Как подготовиться к армии?

Реальная служба для настоящих мужчин

Весенний призыв–2015 уже начался. 19 мая тысячи солдат переступят порог сотен воинских частей. Около 350 человек попадут служить в войсковую часть 5448, расположенную в Минске, а значит, каждый день будут иметь дело с реальной угрозой — преступниками, наркоманами, дебоширами и другими асоциальными личностями. О том, каких бойцов ждут в этой воинской части и почему так важно помнить о собственной безопасности, мы поговорили с командиром в/ч 5448 Олегом СМОЛЯКОМ.


— Что особенного в службе во внутренних войсках?

— В отличие от многих других видов войск, где солдаты готовятся к нападению вымышленного противника, наши бойцы каждый день приносят ощутимую пользу обществу, охраняя порядок в городе, конвоируя спецконтингент и так далее. За неделю наши военнослужащие задерживают около 400 человек, иногда с применением специальных средств. Солдат, который заступает в наряд, никогда не знает, с чем может столкнуться. Я всегда говорю офицерам: когда вместе с бойцами выходите в город, вы будто вступаете в бой. Сколько взяли, столько и должны мне вернуть. Чтобы дети вернулись домой к своим родителям целыми и невредимыми.

— Как последний раз вас порадовали бойцы?

— Вот буквально на прошлой неделе наш солдат заслужил право ношения крапового берета. Это очень приятно для командиров. Еще один был почти у цели, но соперник оказался сильнее — мастер спорта по боевым искусствам. А совсем недавно наши солдаты во время несения службы раскрыли убийство. Вторая патрульная рота задержала женщину в состоянии алкогольного опьянения, ее проводили в опорный пункт. Как только ее туда доставили, стало известно о произошедшем убийстве в ее квартире. Так бойцы раскрыли преступление.

— Каких парней ждете?

— Бригада оказывает содействие органам внутренних дел в охране общественного порядка, а это значит, что солдат должен быть не только физически подготовленным, но и образованным. В процессе службы военнослужащий постоянно общается с населением и ему часто приходится отвечать на вопросы, объяснять нюансы правовых документов, надо быть культурным, вежливым. Отбору мы всегда уделяли и будем уделять особое внимание. Учитываем все: семью солдата, чем он занимался до призыва, какие были увлечения, интересы, пристрастия. В наши войска закрыта дорога тем, кто привлекался к ответственности по ряду административных и уголовным статьям. Конечно, на переход дороги в неположенном месте мы закроем глаза, но если в деле фигурирует распитие спиртных напитков или мелкое хулиганство — такой боец нам не нужен. Не говорю уже про наркотики. Проблемы со спайсами и наркотиками у нас быть не должно. Самое главное, чтобы у солдата было желание служить именно во внутренних войсках и вносить свой вклад в борьбу с преступностью. Так и получается: половина наших военнослужащих сегодня — это те, кто про бригаду узнал от родителей, знакомых или друзей. Они шли к нам целенаправленно. Хотелось бы, чтобы так было и дальше.

— На какие этапы делится служба?

— Сначала учебный сбор. Там появляются первые специализированные предметы. Затем три этапа ввода в боевую службу. Первый этап — теоретический. На втором боец стажируется и уже выходит в город в составе войсковых нарядов из более опытных товарищей. Это необходимо для передачи опыта, потому что нюансов очень много. Солдаты говорят, что самое эффективное обучение происходит как раз на практике. Интересно, что после службы многие кардинально меняют свое отношение к милиции, начинают по–другому воспринимать эту профессию и потом доказывают это своим друзьям.

— Многие ли остаются дальше работать в структуре МВД?

— Остается каждый третий, иногда цифра доходит до 40 процентов. Буквально на днях 16 солдат, целый автобус, отправился проходить медкомиссию — все они разъедутся по своим городам работать в местных отделениях милиции. Многие называют это одним из плюсов службы в нашей части. Внутренние войска входят в состав МВД, а это значит, что после увольнения в запас бойцу, получившему хорошую характеристику, открыта дорога в органы внутренних дел страны. Считай, будущее обеспечено. Тот, кто попадет в сержантскую школу, сможет получить еще и звание. К нам приходят работать и через 10 лет после окончания службы. Предъявляют документы, благодарности. Мой водитель, например, уволился, уехал домой. Попробовал там построить карьеру, не получилось. Вернулся и теперь работает у нас.

Как подготовиться к армии?

1. Заранее определиться, в каком роде войск хочется служить. Военкомат учитывает эти пожелания.

2. Перестать волноваться. Армия — это совершенно иной уклад жизни. Но не повод для волнений. Нужно определить для себя, какую пользу служба может принести конкретно тебе, чтобы 1,5 года действительно не прошли впустую.

3. Подготовиться физически. Почаще заниматься на турнике и устраивать пробежки, чтобы потом не было стыдно перед сослуживцами.

4. Знать свой размер одежды и обуви. Тогда процесс выдачи военной формы ускорится.

5. Научиться стирать, шить и гладить. В армии это придется делать самому.

Что взять на призывной пункт?

1. Приписное удостоверение и паспорт. По предъявлении этих документов бойцу вручат военный билет. Паспорт позже передадут родителям.

2. Пару бутербродов и шоколад. Не нужно тащить с собой баулы с едой. По прибытии в часть их изымут, чтобы не пострадало здоровье бойца.

3. Нитки и иголки. Пару катушек черных, белых и зеленых ниток и два набора иголок. Как правило, есть бойцы, у кого ничего этого не будет с собой, с ними можно будет поделиться.

4. Предметы личной гигиены: платок, расческа, зубная щетка и паста, бритва, крем для и после бритья, ножницы и щипчики для ногтей, минимум других необходимых средств личной гигиены.

5. Крем для обуви и щетка.

6. Письменные принадлежности: общие тетради, ручки, карандаши и конверты для писем.

7. 150 — 200 тысяч наличными на сладкое и сигареты для тех, кто курит.

8. Гаджеты. Дорогой смартфон нужно заменить самым простым, без камеры и доступа в интернет. Фотоснимки и выход в сеть военнослужащим запрещены. Остальные гаджеты запрещены.

9. Никаких медикаментов, ножей и других опасных веществ и предметов.

Как одеться?

Лучше надеть практичную одежду по сезону: джинсы, футболка, куртка, непромокаемая обувь. В этой одежде молодой боец проведет максимум сутки, затем, после прибытия в воинскую часть, ее заменят на военную форму.

Что нужно знать о прибытии на призывной пункт?

Первое правило — прибыть вовремя. Второе — в бодром состоянии. Едва боец переступил порог военкомата, о нем начинает формироваться впечатление у командиров и сослуживцев. Опоздание к тому же может быть расценено как воинское преступление. В военкомате всегда дежурит сотрудник милиции, и в отношении нерадивых призывников принимаются меры.

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter