США проиграли все войны на Ближнем Востоке и в противостоянии с Ираном также терпят поражение

Развязали и проиграли

В свой первый год у власти администрация президента США Джо Байдена изменила приоритеты санкционной политики. Эксперты проанализировали и пришли к выводу: больше всего ограничений американцы стали вводить против Китая и Беларуси. В санкционный список SDN (Specially Designated Nationals) в прошлом году попали 100 объектов из КНР и 96 — из нашей страны. В целом на долю Китая, России и Беларуси пришлось около 13 процентов ограничений. А вот политика США при Дональде Трампе была несколько иной: 43 процента введенных в 2020 году санкций касались Ирана. Между тем такая политика оказалась провальной. 

Выйти из блокады 

Директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» обращает внимание: США проиграли все войны на Ближнем Востоке. Из последних болезненных поражений — бегство из Афганистана, где воевали 20 лет, из Ирака, где война так и не была выиграна. Не менее чувствительным поражением для американцев стал и Иран. 

Напомним, в связи со спорами вокруг иранской ядерной программы против Ирана уже давно введены экономические санкции. Подписались под ними не только США вместе с ЕС, но и ряд других стран. В основном санкции направлены против нефтегазовой и нефтехимической промышленности, военного сектора, строительной отрасли. Действие ограничений, безусловно, оказалось чувствительным, но не уничтожило страну. По разным оценкам, в среднем Иран поставляет на мировой нефтяной рынок более 1,3 млн баррелей черного золота. 

По словам Юрия Шевцова, Иран сумел нейтрализовать эффект от большей части санкций:

— Иран вышел из нефтяной блокады, за лет десять сумел построить вокруг себя то, что называют шиитским поясом безопасности. Иран невозможно атаковать с его ядерной программой. Он сдерживает ее по существующим соглашениям, хотя они не очень устойчивые. Но построил свою ядерную индустрию таким образом, что она вообще‑то неуничтожаемая… Поэтому и в противостоянии с Ираном США тоже в конечном счете терпят поражение. В основе этого поражения и того, что там происходит, лежит неспособность Соединенных Штатов вести и выигрывать войны в таком масштабе, в котором их надо вести на Ближнем Востоке.

Угрозы в резерве 

К слову, о поражении. Буквально в начале февраля США восстановили исключения из санкций в отношении Тегерана, позволяющие зарубежным компаниям работать в области мирного освоения атома на некоторых объектах. Эти исключения позволяют компаниям из России, Китая и Европы вести деятельность на ядерных объектах в Иране без риска попасть под санкции. Правда, американцы нарочито подчеркнули, что это решение не является уступкой Ирану, хотя и должно помочь в восстановлении ядерной сделки. 

Аналитики утверждают: исключения не имеют ничего общего с нефтяным сектором, однако сам факт подобного шага в отсутствие каких‑либо уступок со стороны Ирана может свидетельствовать о потенциальном ослаблении давления на нефтяной сектор. Несмотря на то что изначально администрация Байдена обещала снять санкции только с подписанием нового ядерного соглашения, уже видно, что Белый дом готов ослабить ограничения, а то и вовсе отказаться от них. 

Как тут не вспомнить недавнее заявление пресс‑секретаря Пентагона Джона Кирби, который заявил, что США не намерены вводить упреждающие санкции против России. По его словам, они сохраняют сдерживающий эффект, оставаясь в резерве. Вместе с тем Кирби не преминул напомнить о «жестких экономических санкциях» в случае эскалации напряженности вокруг Украины. Начало войны, кстати, «обещали» своим зрителям на сегодня… 

Ульяна БУШУЙ. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter