“Развод” на сайте знакомств

Эпоха знакомств на вечеринках с галантными ухаживаниями или через брачные агентства, увы, уходит в прошлое. Сегодня все больше знакомств, а нередко и настоящих романов завязывается через Интернет. К сожалению, не всегда такие контакты приносят радость. Можно запросто попасть на крючок брачных аферистов, коих во Всемирной паутине развелось множество.

Виртуальная невеста


...Джон искал в Интернете спутницу жизни. Но нашел совсем другое, о чем и рассказал (с помощью своего российского друга) редакции “Народной газеты”. “Хочу сообщить вам о фактах неэтичного поведения по отношению к мужчинам из-за рубежа девушки Инны”, — пишет художник из Нью-Йорка. В чем же проявилось неэтичное поведение Инны? Может, она употребляла в отношении иностранцев ненормативную лексику или делала оскорбительные для них замечания? Нет, дело в другом. То, что Джон по незнанию или из деликатности называет неэтичным поведением, имеет другое определение — брачная афера.
“Девушка”, кстати, имеющая детей, находила на сайтах знакомств выгодных женихов, вступала с ними в переписку, словом, охмуряла доверчивых иностранцев с вполне прозаичной целью — получения денег. Кроме Джона на удочку обаятельной белоруски попались его соотечественники Маркел, Джеймс, Дуглас, Вильям, а также француз Луис, Жозе из Испании и Дэвид из Австралии. “Лично я потерял почти год моей жизни,  делая   невесте из Беларуси визу, и не одну тысячу долларов”, — пишет расстроенный Джон.
Инна, к слову,  не пугала своих “доноров” большими разовыми затратами, так сказать, пускала кровь постепенно. Они присылали ей по 200, 300, 400 долларов.
Нужно сказать, что заокеанский художник не только высказывал обиду из-за собственного “развода”, но и утверждал, что виртуальной подруге удалось обойти налоговые органы Беларуси (переводы поступали как на ее имя, так и на адрес родственников). О чем он и уведомил инспекцию по налогам и сборам по месту жительства обидчицы. Информацию проверили, она частично подтвердилась. В результате Инна получила штраф и доплатила налоги.
Криминала в ее действиях не было, штраф — не такое уж большое наказание, но есть ведь такое понятие, как репутация. Обиженный жених проинформировал о случившемся и руководство фирмы, где работает Инна. В том, что специалисту, обязанному стоять на страже закона, аукнутся эти “игры на деньги”, можно не сомневаться. Но Инна не одна такая, к тому же она не самая отпетая мошенница. Вот недавно рассказывали о целом “брачном агентстве” в одном из сибирских городов — студенты, ведомые опытными компьютерщиками и психологами, дурили иностранцев куда круче. В результате некоторые “невесты” и “женихи” смогли купить дорогие машины и квартиры. Однако компетентные органы ликвидировали этот “трест”...


За и против


Когда службы знакомств только начали появляться во Всемирной паутине, одинокие люди относились к ним с настороженностью. Теперь поиск потенциального партнера в Интернете уже не кажется чем-то необычным, и большое число мужчин и женщин регистрируются на сайтах знакомств, чтобы найти свою любовь. Возможно ли это? Этот вопрос я задала минскому психологу Наталье Солодовниковой.
— Сайты знакомств принизили любовные отношения, они извратили саму суть этих отношений, — услышала в ответ.
Так думают противники поиска близкого человека в Интернете, которых, кстати, немало. Но в реальности все по-другому. Сайтов становится все больше, значит, услуга востребована. Более того, зарубежные участники дейтингового бизнеса и владельцы социальных сетей сообщают об увеличении активности пользователей с началом глобального финансового кризиса.


Спекуляция на чувствах


Виртуальное пространство дает большие возможности для разных видов мошенничества. Брачная афера — один из самых распространенных. Что и понятно: достаточно создать на сайте знакомств анкету и начать активно знакомиться с другими пользователями. Но для успеха операции необходимо обладать знаниями психологии. Умение правильно вести переписку, анализировать приходящие ответы позволяет заманить в сети больше простаков. А когда жертва по-настоящему доверится своему партнеру, начнет испытывать симпатию, то аферист сообщает, что очень хочет приехать, но денег на дорогу и иные, связанные с поездкой расходы, у него нет. Афериста может пригласить и  другая сторона, но финансовая просьба всегда будет иметь место. Кстати, деньги могут переводиться разными способами, не только через банки. Так, в последнее время активно используются мобильные телефоны. К примеру, мошенник может попросить отправить ему SMS на определенный номер с каким-то ключевым словом. Жертва не предполагает, сколько такая эсэмэска будет стоить. А иногда ей даже известна цена, но как не ответить на трепетные сообщения. А мошенник тем временем получает приличную сумму. И как потом доказать, что тебя элементарно надули. “Жених” или “невеста” могут объяснить разрыв отношений тем, что не понравилось какое-то высказывание, или что-то насторожило в диалоге. Любовь, словом, дело тонкое. 
Преступления в сфере высоких технологий раскрывать непросто. Но вполне возможно. Как пояснили в пресс-службе МВД Беларуси, там имеется специальное управление, которое занимается такими преступлениями, в областных управлениях тоже есть возможности вывести мошенников на чистую воду. Именно эти структуры оказывают в случае необходимости помощь районным УВД.
Ну а как уберечься от брачных аферистов? Путешествуя по сайтам знакомств, сложно сразу определить, кто есть кто. Фотография прелестницы, которая вас пленила, может оказаться в лучшем случае далекой от оригинала, ведь техника сегодня позволяет сделать из Бабы Яги принцессу, в худшем — оказаться изображением вообще другого человека. Известная балерина Анастасия Волочкова, к примеру, была удивлена, что на ее   фото мошенница заработала немалые деньги. Настойчивые денежные просьбы — также сигнал насторожиться. В ответ можно предложить приехать самому. Если у человека нечистые помыслы, то все сразу станет ясно.
А в принципе, если у вас много денег, то можете помочь им, “бедным”. Не зря ведь говорится, что общение — это большая роскошь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter