РБ получит грант на сумму более 21 млн.евро на экологические инфраструктурные проекты

Грант на экологические инфраструктурные проекты...
Республике будет предоставлен грант на сумму более 21 млн. евро для реализации проекта "Беларусь: экологический инфраструктурный проект - первый этап". Подписание соответствующих соглашений состоялось 26 марта в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси с участием представителей Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Северного инвестиционного банка (СИБ) и Экологического партнерства Северного измерения, сообщает корреспондент БЕЛТА

Безвозмездная международная техническая помощь Экологического партнерства Северного измерения (ЭПСИ), Шведского агентства по сотрудничеству в области международного развития (СИДА), грант правительства Финляндии на общую сумму более 21 млн. евро будут направлены на разработку программ развития водоканалов, содействие в проведении закупок, мониторинг реализации проектов.

Кроме того, в соответствии с проектом кредитного соглашения ЕБРР обязуется предоставить Беларуси 18,255 млн. евро, а СИБ - до 25 млн. евро. Минжилкомхоз в свою очередь осуществляет внутригосударственную процедуру оформления этих кредитов на реализацию экологических инфраструктурных проектов, среди которых реконструкция очистных сооружений канализации в Витебске, Бресте, Гродно и внедрение биогазовых установок на очистных сооружениях канализации городов Барановичи и Слонима. 

Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец в ходе подписания документов отметил, что на протяжении нескольких лет стороны шли к подписанию этих соглашений, определяли условия и порядок предоставления займов. "10 декабря 2012 года наконец-то были подписаны кредитные соглашения между Беларусью и ЕБРР и СИБ. Сейчас подготовлены соответствующие документы, внесены в правительство Беларуси, и мы надеемся, что на весенней сессии парламента все документы будут ратифицированы, что позволит нам начать активную фазу реализации этих проектов", - сказал он. 

Также сегодня подписано субкредитное соглашение между правительством Беларуси и рядом белорусских водоканалов, на которых будут реализовываться проекты, проектные соглашения между представителями банков, водоканалами и местными исполнительными органами власти. "Хотелось бы подтвердить заинтересованность Беларуси в реализации данных проектов и заверить, что мы приложим максимум усилий для того, чтобы в кратчайшие сроки и на высоком организационном и техническом уровне проекты были реализованы", - подчеркнул Андрей Шорец. По словам министра, на тех объектах, где будут реализовываться данные проекты, будут внедрены самые современные мировые технологии, и они станут показательным примером для системы ЖКХ Беларуси.

Первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, который стоял у истоков развития данного сотрудничества, отметил, что необходимо как можно скорее приступить к непосредственной реализации проектов, а также продумывать новые проекты. "Переговорная площадка создана, и есть над чем работать, опыт уже есть", - сказал он. Александр Михневич также подчеркнул: "Это новый источник инвестиций в экономику Беларуси, и нужно с честью их освоить".

Глава минского представительства Европейского банка реконструкции и развития Фрэнсис Делей, выступая перед участниками мероприятия, в свою очередь отметил, что подписание соглашений позволило приблизиться к непосредственной реализации проектов. Этот проект, по его мнению, является примером того, как Беларусь и европейское сообщество могут вместе достигать значительных результатов и работать на благо белорусского народа и окружающей среды. "Вместе мы смогли привлечь 65 млн. евро в форме кредитов и грантов, которые будут направлены на оказание помощи пяти муниципалитетам Беларуси для сокращения выбросов и повышения качества очистки сточных вод", - сказал он. 

Подписание этих документов является важным шагом в развитии сотрудничества с Европейским союзом в области охраны окружающей среды, а также сокращении эвтрофикации Балтийского моря. 

В церемонии подписания документов участие приняли старший советник Министерства иностранных дел Швеции Йоаким Ваерн, глава отделения посольства Финляндии в Беларуси Илкка Рэйсэнен, Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка, полномочный министр посольства Литвы в Беларуси Гинтаутас Васюлис другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter