания стабильной ценовой ситуации, подчеркивает Минсельхоз.

– 27 июля. Росгидромет снизил прогноз по урожаю зерновых и зернобобовых культур в РФ в 2012 году до 77–80 млн тонн с 83-86 млн тонн из-за засухи, заявил глава ведомства Александр Фролов.

– 8 августа. Урожай зерновых составит от 75 до 80 млн тонн, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

– 24 августа. Международный совет по зерну (МСЗ) вновь снизил прогноз по производству зерновых в России в текущем сельскохозяйственном году до 71,4 млн тонн с 76,9 млн тонн, ожидавшихся в конце июля.

– 17 сентября. Российский зерновой союз понизил прогноз урожая зерна в России в 2012 году до 72 млн тонн, заявил президент союза Аркадий Злочевский.

– 24 сентября. Валовой сбор зерна в РФ в 2012 году может снизиться примерно на 28% по сравнению с прошлым годом и составить около 68 млн тонн, прогнозирует Павел Скурихин.

Вот и думай после этого, насколько долгосрочные прогнозы относительно важнейшего сектора отечественной экономики можно назвать научными. Хотя, безусловно, длительные прогнозы погоды весьма сложны и ненадежны. Но потери урожая нынешнего года были не только от плохой погоды: свою лепту внесла саранча и другие вредители, что можно было воочию лицезреть в новостных сюжетах на различных каналах ТВ. Хотя в конце июня глава Минсельхоза нарисовал довольно радужную картину: «…нет на сегодня вообще гибели урожая посевов от саранчовых и прочих вредителей, потому что вовремя все обрабатывается и по фазе развития этих вредителей подавляются они своевременно».

Любопытно, что в самом конце января с. г. президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский заметил: «Вызывает опасение такой фактор, как рекорд атмосферного давления, который мы сейчас наблюдаем. Поскольку фактор зимних пиковых показателей по давлению традиционно, как говорят климатологи, – это фактор засухи. Есть риск повторения засухи весной и летом 2012 года». Но тут же перешел на оптимистический тон: «Если все будет нормально с погодой, то оценка потенциального урожая 2012 года выше, чем в 2011 году».

Человек, знающий проблему, подивился наивности вашего покорного слуги и сказал, что подобный оптимизм в прогнозах обычное дело. Ведь если в начале года нарисовать неутешительный сценарий на будущий  урожай, мгновенно возникнет паника на мировом продовольственном рынке, поднимутся цены, начнется скупка зерна с целью последующих спекулятивных продаж.

Теперь же, когда засуха погубила существенную часть урожая главного экспортера зерна  – США, по мнению экспертов, масштабный рост цен на продовольствие неизбежен.

Российский Минсельхоз успокаивает: «Дефицита и ценового всплеска не ожидаем» – и напоминает, что в интервенционном фонде хранится около 5 млн тонн зерна, которые при необходимости могут быть использованы для регулирования ценовой ситуации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter