Современные игровые комплексы и спортивные площадки: в старых дворах после капитального ремонта появляется все больше новых зон активности

Реально капитально

Чистыми, ухоженными улицами и проспектами славится не только столица. Это уже бренд всей страны. Коммунальные службы стремятся, чтобы комфортными и оформленными по последним тенденциям были не только основные элементы городской инфраструктуры, но и придомовые территории — те самые дворы и дворики, в которых растет и развивается новое поколение. А оно, как известно, тяготеет ко всему новому. Поэтому в последнее время на картах городов появляются воркаут-площадки, открытые тренажерные комплексы или затейливые игровые сооружения. Корреспондент «Р» оценила уже закончившийся капитальный ремонт в одном из столичных дворов и побывала в другом, где вовсю ездит погрузчик, подгоняя работников.

Во дворах второго и третьего корпусов дома № 67 по улице Куйбышева работа кипит.

Двор скоро «заиграет»

На улице +30. Жарко и в столичных дворах на улице Куйбышева, где строители копают, складывают, гребут и утрамбовывают. Два корпуса дома № 67 (второй и третий, разменявшие шестой десяток) выглядят, тем не менее, свежо. Как-никак в 2018—2019 годах их капитально отремонтировали. А следом взялись и за придомовые территории.

— В этих дворах мы глобально ничего не меняли. Так как они тупиковые, непроездные, практически отсутствует движение транспорта, то проезжую часть не расширяли, в связи с чем сохранили практически все зеленые насаждения вдоль домов. Это очень важно для центральной части города. Полностью заменим асфальт на дворовых и вдоль местного проездов. Последний интенсивно используется жильцами и автомобилями. Предусмотрели тротуар. На существующих пешеходных дорожках производим замену старой бетонной плитки на мелкоштучную. Даже больше — и на тех, что протоптали жильцы, — перечисляет заместитель директора по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда ЖКХ Советского района Минска Алла Ижевская. — Ведь как бывает: люди со временем сами корректируют сетку дорожек. Поэтому мы пустили этакие «лучики» по их маршрутам.

У Аллы ИЖЕВСКОЙ все под контролем.

Хоть Алла Эдмундовна и говорит, что любит показывать уже готовые объекты, о ходе ремонта рассказывает увлеченно:

— На детской площадке будет антиударное покрытие, тут установят оборудование из новых современных материалов, горку-скат, качели, балансир, парковку для велосипедов, скамейки. По периметру пройдет закольцованная дорожка, а в целях безопасности детей — ограждение перед проезжей частью. Вначале думали сделать спортивную площадку, но от этой идеи отказались, потому что на общем дворе, в торце домов, уже есть очень хорошая зона активности с тренажерами, турниками, воркаутом. Нет смысла дублировать ее и растрачивать бюджетные средства. Ремонт уже заканчивается. Остается все это соединить, восстановить зеленые зоны. Двор, конечно же, «заиграет».

Обращаю внимание, что все дорожки уложены по последним правилам, с понижающими съездами из тактильной плитки, — в районе живет много пожилых людей. Не забыли и про площадку для раздельного сбора мусора. Старая выглядела уже непрезентабельно.

— Посмотрите на цветники у подъездов домов, — указывает рукой Алла Ижевская. — Это сами жильцы их разбили. Закончим благоустройство и в следующем году будем с ними сотрудничать, чтобы принять участие в конкурсе на лучший двор!

Жим сидя от груди

Перемещаемся в столичный двор дома № 46 по улице Притыцкого. Здесь капремонт уже давно закончен, появилось много нового и необычного оборудования. Поэтому сюда частенько сбегается детвора со всех близлежащих домов.

В столичный двор дома № 46 по улице Притыцкого сбегается детвора со всей округи.

— Работы начались еще в ноябре прошлого года. Однако из-за неблагоприятных погодных условий приостанавливались на четыре месяца, — говорит заместитель начальника отдела благоустройства и санитарного содержания жилищного фонда ЖКХ № 2 Фрунзенского района столицы Юлия Евстратова. — Завершился капремонт этого двора в июне и в целом занял всего 2,5 месяца.

За это время сделали многое: расширили дворовый проезд у соседнего дома № 44, обустроили автомобильную парковку на девять машино-мест. Причем одно из них предназначено для маломобильной группы населения. Установили новые скамейки, урны, ящики для песка, для любителей чистоты — ковровыбивалку. Плиткой замостили как старые дорожки, так и новые. Обустроили контейнерную площадку для сбора отходов закрытого типа на шесть контейнеров.

Но самым большим подарком для детворы и местной молодежи стали площадки для спортивных и подвижных игр.

— Жим сидя от груди, тяга сверху, жим ногами горизонтальный, хос райдер, орбитрек, турник, массажер, гимнастический комплекс «Атлетик-1», — перечисляет Юлия Леонидовна названия тренажеров, которые круглосуточно доступны для жителей.

Дошколятам особо понравились спортивно-игровой комплекс, домик-беседка, паровозик с вагоном, качалка на пружине, двойные качели. А еще лазалка, шведская стенка, турник трехуровневый с гимнастической стенкой. К слову, детская площадка, хоть и находится поодаль от дороги, для безопасности обнесена забором.

Двор очень зеленый. В летний зной в тени деревьев не так жарко.

— К сожалению, во время капремонта 16 деревьев пришлось удалить, но вместо них было посажено 21. Плюс 16 цветущих кустарников, — сообщает Юлия Евстратова.

Большие планы

Минские дворы преображаются. А что по стране? 

По информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства, на 2021 год запланирован ремонт или благоустройство 3110 дворов. По данным на 1 июля, работы выполнены на 1233. Так, в Брестской области в этом году планируется провести ремонт придомовых территорий многоквартирных жилых домов в 800 дворах. Сейчас работники коммунальных служб навели марафет на 310. Из 257 дворов Витебской области, в которых намечены работы по благоустройству, облагорожены 20 процентов. В Гродненской области план выполнен на 15 процентов. Однако время нагнать есть, ведь работы по благоустройству придомовых территорий еще в самом разгаре.

В Гомельской области план выполнен почти наполовину: 99 дворов из 230 уже отремонтированы. В Могилевской из 321 придомовой территории работы проведены в 112. В Минской области работники преобразили 28 двориков из 86 запланированных.


КОМПЕТЕНТНО

Галина ГИЛЕВИЧ, начальник отдела землеустройства и капитального ремонта дворовых территорий ГО «Минское городское жилищное хозяйство»:

— В этом году в столице запланирован капитальный ремонт 25 придомовых территорий. Теперь работы ведутся в десяти дворах, на двух уже завершены.

Помимо этого, коммунальные унитарные предприятия ЖКХ Минска проводят текущий ремонт элементов благоустройства, в который входит ремонт асфальтовых, плиточных покрытий дворовых проездов и пешеходных дорожек, ремонт или замена детского игрового, спортивного оборудования и малых архитектурных форм, обрезка, снос, обновление древесно-кустарниковой растительности на придомовых территориях многоквартирной жилой застройки. Выполняется ремонт или обустройство контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. В целях создания безбарьерной среды ведутся работы по понижению бортового камня, оборудуются машино-места для стоянки транспорта людей с ограниченными возможностями.

В первом полугодии текущий ремонт элементов благоустройства прошел на 534 придомовых территориях.

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter