«Реал» разгромил «Барселону» и в 13-й раз стал обладателем Суперкубка Испании по футболу

В состоявшемся в Эр-Рияде финале Суперкубка Испании по футболу «Реал» нанес разгромное поражение «Барселоне» – 4:1. «Королевский клуб» в 13-й раз стал обладателем трофея.

Многие ожидали упорной борьбы. Однако ее не было. «Сливочные» меньше контролировали мяч, но при этом атаковали гораздо более остро, создали больше опасных моментов и, главное, оказались куда лучше в их реализации.

Хет-трик оформил Винисиус Жуниор (7, 10, 39-я минуты, третий гол – с пенальти), автором еще одного забитого мяча в составе «Реала» стал Родриго (64). У каталонцев же единственное взятие ворот на свой счет записал Роберт Левандовски (33).

Отметим, что «Барселона» с 71-й минуты играла в численном меньшинстве, так как вторую желтую и, соответственно, красную карточку получил уругвайский защитник команды Рональд Араухо.

Ранее на полуфинальной стадии Суперкубка Испании «Реал» сломил сопротивление «Атлетико» – 5:3 (после дополнительного времени), а «Барселона» взяла верх над «Осасуной» – 2:0.

Суперкубок Испании разыгрывается в нынешнем формате с 2020 года. В турнире, как правило, принимают участие две лучшие команды по итогам Ла Лиги прошлого сезона и финалисты Кубка Испании. В этом сезоне «Барселона» получила право участвовать в турнире как чемпион Испании, «Реал» – как обладатель кубка страны, «Осасуна» – как финалист кубка. «Атлетико» по итогам прошлого чемпионата Испании стал третьим, но получил возможность сыграть в Суперкубке, так как серебро завоевал «Реал».

Рекордсменом по количеству побед в Суперкубке Испании является «Барселона», которая завоевывала этот трофей 14 раз.