Как защитить комнатные растения от вредителей

Разжать клещи

Комнатные растения привносят в дом уют, оживляя обстановку. Но и они (несмотря на молчаливость) требуют внимания и заботы. Недостаток влаги или, наоборот, ее избыток, неверно подобранный грунт, несвоевременная пересадка, неправильно выбранное место, оставшиеся необработанными срезы после удаления листьев и отцветших бутонов — все это ослабляет посадки. И тут же заявляют о себе вредители.

Вредители комнатных растений появляются незаметно. К тому же они еще и очень мелкие. Если вовремя не принять меры, наши любимцы могут не только потерять декоративность, но и погибнуть. Здоровое и ухоженное растение вполне может устоять перед парочкой случайных вредителей. Так, к примеру, трипсы не в состоянии прокусить упругую кожицу листа или ­стебля.

Всех насекомых-вредителей условно можно разделить на три вида по типу их питания: сосущие сок, грызущие листья и поражающие корень. Самые многочисленные представители класса сосущих — тли, червецы, клещи, трипсы, белокрылки и щитовки.

И паутинные клещи, пожалуй, одни из наиболее распространенных вредителей комнатных растений. Причина их появления — чрезмерная сухость в помещении. Часто в дополнение к клещевому поражению присоединяется грибковая инфекция. И тогда зеленому питомцу точно не выжить. Паутинный клещ любит розы, фикусы, лимоны и другие цитрусы, каллы, бальзамин, орхидеи, пальмы, драцены, агаву…


У клещей прозрачное тельце длиной до 1 мм. В помещении самка дает до 20 поколений в год. За несколько суток колония вредителей способна полностью уничтожить цветок в горшке.

Поскольку клещей трудно обнаружить невооруженным глазом, то их присутствие определяем не по самим насекомым, а по тем следам, которые они оставляют. Это мелкие точки-проколы на листовых пластинках и серебристая паутинка, опутывающая побеги, листики и цветы. В тяжелых случаях растение останавливается в росте и полностью «лысеет», сбрасывая листву.

Чтобы определить, что за вредитель поселился на растении, слегка потрясите листья над белой бумагой. Если заметите крошечные движущиеся точки, то, скорее всего, это паутинный клещ.

Обнаружив вредителя, первым делом отправьте растение на карантин и устройте ему душ. Опрыскайте водой или включите увлажнитель, чтобы изменить любимую среду обитания клеща (сухую и жаркую) на сырую и влажную.

Можно использовать и синтетические инсектициды («Фитоверм», «Актеллик», «Аполло», «Актофит»), но строго по инструкции.

К сожалению, избавиться от опасного врага очень сложно. Даже небольшая часть сохранившейся в почве колонии со временем активизируется.


Из народных способов — опрыскивание растений настоем чеснока, ромашки персидской, борщевика, ползучей живучки, пиретрума или базилика. Хорошо срабатывает и растворенное в воде масло чайного дерева. Эффективна и пена от кухонного «Фейри».

Поскольку вредители комнатных растений чаще всего размножаются на растениях с ослабленным иммунитетом, то нужно систематически осматривать цветы, чтобы своевременно заметить появление насекомых и спланировать кардинальные меры по их уничтожению.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter