Реальная помощь

Ветеранов Великой Отечественной войны могут освободить от оплаты за соцобслуживание.

Ветеранов Великой Отечественной войны могут освободить от оплаты за соцобслуживание. Сегодня бесплатные услуги получают малообеспеченные одинокие люди, однако в ближайшее время планируется рассмотреть включение в этот список ветеранов той далекой войны вне зависимости от размера их пенсии.

— В некоторых регионах такие решения уже приняты, но эту практику целесообразно распространить по всей стране. Это касается оказания социальных услуг на дому и нахождения в отделениях круглосуточного пребывания, — отметила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. — К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится меньше. Только в прошлом году ушли из жизни 4,7 тысячи ветеранов. Многие остались в одиночестве.

Кроме того, к 1 мая планируется полностью завершить обследование условий жизни граждан этой категории. Традиционно во всех населенных пунктах, включая отдаленные и малонаселенные, ежегодно проводится обследование материально-бытового положения ветеранов войны и лиц, пострадавших от ее последствий, с целью выявления проблем и оказания им необходимой социальной поддержки. В данный момент проверено 50 тысяч ветеранов (98,1 процента от всего количества) и выполнено 40 процентов заявок на проведение ремонта жилых помещений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter