Премьер-министр России отчитался перед депутатами Госдумы о работе Правительства страны

Реальность, в которой надо жить

Дмитрий Медведев подробно остановился на всех направлениях деятельности кабинета министров. В частности, сказал, что впервые за всю историю России после распада Советского Союза, а в чем-то и в советскую историю в XX веке страна оказалась под воздействием сразу двух так называемых внешних шоков – резкое падение цен на нефть и беспрецедентно жесткое санкционное давление Запада. По оценкам ряда экспертов, России был нанесен ущерб в общей сложности приблизительно 25 млрд евро.



Наиболее острой ситуация была в конце прошлого – начале текущего года. Вслед за резким снижением цен на нефть упал курс рубля, инфляция достигала 16%, начали сокращаться реальные доходы населения, был зафиксирован выход на отрицательные темпы роста валового внутреннего продукта, упала инвестиционная активность и внутреннее потребление. И все это происходило на фоне политизированного понижения инвестиционного рейтинга страны и масштабного оттока капитала.

Поэтому сейчас положение в российской экономике действительно сложное. Рост валового внутреннего продукта, по итогам 2014 года, составил всего 0,6%. 

В текущем году эти негативные тенденции сохраняются. В январе – марте ВВП снизился приблизительно на 2%, объем промышленного производства – на 0,4% по отношению к I кварталу прошлого года. Наиболее ощутимый спад наблюдается в инвестициях. Тем не менее все, что происходит, – это не самый жесткий из возможных сценариев. Ситуация с ценами, безработицей, состоянием банковской системы и многих отраслей промышленности могла быть значительно сложнее и хуже.

Сегодня валютный рынок успокоился, экономика постепенно адаптируется к плавающему курсу рубля. В стране попрежнему невысокий уровень государственного долга. Дефицит федерального бюджета хотя и несколько увеличился, но по итогам года остается на экономически безопасном уровне. Безработица также пока в пределах разумных показателей.

По словам Дмитрия Медведева, страна сегодня сталкивается не только с краткосрочными кризисными явлениями. «Да, мы сумели преодолеть большую часть из них, но если внешнее давление будет усиливаться, цены на нефть сохранятся на экстремально низком уровне надолго, нам придется развиваться в другой экономической реальности, которая будет проверять всех нас, что называется, по полной программе. И это будет та реальность, в которой всем нужно будет научиться работать, решая сложные и ответственные задачи по развитию нашей страны. И опыт последнего периода показывает, что мы этому научились, хотя это было бы, наверное, не лучшим развитием», – заявил премьер-министр.

С полемически жестким напором отозвался о деятельности Правительства руководитель фракции Компартии Геннадий Зюганов: «В своем заключении Дмитрий Анатольевич сказал, что курс у нас верный и он нас обязательно выведет в светлое будущее. Скажите, почему после того как расстреляли в 1993 году парламент, спустя пять лет рухнула вся финансовая система? Скажите, почему, несмотря на золотовалютный дождь нефтедолларов, который сыпался почти десять лет, тем не менее в 2008 году у нас все опять обвалилось и наступил большой кризис? И вот прошло семь лет. Казалось бы, все должно быть гораздо лучше, а у нас опять не просто обвал, а обвал довольно опасный, во многом критический. Скажите, в какой отрасли положение реально улучшилось и коренным образом изменилось? Боюсь, не скажете».

Прямолинейно звучали и слова руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского: «В десять раз Центральный банк опустил рубль. Нам говорят – это связано с ценой на нефть. Но почему такого нет во всех нефтедобывающих странах? Говорят, у нас уже нет прямой привязки к нефти. А к чему теперь привязка? Мы должны опираться на собственные силы, свой народ, свои инвестиции, свою валюту. Минимальная зарплата должна быть в два раза выше прожиточного минимума, иначе люди не смогут нормально существовать».

Был критичен и руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев: «Меры сегодня должны приниматься эффективные, нестандартные, чтобы их воспринимали люди. Целый ряд решений принят. Это так. 

Но складывается впечатление, что мы делаем многое очень медленно, и результат наступает через месяцы, а иногда и годы».

Критично отозвался о деятельности Правительства и руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов: «Форс-мажорные обстоятельства нанесли нашей экономике очень серьезный урон, но никакие заокеанские пророчества, как мы с вами знаем, не сбылись. Положение стабилизировалось. 

И Правительство, видимо, имея на это основания, считает, что это его заслуга. Но если бы Центральный банк и правительство сами не делали ошибок, урон был бы намного меньше. До сих пор нет ответа на вопрос, как Центробанк и примкнувшее к нему Правительство ухитрились уронить рубль при его физическом дефиците, положительном внешнеторговом балансе и крайне незначительном государственном долге?»

Как видно, все депутатские фракции не очень довольны работой Правительства России за прошедший год. 

Но нельзя забывать, что у всех есть единая цель – вместе пройти сложный период так, чтобы страна вышла из него экономически сильной и современной. И строить эту работу можно лишь на основе общественного согласия, скоординированных действий всех ветвей власти и широкого диалога различных политических сил.

Вячеслав АКСЕНОВ
Фото ЮРИЯ СТРОКОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter