РБ создает целевую аппаратуру для египетского спутника

РБ создает аппаратуру для египетского спутника...
Беларусь создает целевую аппаратуру для египетского спутника дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер НИРУП "Геоинформационные системы" НАН Беларуси Олег Семенов.

Белорусская целевая аппаратура будет стоять на спутнике EgyptSat, который планируется вывести на орбиту в 2014 году. Космический аппарат создает российская ракетно-космическая корпорация "Энергия". Белорусская сторона выступает в проекте субподрядчиком.

Оптико-электронную аппаратуру для спутника создают в ОАО "Пеленг". Это предприятие сегодня обеспечено заказами примерно на $135 млн., что в 8 раз превышает себестоимость Белорусского космического аппарата ($16 млн.).

Помимо целевой аппаратуры, белорусы создадут технологию отправки и обработки космической информации. После завершения летных испытаний и сдачи спутника заказчику он будет использоваться Египтом для собственных нужд. 

Ранее Египет уже запускал собственные спутники (первый EgyptSat был создан украинскими учеными), но они не обладают мощными телескопами. Новый космический аппарат сможет снимать земную поверхность с почти метровым разрешением. Для сравнения: возможности Белорусского космического аппарата ограничены 2,1 м. Будущий белорусский спутник, который придет на смену БКА, вероятно, получит более мощную начинку и сможет разглядывать Землю уже с разрешением 0,5 м.

Технологией создания мощных орбитальных телескопов Беларусь уже обладает. Единственная проблема - высокая стоимость подобной аппаратуры. "Переход даже на метровый вариант увеличивает стоимость аппаратуры не в 2 и не в 4 раза, а на порядок выше", - отметил Олег Семенов. 

Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли запущен 22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане. Он обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. С помощью собственного спутника Беларусь планирует не только покрыть внутренние потребности в космических снимках, но и продавать их другим странам. Интерес к белорусской космической информации уже проявили некоторые страны, в том числе Азербайджан и Венесуэла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter