Объединение усилий Беларуси и России способно дать мощный синергетический эффект

Реальные и бумажные ценности

Сегодня санкции активно «готовят» в вашингтонских и брюссельских кабинетах, словно пекут горячие пирожки, — пакет за пакетом. Но наша экономика демонстрирует положительную динамику. О том, за счет чего этого удается добиваться, беседа с профессором Белгосуниверситета, доктором экономических наук Валерием Байневым. 

— Многочисленные санкции имеют «обоюдоострые лезвия», уничтожая достаток и стабильность самих их инициаторов. Это вызывает недовольство теперь уже у берлинцев, парижан и других. 

— На Западе производят в большинстве своем богатства виртуальные, можно сказать бумажные, а мы производим ценности реальные — продовольствие, технику, металлы, стройматериалы, мебель и другое. 

Без их богатства, в принципе, жить можно, а вот без нашего — нет. Получается, что они сами себя отлучают от реальных богатств. Но их доллары и евро оказались не столь надежными денежными единицами. Можно торговать в рублях, юанях, рупиях, чтобы не кормить Запад. В общем, они сами себя наказали — это и есть настоящий американо-европейский мазохизм.

— Как в существующих условиях меняется логистика поставок белорусского экспорта?

— Знаете, скажу прямо: если на Западе не хотят брать наши удобрения, энергоресурсы, другую стратегическую продукцию, то найдутся те, кому она нужна. Например, в Бразилии, Китае с его растущей экономикой, в Пакистане, Индии, других государствах Азии и Африки. Мы используем свое преимущество в географическом положении. Там, где востребована наша продукция, где живет три четверти населения Земли. 

— Беларусь и Россия нынче активно взаимодействуют в различных областях, в том числе в сфере импортозамещения. Как бы вы оценили подобные тенденции? 

— Я очень доволен работой в рамках Союзного государства: в одиночку плыть по океану нельзя. У нас есть союзник — Россия, другие многочисленные торговые партнеры. Что нужно делать, так это реализовывать синергетический эффект — российские ресурсы, белорусский менеджмент и интеллект, все это в сочетании дает результат. Ведь если разобраться, Союзное государство — это самое богатое природными ресурсами и территориями объединение, прославившееся не бумажными ценностями, а реальными. 

Запад пытается нас лишить технологий, микроэлектроники, современного станкостроения и многого другого. В каких сферах Беларуси и России надо совместно действовать? Нам нужна новая цифровая индустриализация, совместная программа по созданию цифровых компонентов, техники, чтобы не зависеть от западных поставщиков. На это стоит делать основной упор. Плюс полноценная реализация 28 союзных программ, совместное освоение космоса. 

— Недавно Беларусь ввела для граждан Литвы и Латвии безвизовый въезд на нашу территорию (с 15 апреля по 15 мая включительно). В чем, по вашему мнению, особенность этого шага?

— Думаю, это вопрос об открытости нашего государства, несмотря на негативные действия и антибелорусскую риторику балтийских политиков. Это попытка Беларуси на зло отвечать добром. Уверен, в этом случае работает принцип христианской морали: ведь в этот период отмечаются православные и католические праздники, Первомай и День Победы.

В расчете на собственные силы

Обычному человеку не важны индексы и котировки — ему нужна еда на столе, хорошая одежда и мебель.
Фото  БЕЛТА


— Недавно у нас принят Комплексный план по развитию экономики в условиях санкционного давления. Оперативно вводятся и другие меры поддержки реального сектора экономики, бизнеса и граждан. 

— Нынешние шаги нашей власти взвешенные и продуманные. Самые прагматичные, так сказать. В отличие от того, что делает Запад, а он закладывает в санкционные методы некие политические цели и амбиции. Однако наши действия сугубо экономические, рассчитанные на минимизацию потерь. На первом месте — реальный сектор экономики. К тому же обычному человеку не важны индексы, котировки и другие инвестиционные и финансовые инструменты — ему нужна еда на столе, хорошая одежда и мебель, чтобы были стройматериалы для возведения дома. А именно эти блага производит реальный сектор экономики. Ну и бизнес, конечно, нельзя забывать, особенно ориентированный на производство.

Несомненно, из постсанкционной ситуации мы должны выйти более сильными и развитыми. В этом мире надо рассчитывать на собственные силы и надежных партнеров.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter