Реабилитирован... женский мозг!

Сакраментальное утверждение: "У женщин логика отсутствует, у них в мозгу одна извилина и та прямая" - в июле этого года было публично опровергнуто.
Сакраментальное утверждение: "У женщин логика отсутствует, у них в мозгу одна извилина и та прямая" - в июле этого года было публично опровергнуто. Причем не женщиной, а мужчиной - физиологом-клиницистом, профессором, президентом Международной федерации организаций по гештальтной подготовке Сержем Гингером. "Гештальт" - словечко для нашего слуха новое (от немецкого слова "Gestalt" - образ) - термин, введенный в психологическую науку для обозначения целостных свойств некоторых образований сознания. Теперь научно признано, что у женщин в мозгу много извилин и они вовсе даже не прямые! Сенсационный доклад, прочитанный Гингером перед специалистами, съехавшимися со всей Европы во Львов, психотерапевты назвали достижением "гештальтной Парижской школы".

Все очень просто и логично получилось. Суть сенсации такова: мужчины и женщины принадлежат к двум различным человеческим видам. Более того, женщины имеют отличную от мужской структуру мозга. Исследователи объясняют различия естественным отбором, происходившим в течение более миллиона лет эволюции человека. Предполагается, что эволюция формировала мозг и органы чувств путем комбинированного действия гормонов и нейротрансмиттеров (химические передатчики сигналов нейронов). Причем формирование полов происходило по-разному - с учетом обстоятельств. Теперь давайте представим время, потраченное на "закладку кирпичиков" в человеческий мозг. Если провести аналогию с часами, то последние 10 тысяч лет нашей цивилизации в сравнении с миллионом лет человеческой эволюции (когда все стало явью) составляют около полминуты. Так что изменить эти 10 тысяч лет уже ничего не могли - в самом начале цивилизованного пути мы были уже совершенно непохожими!

Приведу выдержку из доклада Гингера: "Мужчина приспособлен к охоте на больших расстояниях, к борьбе за женщин и межплеменной войне. С животными ему приходилось вести молчаливую игру в преследование (иногда в течение нескольких дней), а затем нужно было находить дорогу обратно в свою пещеру. Словесный обмен был тогда очень незначительным - доисторический человек за всю жизнь встречал не более 150 собратьев. В течение того же периода времени мозг женщины, наоборот, приспособился к общению: воспитание детей способствовало тому. На биологическом уровне мужчина был запрограммирован на конкуренцию, а женщина - на сотрудничество. Различия эти закладываются теперь в первые недели внутриутробной жизни, и, похоже, на них очень незначительно воздействуют в дальнейшем образование и культура". Видите, что происходит? Мы инстинктивно ставим перед собой совершенно противоположные задачи, и пока ничто не способно нас изменить!

Еще одна новость: в настоящее время завершена расшифровка генома человека. Доказано, что человек и обезьяна имеют почти одинаковую генетическую наследственность - общую на 98,4%. Это значит, что различия между человеком (мужчиной) и обезьяной (самцом обезьяны) составляют всего лишь 1,6%, в то время как между мужчиной и женщиной эта разница - 5%. Таким образом, физиологически мужчина ближе к самцу обезьяны, чем к женщине! И женщины в этом не виноваты!

Что же произошло с нашими мозгами? Женщина говорит, не думая; мужчина действует, не думая. Несчастливая в личных отношениях женщина имеет проблемы и на работе. Мужчина, наоборот: несчастливый в работе, имеет проблемы в отношениях с женщинами. Женщине нужна близость для того, чтобы оценить сексуальность, мужчина нуждается в сексуальности для того, чтобы оценить близость. Представляете: ну вс„ наоборот!

Эксперт из университета Гете во Франкфурте-на-Майне Айлин Лудерс решила подробнее разобраться, почему мозг у нас так по-разному функционирует. И пришла вот к какому выводу. Мозговые различия у мужчин и женщин - тоже результат эволюции. Изначально объем черепной коробки у самочек был меньше, чем у самцов (зачем мамам, сидящим с потомством в пещере, большие черепные коробки?). Но - внимание! - с тысячелетиями суровая реальность заставила женский мозг развиваться. Ну, вы понимаете, о чем я. Слишком много задач приходилось женщинам решать самостоятельно: и за себя, и за детей, и, что уж совсем прискорбно, за своих мужчин. Чем дальше, тем сложнее была работа мозга. Клеточки множились от постоянных тренировок. А где им было укладываться, если места в черепе мало? (Объем так и остался меньшим, чем у мужчин.) Вот и стала усложняться структура женского мозга, наметилась тенденция к углублению извилин. В результате сравнительного анализа снимков головного мозга 30 представителей обоих полов было установлено, что меньший объем мозга у женщин компенсируется усложненной структурой. В итоге получилось, что серого вещества у женщин стало на 20% больше, а нейроны теперь ближе расположены друг к другу. Это, по мнению Лудерс, предполагает лучшую связь между нейронами и более высокие способности к мышлению. Короче говоря, у женщин больше извилин, и это позволяет им мыслить не столь прямолинейно, как это делает большинство мужчин. Вот отсюда и взялась женская логика! Кстати, доказано, что 20% мужчин имеют женский мозг, а 10% женщин - мужской, конечно, с множеством индивидуальных различий.

Никого не удивишь сообщением о том, что мальчик, родившийся даже в начале XXI века, все равно по своей сути является охотником, а девочка - воспитателем. Когда-то такое разделение обязанностей (а значит, и способностей) было залогом идеальной гармонии между мужчиной и женщиной. Для успешной охоты мужчине были нужны хороший глазомер, сила и ловкость, хладнокровие и минимум эмоций (он и сейчас многое меряет глазами). Самооценка определялась количеством добытой пищи и размером семейства, которое можешь прокормить.

После возвращения в свою пещеру мужчина ел то, что ему приготовила женщина, общался с другими добытчиками и отдыхал перед следующей охотой. Никаких других способностей от него не требовалось. Обязанности женщины также были строго ограничены. Она рожала и воспитывала детей, поддерживала порядок, готовила пищу, а в свободное время собирала ягоды и фрукты (обычно вблизи пещеры) и общалась с другими женщинами. Увы, в современном мире все оказалось перевернутым с ног на голову. Требования, которые теперь предъявляют друг другу мужчина и женщина, очень далеки от их реальных возможностей и заложенных природой потребностей. Все смешалось, а значит, и выработанный ритуал взаимоотношений между мужчиной и женщиной оказался разрушенным. Именно в этом ученые видят основную причину эмоциональной неудовлетворенности и огромного количества разводов. Просто современные пары, отказавшись от привычных жизненных сценариев, так и не смогли пока найти для себя новые.

...Мы действительно очень разные. Но, увы, далеко не все осознают это. Результат - непонимание и желание, чтобы человек противоположного пола воспринимал жизнь так же, как и вы. Но это ведь абсолютно невозможно! Теперь вот женский мозг не просто реабилитирован - дамы получили прекрасную научно обоснованную возможность для ответного глумления над насмешниками. Наверное, мы этой возможностью все-таки не воспользуемся. Глумиться над тем, без чего невозможно прожить (я имею в виду мужчин)? Это, с точки зрения моей (женской) логики, абсолютно нелогично.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter