«Реал» разгромил «Жирону» в матче лидеров футбольного чемпионата Испании

В центральном матче 24-го тура чемпионата Испании по футболу «Реал» на своем поле не оставил шансов «Жироне» – 4:0. «Королевский клуб» продлил беспроигрышную серию в турнире до 18 встреч (14 побед, четыре ничьи).

«Жирона» должна была показать, насколько состоятельны ее притязания на чемпионство. И проверку на прочность она, несмотря на то что мадридский клуб в силу разных причин вышел на матч в далеком от оптимального составе, не прошла. «Сливочные» забили по два мяча в каждом из таймов и оформили убедительную викторию, после чего оторвались от «Жироны» в таблице на 5 очков.

Первую партию в игре исполнил Джуд Беллингем, сделавший голевой дубль (35-я, 54-я минуты). Еще по одному разу отличились Винисиус Жуниор (6) и Родриго (61).

Счет мог бы быть и еще более неприличным для гостей. На на последней минуте основного времени Хоселу не реализовал пенальти.

Остальные матчи, сыгранные 9–10 февраля, закончились так: «Кадис» – «Бетис» – 0:2, «Алавес» – «Вильярреал» – 1:1, «Реал Сосьедад» – «Осасуна» – 0:1.

Сегодня еще играется поединок «Лас-Пальмас» – «Валенсия». На завтра запланированы поединки «Хетафе» – «Сельта», «Мальорка» – «Райо Вальекано», «Севилья» – «Атлетико» и «Барселона» – «Гранада». А послезавтра программу 24-го тура закроет матч между «Альмерией» и «Атлетиком».

Турнирную таблицу возглавляет «Реал», имеющий 61 балл. Далее в первой десятке последовательно идут «Жирона» (56), «Барселона» (50), «Атлетико» (48), «Атлетик» (45), «Бетис» (38), «Реал Сосьедад» (37), «Валенсия» (35), «Лас-Пальмас» (32) и «Хетафе» (30).

В списке бомбардиров лидирует Джуд Беллингем («Реал»), забивший в этом чемпионате Испании 16 мячей.