Реабилитацию и абилитацию людей с особенностями здоровья обсудили в Добруше

В Добруше прошло областное совещание по организации работы отделений социальной реабилитации инвалидов. Реабилитацию и абилитацию людей с особенностями здоровья обсудили на примере территориального центра социального обслуживания населения Добрушского района. Здесь созданы достойные условия, чтобы жители данной категории осваивали новые специальности, навыки, творчески развивались, в более глобальном плане – улучшали качество своей жизни.

Директор центра Елена Алейникова привела данные: отделение социальной реабилитации посещают более 30 человек, самому младшему из них 18 лет, самому старшему – 53. Это не только жители Добруша, но и сельских населенных пунктов района.

– Из района посетители приезжают на общественном транспорте, водители им помогают, на остановке их встречают наши специалисты, – рассказала заведующая отделением Наталья Пахомова.

В отделении шесть мастерских, несколько кружков по интересам. Занятия разнообразные. Посетители занимаются выпечкой, шьют, вышивают, делают всевозможные поделки. Есть 3D-принтер, который помогает в работе и творчестве. С определенной периодичностью появляются новые направления. В частности, в этом году открылась мастерская, где создают изделия с вышивкой. Они пользуются спросом у потребителей, успешно реализуются. Средства идут на укрепление материальной базы учреждения. С момента открытия отделения в 2007 году реализовано 10 проектов по адаптации инвалидов к трудовой деятельности.

С посетителями отделения работают квалифицированные специалисты, в социализации учитываются состояние здоровья каждого человека, его возможности и способности.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома Надежда Цупа сказала, что увиденное в Добрушском ТЦСОН – пример работы, которая должна проводиться по реабилитации и абилитации людей с инвалидностью. Работа направлена на то, чтобы человек находился в коллективе, развивался, получал общение, чувствовал свою нужность. И это очень важно.

В регионе – 25 территориальных центров социального обслуживания населения, свыше 50 кружков и клубов по интересам. Отделения дневного пребывания для людей с инвалидностью посещают около 400 человек. Инициатива, создание условий, реализация новых проектов будут способствовать увеличению этого количества, уверена Надежда Цупа.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter