Развязка

«Я почти уверен, что рано или поздно инспектора, эти же или другие, доберутся до браконьеров, о которых говорилось в письме...» — так заканчивалась статья «Лещик по цене паюсной икры»...
«Я почти уверен, что рано или поздно инспектора, эти же или другие, доберутся до браконьеров, о которых говорилось в письме...» — так заканчивалась статья «Лещик по цене паюсной икры». Она была опубликована 7 июля и рассказывала о рейде против браконьеров, который в праздничные дни, с 30 июня по 3 июля, провела госинспекция охраны животного и растительного мира в устье Березины.

Автор как в воду смотрел! После выхода статьи начальник госинспекции Михаил Арешко сообщил редакции, что браконьеры задержаны, у них изъят целый арсенал незаконных орудий лова. И не только это.

Из докладной записки на имя начальника госинспекции: «...рейдовой группой в 4 часа 00 минут на реке Березина возле н.п. Горваль Речицкого района за незаконную добычу рыбы плавной сетью задержаны гражданин Слесаренко В.В., житель н.п. Милоград, временно не работающий, и гражданин Конечный С.Н., житель г. Речица, работающий сторожем базы отдыха ОАО «Речицкий метизный завод», в лодке находилась рыба в количестве 4,8 кг. На место задержания была вызвана оперативно–следственная группа Речицкого РОВД, т.к. гражданин Слесаренко В.В. ранее задерживался за незаконную добычу рыбы...»

В последний раз упомянутого гражданина задержала в ноябре минувшего года рейдовая группа того же Евгения Кириленко, одного из героев статьи «Лещик по цене паюсной икры». Тогда у браконьера был другой напарник, но... тоже сторож базы отдыха метизного завода. Были изъяты лодочный мотор без документов, 75–метровая сеть и 25 кг рыбы.

Поскольку В.Слесаренко попался во второй раз в течение года, последовало возбуждение уголовного дела. С санкции прокурора на базе был проведен обыск... Одних только сетей было изъято 58 штук! Их общая длина превысила 5 (пять!) километров. Кроме того, были изъяты 30–метровый бредень, подъемники, подхваты, «топтухи», тросовые петли... Расшифровывать названия этих браконьерских снастей не будем. Как и вероятное предназначение следующих: 6 штук металлических капсул с бикфордовым шнуром, 3 штуки бумажных капсул в заводской упаковке с военной маркировкой («взрывпакеты», проще говоря), незарегистрированное гладкоствольное ружье ИЖ–17 калибра 16...

Ружье и капсулы подлежат экспертизе. Помимо статьи за браконьерство, фигурантам, весьма вероятно, светит еще одна — «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Впрочем, не будем забегать вперед.

По словам инспекторов, браконьеры действовали хитро. Выбирали самое темное время суток. Маскировались. Долго выжидали, прежде чем причалить, заглушить мотор или выйти с добычей на берег. Никогда не имели при себе много этой самой добычи — часть притапливали, чтобы забрать позже. Но, как видим, все равно попались. Сколько веревочке ни виться...

По словам Михаила Арешко, это далеко не единственное «громкое» задержание последнего времени. С начала года 4 уголовных дела возбуждено по фактам браконьерства в Мядельском районе. Последнее — в июне. Там «специализируются» на угре. К слову, после проведенной «зачистки» стоимость угря на «черном» рынке подскочила на 10 долларов. Была взята с поличным преступная группа в Вилейском районе... Группа многочисленная, специализированная (одни — ловили, другие — перевозили, третьи — охраняли) и неплохо оснащенная...

Заголовок «Развязка» не означает, конечно, полную и окончательную победу над браконьерами. Противостояние продолжится. И повидав вблизи оснащение инспекторов, их умение маскироваться, их настойчивость в преследовании злоумышленников, хочу от души дать браконьерам совет. Не пытайтесь «проверять» инспекторов на профессионализм. Кстати, в этот раз браконьеров на базе метизного завода задержала не столичная рейдовая группа, а областная под руководством Александра Симанкова. Проиграете, граждане браконьеры. И поделом!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter