Вернуть бодрость и обоняние, остановить выпадение волос: как в Республиканском центре медреабилитации и бальнеолечения побеждают последствия ковида

Реабилитация прямого действия

Коварный COVID-19 способен надолго оставлять свои разрушительные следы в организме. У многих, кто перенес коронавирусную пневмонию, они могут проявлять себя по прошествии долгих месяцев. Ранние и поздние последствия заболевания отличаются. Соответственно и методы восстановительного лечения тоже имеют свои особенности. С какими проблемами приходят и какие средства здесь могут быть эффективны? Корреспонденты «Р» посетили Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения, где сейчас действуют две программы реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, — в первые два-три месяца после выздоровления и на более позднем этапе, через четыре — шесть месяцев после выздоровления.

В Республиканском центре медицинской реабилитации и бальнеолечения используют две программы реабилитации постковидных пациентов — в первые два-три месяца после выздоровления и по прошествии четырех — шести месяцев.

Обоняние одним электрофорезом не восстановишь

Наиболее частые проблемы самочувствия после перенесенной коронавирусной инфекции — жалобы на снижение переносимости физической нагрузки, одышку и быструю утомляемость.

— Человека беспокоит, что он не может выполнить ту физическую работу, с которой раньше справлялся без проблем, —
рассказывает врач-реабилитолог высшей категории центра Ирина Шульга. — Начал убираться в квартире — весь потный, майку хоть выжимай. Поднимался раньше по лестнице на пятый этаж, а теперь на втором приходится останавливаться.

Молодежь, которая ведет активный образ жизни, быстрее всего обнаруживает негативные перемены.

— В числе первых к нам пришла молодая пара, работники медиасферы, — вспоминает доктор. — Они занимались фитнесом, ездили на велосипедах. И после того как переболели пневмонией, связанной с коронавирусом, и прошли курс лечения в стационаре, не могли вернуться к прежнему образу жизни. Небольшая дистанция на велосипеде стала для них непреодолимой, хотя ни температуры, ни других признаков болезни уже не было.

Перепады артериального давления, сбои сердечного ритма и головокружение, одышка при физической нагрузке — тоже распространенные жалобы.

— Проблема обусловлена тем, что в результате разрушительного воздействия вируса в организме нарушается газообмен и ткани испытывают нехватку кислорода. Дело в том, что вирус связывается с клеточными рецепторами АСЕ 2, которые находятся в тканях легких, почек, жировой клетчатки, половых желез и тонкого кишечника. Поэтому при вирусной нагрузке не только возникает воспаление в легких, но и страдает сердечная мышца — миокард (это приводит к нарушениям ритма и перепадам давления), изменяются стенки сосудов и нарушается свертываемость крови, возникают тромбозы. У некоторых пациентов обостряются боли в суставах, может нарушаться функция щитовидной железы.

Одним словом, вирус оказывает воздействие на все ткани организма. Поэтому и реабилитация направлена на комплексное воздействие.

Сеанс галотерапии.

— Некоторые пациенты звонят нам с просьбой: восстановите обоняние, — рассказывает Ирина Шульга. — Им представляется, что если что-то такое сделать в нос, то можно снова улавливать запахи. Но метода, точечно воздействующего на обонятельные нервы (рецепторы запахов), нет, необходимо в целом восстанавливать работу нервной системы. У многих восприятие запахов возобновляется без всякого лечения.

Причем то, какие для нормализации работы нервной системы методы будут использоваться, зависит от двух факторов. Первый — сколько времени прошло со дня выздоровления. При ранней реабилитации, когда после выздоровления от коронавирусной пневмонии истекло не более двух-трех месяцев, выбор средств более ограниченный, чем при поздней. Используется дыхательная гимнастика, сухие углекислые ванны, местная магнитотерапия, ингаляции лекарственными травами, надвенное лазерное облучение крови. А вот от прогревающих процедур, например, парафиновых, тепловых, стоит воздержаться: они могут увеличивать риски тромботических осложнений. Это связано с особенностями протекания коронавирусной пневмонии. При обычной пневмонии весь воспалительный процесс идет внутри альвеол, а коронавирусной — в соединительной ткани легких, которая находится в межальвеолярных перегородках. На месте воспалительных очагов происходит образование тромбов. Поэтому крайне осторожно в ранний период следует назначать массаж и ингаляции лекарственных веществ. Такие назначения могут быть сделаны только лечащим врачом, который анализирует результаты обследований и степень поражения легких.

Одна из процедур, о которых положительно отзываются пациенты, проходящие ранний этап реабилитации, — сухие углекислые ванны. На кожу системно воздействуют углекислым газом. Эффект — улучшение газообмена в легких, увеличение их емкости, а также снижение артериального давления, нормализация обмена веществ.

На более позднем этапе, то есть через четыре — шесть месяцев после выздоровления, помимо дыхательной гимнастики, в комплекс упражнений специалисты включают упражнения для больших мышечных групп. Пациентам предлагаются дозированные кардионагрузки под контролем сатурации, артериального давления и пульса. Делают лекарственный электрофорез на грудную клетку для восстановления эластичности легочной ткани и рассасывания очагов фиброза. Разрешены массаж, минерально-жемчужные ванны с хвоей, лечебное плавание в теплом бассейне. К слову, в республиканском центре медреабилитации и бальнеолечения бассейн особый — с минеральной водой. Для восстановления нервной системы хороши минерально-жемчужные ванны с хвоей.

Водные методы восстановительного лечения разрешены на поздних этапах реабилитации.

Второй важный фактор, от которого зависит выбор реабилитационных мероприятий, — наличие сопутствующих заболеваний у конкретного человека, перенесшего ковидную пневмонию. Если, например, у вас есть остаточные хрипы в легких, то галотерапия, то есть соляная пещера, вам не показана. К сожалению, ситуации, когда ограничений по заболеваниям очень много и составлять индивидуальную программу реабилитации сложно, — частое явление. Ведь жертвами ковидной пневмонии, как правило, становятся ослабленные хроническими заболеваниями люди.

Выбор методов реабилитации после коронавирусной инфекции во многом зависит от сопутствующих заболеваний человека.

— Пришла 73-летняя женщина сразу после перенесенной болезни, посмотрели в ее карточку — и поняли, что оптимальным методом реабилитации будет только озонотерапия. Главное препятствие — сердечно-сосудистые проблемы, перепады артериального давления. Если назначить электро- и магнитотерапию, можно спровоцировать нарушение ритма сердца.

Помогло ли единственное назначение? Представьте себе — да.

— Это так называемые уколы активного кислорода — в определенные точки на теле точечно подается активный кислород (озон), — разъясняет Ирина Шульга. — В результате курса таких процедур получаем восстановление обмена веществ и работы нервной системы.

Озонотерапия.

Ранняя реабилитация: история медсестры

С точки зрения классификации поражений легких столичная медсестра Людмила Назарова болела нетяжело — площадь воспаления легочной ткани у нее была незначительная. Но свое самочувствие она описывает как крайне неприятное. Вначале воспалились глаза, затем заложило нос, заболело горло, вскоре инфекция опустилась вниз на легкие, а поскольку женщина — аллергик, присоединилась еще и аллергическая реакция. Ковид спровоцировал обострение хронического заболевания поджелудочной железы. Дней десять Людмила вообще не поднималась с постели, за ней ухаживала 90-летняя мама. А когда анализы нормализовались, по-прежнему чувствовала себя неважно.

Среди наиболее ощутимых последствий — нарушение сна и раздражительность.

— Я спокойный человек, и эмоциональные реакции не в моем характере, — рассказывает она. — А тут стала реагировать на всякие пустяки.

Людмиле назначили курс реабилитации, который включал надвенное лазерное облучение крови и общую магнитотерапию на аппарате «Магнитотурботрон». Спустя 18 дней нормализовался сон, улучшилось настроение, уменьшились боли в ногах. Приятной неожиданностью стал косметический эффект от перечисленных назначений — кожа на лице стала более упругой и свежей.

Поздняя реабилитация: история ликвидатора

В Республиканском центре мед­реабилитации и бальнеолечения находятся на постоянном медицинском обслуживании ликвидаторы аварии на ЧАЭС. И значительная часть пациентов, которые проходят восстановительное лечение после коронавирусных пневмоний в этом учреждении, как раз из этой категории. Минчанин Владимир Кручина перенес ковидную пневмонию в конце осени прошлого года, а у него как получившего большую дозу радиационного облучения проблем со здоровьем и без того хватает.

Пациент Владимир Кручина принимает сухие углекислые ванны.

— Я уже не припомню, когда последний раз чувствовал жар в теле, — делится историей своей болезни Владимир Степанович. — У нас, ликвидаторов, своеобразная иммунная система, и температура, как правило, не поднимается. А тут в ноябре меня залихорадило, сунул под мышку градусник — а там 37,7. Сделали рентгенографию — поражена нижняя часть легких. Когда лечение закончилось, самочувствие оставляло желать лучшего: плохо спал, беспокоили одышка и усталость. Живу на пятом этаже в доме без лифта, легкие мои хорошо натренированные, раньше поднимался наверх без проблем, а после пневмонии стало тяжело. Реабилитолог назначила мне сухие углекислые ванны, минеральные ванны с оксидатом торфа, общую магнитотерапию и спелеолечение. Спустя 18 дней процедур все проблемы ушли.

Все силы ушли на борьбу

 Среди поздних последствий коронавирусной инфекции — сильное выпадение волос. Проблема заявляет о себе уже спустя месяцы после выздоровления, но является не результатом воздействия самого вируса, а итогом длительного стресса, который переживал организм во время болезни, а также сильной медикаментозной нагрузки. Механизм проще истолковать так: все ресурсы ушли на борьбу с ковидом, а на красоту, то есть на поддержание состояния волос, их уже не хватило.

— Облысение после ковидной пневмонии — телогеновое (выпадение волос, которое также сопровождается их истончением), — комментирует Ирина Шульга. — Механизм его схож с тем, что возникает у женщин после родов. После ковида чаще встречается у мужчин.

В центре есть специалисты-трихологи, которые помогают остановить или уменьшить выпадение волос.

За счет государства и не только

Особенность реабилитации в центре — возможность прохождения восстановительного лечения без отрыва от работы. Пройти курс реабилитации можно не только по направлению из поликлиники по месту жительства. В таких случаях оно полностью бесплатно для пациента. Второй вариант — с помощью работодателя. Многие предприятия и организации, беспокоясь за здоровье своих сотрудников, приобретают путевки в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. Сотрудник оплачивает лишь часть путевки, в зависимости от размеров своей заработной платы. Много ли желающих приобрести путевки за внебюджет? Из 197 пациентов, которые в прошлом году восстанавливали здоровье после ковидной пневмонии, 89 человек — по направлению государственных медучреждений, 90 — восстанавливались по путевкам предприятий, а 25 — за собственные средства.

К слову, пациенты, покупающие путевки самостоятельно, как и те, которые прибыли по направлению, обязаны представить выписки из медицинских документов и сделать кардиограмму.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter