«Реал» сыграл вничью с «Атлетиком» в последнем матче Бензема за клуб

В состоявшемся на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде одном из ключевых матчей 38-го тура чемпионата Испании по футболу «Реал» и «Атлетик» из Бильбао сыграли вничью – 1:1. Обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема провел последний поединок за «сливочных».

Для «Реала» эта встреча была важна в контексте борьбы с «Атлетико» за итоговое второе место, а «Атлетику» победа требовалась для того, чтобы претендовать на попадание в зону Лиги конференций УЕФА. Игра носила упорный и обоюдоострый характер и могла закончиться в пользу каждой из команд. Но по итогам матч завершился вничью.

На 49-й минуте Ойан Сансет вывел гостей вперед. Однако на 72-й Карим Бензема, реализовав одиннадцатиметровый штрафной удар, восстановил равновесие. И на этом соперники разошлись.

На десятой минуте голкипер «Королевского клуба» Тибо Куртуа отразил пенальти, который исполнял Микель Весга.

Бензема, выступавший за «Реал» с 2009 года, провел последний матч в составе мадридской дружины. За 648 встреч в ее составе он забил 354 мяча и отдал 165 результативных передач. По количеству голов француз занимает второе место в истории клуба, уступая только португальцу Криштиану Роналду (450).

Остальные поединки тура, закончившиеся к настоящему моменту, принесли такие результаты: «Вильярреал» – «Атлетико» – 2:2, «Мальорка» – «Райо Вальекано» – 3:0, «Осасуна» – «Жирона» – 2:1, «Реал Сосьедад» – «Севилья» – 2:1.

Пока играются матчи «Бетис» – «Валенсия», «Вальядолид» – «Хетафе», «Сельта» – «Барселона», «Эльче» – «Кадис» и «Эспаньол» – «Альмерия».

Турнирную таблицу возглавляет «Барселона» (88 баллов). Далее в топ-10 последовательно идут «Реал» (78), «Атлетико» (77), «Реал Сосьедад» (71), «Вильярреал» (64), «Бетис» (59), «Осасуна» (53), «Атлетик» (51), «Мальорка» (50) и «Жирона» (49).

В списке бомбардиров лидирует польский нападающий «Барселоны» Роберт Левандовски, который забил в этом розыгрыше 23 мяча.