Развязка, которой не ожидали

Спортивная Беларусь, наверное, еще долго будет пребывать в недоумении от итогов выступления ее молодежной сборной на чемпионате Европы по футболу в Германии. И не столько от них, сколько от результата одного матча. Заключительного и решающего в подгруппе «А» с командой Сербии и Черногории, которой руководит на этом турнире хорошо известный отечественным болельщикам еще по мозырской «Славии» Владо Петрович.
В этом, по сути, кубковом поединке на кону стояла путевка в полуфинал состязаний. Откуда всего один шаг до заветных в карьере каждого атлета олимпийских лицензий. И диспозиция в этой встрече изначально была в пользу земляков. Их устраивала ничья, в то время как браткам славянам, при всей очевидности исхода в соседней паре Италия—Хорватия, нужна была только победа. К тому же Пунтус ценой потери очков в предыдущем матче с хорватами сумел сохранить боевой состав дружины, ее мобильность и настрой на борьбу. Уже в самом начале игры ощутимое превосходство белорусов воплотилось в красивый и быстрый гол головой Олега Шкабары. Сомнения в конечном исходе, похоже, отпали даже у завзятых скептиков. И тут как гром с ясного неба следует удаление Тимофея Калачева — одного из самых активных игроков нашей сборной. Нарушение было, но можно ли его трактовать так строго?! Оставим этот вопрос на совести румынского арбитра Тудора. Играть оставалось 75 минут. Реализовать такую ощутимую фору для подкованной тактически и технически сборной всего лишь дело времени. И соперники не упустили столь шикарный судейский «подарок». Правда, основные драматические события развернулись уже после перерыва. А до него наши умело держали оборону, не забывая и про контратаки, в одной из которых Вячеслав Глеб, вышедший один на один с голкипером оппонентов, мог удвоить преимущество белорусов. В общем, им не числом, а именно умением удалось удержать благоприятный счет. Вторая половина поединка началась с массированной атаки подопечных Петровича, внесшего в перерыве коррективы в тактические построения. И уже на второй минуте они зарабатывают пенальти и реализуют его. А вскоре Милованович точным дальним ударом выводит свою команду вперед – 2:1. И тут не выдержали нервы у лидера сборной Беларуси Александра Глеба. За удар соперника ногой и он покидает поле. Настоящая «охота» на протяжении трех матчей за одним из лучших игроков этого турнира вывела из себя всегда корректного и сдержанного Глеба. Этот судейский вердикт окончательно похоронил даже призрачную надежду на позитивный исход, на то, что земляки добьются его морально-волевыми качествами… Итальянцы в своем матче «дожали» хорватов и вместе с «югами» продолжат спор за награды первенства. А мы вынуждены покинуть гостеприимную Германию. И, по-моему, с высоко поднятой головой. Турнир показал высокий потенциал белорусской дружины и то, что она была одним из его реальных, а не мнимых лидеров. Плюсов в ее игре было несопоставимо больше, нежели минусов. С этим, наверное, согласится большинство специалистов и поклонников самого престижного на планете вида спорта. И если бы не роковые обстоятельства, не спорные решения арбитра… Но не будем посыпать голову пеплом. Трагическая развязка в немецком Оберхаузене имеет и оптимистичный подтекст. Потому что почитатели этой команды не во сне, а наяву убедились в зримом будущем всего отечественного футбола.