На СТВ стартует новый суперпроект о настоящих белорусках «Есть девчонка одна»

Реалити‑шоу для настоящих белорусок

Где и как проходили съемки нового белорусского реалити‑шоу «Есть девчонка одна»? Какие препятствия пришлось преодолеть участницам и чего ожидать зрителям от нового проекта? Эксклюзивное интервью директора дирекции специальных проектов телеканала СТВ и исполнительного продюсера шоу Юлии Крыницкой даст ответы на все вопросы!


Развлекательные, юмористические, кулинарные, спортивные — сегодня выходит просто море различных реалити‑шоу. Но проект «Есть девчонка одна» выгодно выделяется на их фоне и является действительно уникальным для белорусского телевидения.

— Руководство СТВ еще весной поставило задачу: сделать шоу про женщин, в котором важны не внешние данные участниц, а сами белоруски, их качества личности. 
Поэтому миссия нашего шоу — представить телезрителям простых, обычных женщин, у которых есть семьи, которые каждый день ходят на работу: в садики, столовые, на фермы. Которые не участвуют в конкурсах красоты, а просто живут обычной жизнью, воспитывают детей, работают.
Соорганизатором проекта выступил Белорусский союз женщин, и именно БСЖ активно помогал проводить кастинг и предлагал ярких участниц.

— Для первого сезона мы выбрали следующие профессии: повара, социальные работники, воспитатели, доярки и медработники, — рассказала продюсер шоу. — Всего отобрали в каждую категорию по четыре героини. Сделать выбор было необычайно сложно, потому что все девушки очень интересные. Например, вот доярки. У них тяжелая работа, не у всех есть возможность посещать салоны красоты, но какие же красотки прислали нам видеовизитки — хоть сразу на обложку журнала. А главный критерий — чтобы девушка была боевой, чтобы не тушевалась перед камерой и могла себя выгодно проявить в любой нестандартной ситуации.

После заочного кастинга на протяжении десяти дней корреспонденты «Столичного телевидения» колесили по всей стране, чтобы записать с выбранными конкурсантками интервью. И оказалось, что у многих героинь еще и непростая судьба.

— Меня очень взволновала история одной участницы, у нее ребенок входил в пятерку самых больных детей Минска. И эта женщина — самая настоящая героиня: она не опустила руки, смогла победить болезнь сына, отлично работает, еще и в нашем шоу решила поучаствовать, — рассказала Юлия Крыницкая. — А в целом съемки проходили в формате нон‑стоп. Мы снимали одну серию за три дня, начинали рано утром и заканчивали поздно ночью.

За время съемок команда проекта выпила почти цистерну кофе, а на съемочной площадке случались разные ситуации — как комические, так и драматические.
— Девушки и падали, и плакали, и даже тонули. И, с одной стороны, они нам действительно стали как родные, мы переживали за каждую. А с другой — это шоу, и наши героини понимали, на что шли. Так что борьба за приз (а 10 000 рублей, согласитесь, немаленькие деньги) разгорелась нешуточная, — вспоминает продюсер. — И сюрпризы были: участницы оценивали сами себя, но держали интригу до конца. Даже ведущий Александр Меженный, когда получал итоговые баллы за конкурсы, часто бывал удивлен результатом.
Продюсер проекта гарантирует, что никаких срежиссированных или прописанных в сценарии моментов в реалити не было:

— Нет, мы только подготовили конкурсы и испытания, а потом конкурсантки делали все сами. И проходили конкурсы, и ставили баллы.
Мы снимали все первым дублем, была только живая съемка, только настоящие эмоции.
Мнениями о съемках в проекте поделились и сами участницы. Для Татьяны наиболее запоминающимся стал первый день, когда девушки пели песни в машине. Ольгу больше всего впечатлили игра в футбол и жесткая спортивная борьба. А для Юлии самым незабываемым моментом стала работа стилистов, превращавших конкурсанток в настоящих принцесс.

На вопрос, что создателям реалити‑шоу хотелось бы изменить или добавить в проект, Юлия Крыницкая сказала, что немножко не хватало яркости и накала эмоций:

— Наши белоруски, они харизматичные, но добрые по натуре, не стервозные. Однако все‑таки были героини, которые пришли побеждать и ради победы были готовы на все.

На данный момент работа над проектом выходит на финишную прямую:

— Мы уже сняли пять серий, премьера первого выпуска запланирована на 7 октября. Дальше шоу будет выходить в прайм‑тайм по субботам. А 11 ноября состоится финал, когда наша пятерка победительниц поборется за главный приз, и это будет крутой выпуск, — заверила Юлия.

poloyko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter