РБ выделит второй взнос в целевой фонд ООН в помощь жертвам торговли людьми

РБ выделит второй взнос в целевой фонд ООН...
Беларусь выделит второй взнос в размере $50 тыс. в Целевой фонд добровольных взносов ООН в помощь жертвам торговли людьми. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков в Нью-Йорке на заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с торговлей людьми, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

В фокусе пленарного заседания Генассамблеи находятся достижения, проблемы и перспективы выполнения Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми, инициатором разработки которого выступила Беларусь. Во время своего выступления Валентин Рыбаков высоко оценил глобальный план как первый в истории действительно всесторонний документ, направленный на искоренение современного рабства, что является важным инструментом координации международных усилий в борьбе с торговлей людьми. 

В соответствии с глобальным планом создан и действенный механизм практической помощи жертвам этого преступления - Целевой фонд добровольных взносов в помощь жертвам торговли людьми. Белорусский дипломат проинформировал международную общественность о том, что Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о выделении второго взноса Беларуси в данный фонд в размере $50 тыс. Валентин Рыбаков призвал другие государства последовать этому примеру. Представитель Беларуси заострил внимание на том, что торговля людьми происходит в целях незаконного получения человеческих органов, клеток и тканей, он призвал всех партнеров серьезно заняться этой проблемой.

Пленарное заседание Генассамблеи началось в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 13 мая. Это первое мероприятие Генассамблеи по тематике борьбы с торговлей людьми такого уровня и масштаба, организованное по инициативе Беларуси и получившее отклик международной общественности. В первый день заседания состоялись выступления руководителей правительств, парламентов и национальных координаторов по борьбе с торговлей людьми из более чем 20 стран мира.

В заседании принимают участие руководители ООН, в том числе ее генеральный секретарь Пан Ги Мун, а также помощник генсекретаря, руководитель организации ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин ("ООН-Женщины") Лакшми Пури. Гражданскую общественность представляют более 100 международных и национальных негосударственных организаций, а также бывшие жертвы торговли людьми. Заседание высокого уровня предусматривает проведение интерактивных дискуссий, в которых обращено внимание на разные аспекты борьбы с торговлей людьми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter