Раззудись плечо, куй, пока горячо

Победив сборную Андорры — 5:1, белорусская сборная еще на шаг приблизилась к чемпионату мира

Победив сборную Андорры — 5:1, белорусская сборная еще на шаг приблизилась к чемпионату мира


Закончить два официальных матча подряд с одинаковым счетом — 5:1 — это не так уж и плохо. Хорошо это. Даже с учетом того, что противостояли нам не хорваты или украинцы, а сборные Казахстана и Андорры. С ребятами из песочницы разбираться, стало быть, научились. Настало время переходить в старшую группу.


Гродно в субботу принимал гостей с удовольствием. Яркое ощущение надвигающегося «чего–то» чувствовалось задолго до игры: по центру старого города ходили ряженые — болельщики в национальных цветах, из автомобилей патриотично выглядывали флаги, клаксоны, дразнясь, заливисто гудели, а светофоры лукаво подмигивали, предвкушая скорую крупную победу. Вряд ли Минск проявил бы столь неподдельный интерес к матчу против аутсайдера, а вот Гродно приезду национальной команды обрадовался искренне и стадион щедро заполнялся бойкими людскими ручейками. Ожидания наших футболистов, надеявшихся, что на матч против андоррцев соберется «коробочка», обмануты не были. В благодарность за это команда играла с огоньком, щедро давая прикурить сопернику.


Дым из двигателя андоррской колымаги повалил уже на первых минутах. Едва передвигавшие ноги, щедро налитые свинцом вчерашнего удалого веселья в одном из гродненских ресторанов, соперники оступились и уткнулись носом в сочную зелень газона уже на первой минуте. Говорят, андоррские любители — цирюльники, почтальоны, менеджеры и уборщики — влюбились в уютную гостеприимность Гродно и весь вечер накануне поединка выпивали с ним на брудершафт, скрепляя тосты троекратными поцелуями уважения. Отборочные поединки для них — возможность красиво путешествовать, смотреть мир, а если получится, то еще и удачно в футбол поиграть. Тактика у футболистов этого карликового государства простая: стать дружной ратью у своих ворот и отбиваться до последнего солдата. Средства при этом используются, как в бою, — любые. Незаметно ткнуть локтем, ущипнуть, плюнуть — это считается незазорным и даже кое–где почетным. Ну а после игры, конечно, обмен майками. Особым подвигом считается отхватить футболку с фамилией Hleb — и парень, которому она досталась, светился медным начищенным чайником и счет на табло его отнюдь не смущал. Это дело для сборной Андорры десятое: проигрывают они постоянно, много и к этому давно привыкли.


А вот забивают крайне мало, что неудивительно, так как на половину поля соперников выбираются, как диверсанты в тыл врага — собрав всю отвагу, и нечасто — пару раз за матч. Вообще, чтобы в поединках со сборной Андорры присутствовал хоть какой–то, самый мизерный элемент интриги, УЕФА просто необходимо задуматься над определенными новшествами. Можно, например, представлять андоррцам фору — матч начинать при счете 3:0 в их пользу. Или обязать соперников выходить на поединки против них без вратаря. Юрий Жевнов все 90 минут откровенно мерз и пытался согреться, бегая от одной боковой линии к другой, совершая ускорения и делая движения, напоминавшие утреннюю гимнастику. Его оппонент — голкипер сборной Андорры — был занят другим. Добравшись до мяча и схватив его в руки, он прижимал его к груди, как любимое дитя, и больше отдавать никому не собирался. Уговаривали его долго: стадион — свистом, игроки — резким словцом, а судья, терпевший неразделенную любовь вратаря и мяча добрых полтайма, — желтой карточкой. Терапия подействовала, мяч голкипер стал вводить в игру быстрее, но направление его движения совершенно не совпадало с движением футболистов. В то время как посланный чугунной ногой вратаря мяч летел на половину поля белорусов, андоррцы вместо того чтобы следовать за ним, трусливо пятились к своей штрафной площади и смотрели на стража ворот с непониманием и обидой, кажется, даже сомневаясь в его адекватности. Тот лишь пожимал плечами и кивал на арбитра — его проделки.


К судейским проделкам вполне можно отнести и пенальти, который он зачем–то придумал в наши ворота на последних секундах игры. Реализовавший его Ильдефонс Лима в приступе отчаянной благодарности так потом тряс этот указавший на «точку» перст арбитра, что, казалось, хотел оторвать его и увезти домой в качестве сувенира. Оно и понятно, благодаря этому голу защитник андоррцев стал лучшим бомбардиром своей команды, отличившись в седьмой раз — все голы (7 штук), разумеется, забиты им с пенальти. Сборная Андорры вообще должна испытывать к белорусам трепетные чувства, как младенец к мамке. Столь щедро свои объятия для маленьких футболистов из маленькой страны не открывал еще никто. Оба мяча в нынешнем отборочном цикле андоррцы забили в наши ворота (есть такое подозрение, что больше в этом цикле они не забьют вообще), одну из трех побед в своей истории одержали тоже над белорусами в 2000–м — 2:0 на своем поле. Да и вообще в четырех матчах с нашей командой они четырежды нам забивали — успех для этой сборной просто невиданный!


Что до субботнего поединка, то живописать его перипетии особого смысла не имеет. На футбол это походило мало. Скорее, напоминало неравную борьбу широкого в плечах взломщика с хлипкой дверью. Не став подбирать отмычки и долго ковыряться в замке, белорусы просто от души всадили по ней с ноги, сорвав с петель, и всей толпой с гиканьем и улюлюканьем ввалились в андоррскую прихожую: натоптали там, разбили посуду, побезобразничали и были таковы. Особое рвение при этом проявили Геннадий Близнюк, который, похоже, после непродолжительной германской командировки вновь вернется в БАТЭ, и Сергей Корниленко. Оба забили дважды, оба топтали оборону соперников беспощадно, оба заслужили аплодисменты. Впрочем, их достойна вся команда. Не став рвать нервы ни себе, ни нам, ребята изящно разобрались с соперником и взобрались, таким образом, на третье место в своей группе, опередив украинцев и отставая от идущих вторыми хорватов всего на два очка. И это при том, что у нас игра в запасе, а 12 августа мы принимает своего главного соперника в борьбе за выход в финальную часть чемпионата мира дома. Со сборной Украины, кстати, тоже играем в родных стенах. Кажется, перспектива оказаться на чемпионате мира еще никогда не улыбалась нам так мило и призывно. Надо бы не скромничать и принять предложение. Никто не против?

 

«Оранжевое построение»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter