«Реал» в 12-й раз выиграл Суперкубок Испании по футболу

Мадридский «Реал» в 12-й раз в истории стал обладателем Суперкубка Испании по футболу. В состоявшемся накануне в Эр-Рияде финале «Королевский клуб» взял верх над «Атлетиком» из Бильбао – 2:0.

В целом игра носила равный характер, но команда Карло Анчелотти оказалась лучше в реализации.

На 38-й минуте Лука Модрич отличным ударом с линии штрафной вывел «сливочных» вперед. А на 52-й главный бомбардир команды Карим Бензема, четко реализовав пенальти, удвоил их перевес.

За несколько минут до окончания основного времени главный судья удалил защитника «Реала» Эдера Милитао и назначил пенальти в ворота мадридцев. Но Рауль Гарсия одиннадцатиметровый реализовать не смог.

На полуфинальной стадии «Реал», напомним, сломил сопротивление «Барселоны» – 3:2 (после дополнительного времени), а «Атлетик» взял верх над «Атлетико» – 2:1.

Ранее победу в турнире оспаривали только победители чемпионата и Кубка страны. Однако с сезона-2019/2020 Суперкубок Испании проходит в формате мини-турнира, в котором за трофей борются четыре команды. В этом году «Атлетико» получил возможность выступить в Суперкубке как победитель прошлого розыгрыша Примеры, «Реал» – как обладатель серебра, а «Барселона» и «Атлетик» – как обладатель и финалист Кубка Испании соответственно.

«Реал» выиграл 12-й Суперкубок Испании. Рекорд по этому показателю принадлежит «Барселоне», которая завоевывала трофей 13 раз.