Реальная мама, кукушка, наседка…

Как воспитывают своих детей известные белорусские мамы?

Накануне Дня матери некоторые известные женщины признали свои ошибки в воспитании детей

Знаете, что очень не любят дети Тамары Лисицкой 12-летний Матвей, 6-летняя Катя и 2-летний Гоша? Мамин компьютер! За ним писательница и сценарист проводит очень много времени, иногда даже забывая о своих малышах. Они, конечно, не без присмотра. Для этого есть бабушки и няня. Но никто не может заменить материнское внимание. Поэтому, в очередной раз услышав «наезд» на ее рабочий инструмент, Тамара отодвигает его в сторону и занимается с детьми.

— Если бы пришлось выбирать: карьера или семья, я бы, не сомневаясь, выбрала второе, — говорит Лисицкая. — К счастью, мне удается балансировать между детьми и работой. Матвей и Катя, бывает, высказывают недовольство по поводу моей занятости. Поэтому, когда есть возможность, стараюсь брать их с собой. Вот, недавно, кстати, они снялись в эпизоде в фильме «Тихий центр». Не могу сказать, что после этого они мечтают о кино. Наоборот, Матвей заявил, что не хочет иметь публичную работу. Хотя когда слышит заветное слово «гонорар», то сразу готов бросить уроки. Недавно даже манекенщиком был. Он неплохо держится перед камерой. Что ни говори, а нахождение в кругу творческих людей дает о себе знать.

Что же касается своей творческой деятельности, то ее Тамара никак не может бросить. Она любит работать и не любит отдыхать.

Телеведущая Елена Михаловская три месяца назад родила дочку, но уже опять появляется в эфире «Добрай ранiцы, Беларусь!».

— Я выхожу на работу лишь на несколько часов в день. Встаю рано утром, кормлю малышку и убегаю на эфир. После него — сразу домой. Бывает, что дочка даже не замечает моего отсутствия, — как бы оправдывается Елена.

Когда мама появляется в прямом эфире, за крошкой присматривает бабуля, мама телеведущей. Так было и двенадцать лет назад, когда Михаловская родила дочь Анну. Тогда Елена тоже долго в декретном отпуске не задержалась.

— Если сейчас кто-то может упрекнуть меня в том, что я делаю карьеру, то тогда об этом не могло быть и речи, — говорит телеведущая. — У меня ведь и работы-то настоящей не было. Просто не могла сидеть на месте, хотелось находиться среди людей. К счастью, никакого вреда дочке это не принесло. Словом, мое нынешнее решение не просто обдуманное, а проверенное на практике.

Дочка Ларисы Грибалевой семилетняя Алиса очень любит петь. Это выяснилось после того, как на день рождения ей подарили детский музыкальный микрофон. Так вот, девочка, собственно как и ее пятилетний брат Арсений, иногда любит устраивать концерты. Причем во всех смыслах этого слова. Если Лариса допоздна задержалась на работе, то завтра дети обязательно выскажут ей свои претензии. Ведь они любят, чтобы именно мама укладывала их спать и будила.

— Неправильно думать, что я отдаю предпочтение работе, — говорит Лариса. — По-моему, у меня неплохо получается совмещать карьеру и воспитание детей. Спасибо мужу и родителям, они помогают. Я — реальная мама: и строгая, и лояльная. Стараюсь, чтобы дети соблюдали режим, слежу за их питанием, ограничиваю в сладостях… Это им, конечно, не нравится. В остальном же у нас нет проблем.

— Семья — это святое, — твердо убеждена актриса и телеведущая Вера Полякова. — Я выбираю спокойствие и комфорт дома. Моему сыну Артему уже год и три месяца. Мне поступает много интересных предложений сняться в кино. Но я отказываюсь даже от самых заманчивых ролей. Не могу позволить себе оставить сына на двенадцать часов, и тем более на ночь. Он без меня не спит. Могу лишь на два-три часа сбегать в театр или на телевидение.

Причина столь пристального внимания Веры к младшему сыну легкообъяснима. Как она признается, однажды уже совершила ошибку. У старшего Димы, которому одиннадцать лет, было тридцать три няньки: по пару часов в день с малышом сидели бабушки, дедушки, знакомые, которые в то время были свободны. Сегодня Полякова об этом очень сожалеет. Говорит, что недодала сыну любви и внимания. Сейчас старается наверстать упущенное.

— Я — мама-кукушка, — честно призналась чемпионка мира, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Ирина Ятченко. — Просидела дома с Антоном первые девять месяцев, потом сдала его бабушке и поехала на сборы. Понимала, что если задержусь дома дольше, то о спортивных успехах можно забыть.

Забрасывая сына подарками после каждой зарубежной поездки, по выходным гуляя с ним по парку, мама обещала, что как только уйдет из спорта, то все внимание будет уделять своему мальчику. Так бы оно, пожалуй, и случилось. Ведь Ирина даже не стала устраиваться на работу. Но 15-летнего Антона как перспективного юного баскетболиста пригласили в Москву в спортивный интернат. Мама отпускала его скрепя сердце. «Но спорт есть спорт: главное — не упустить шанс», — с пониманием говорит Ятченко.

На снимке: Лариса ГРИБАЛЕВА со своими детьми.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter