Развлекая, просвещай

Легко сказать «люблю Беларусь»! А знаете ли вы свою родину?..

Легко сказать «люблю Беларусь»! А знаете ли вы свою родину? Вот и проверите, когда начнете смотреть новый проект телеканала ОНТ. А заодно оцените, какими познаниями о стране обладают знаменитости. В павильонах «Беларусьфильма» завершаются съемки нового развлекательного шоу «Я люблю Беларусь», эфир которого запланирован на 6 января. Шоу примерно такого же формата с успехом проходит во многих странах Европы. Его оригинальное название — I love my country («Я люблю свою страну»). Оригинальная идея принадлежит голландской телевизионно–продюсерской компании Endemol. Адаптацией шоу у нас занималась дирекция спецпроектов Общенационального телевидения.


Тестировать vip–персон будет ведущий нового проекта Денис Курьян. Команды известных личностей, которым предстоит блеснуть на экранах интеллектом, курируют два авторитетных человека. Это доктор Дмитрий Сайков. Его борода, кстати, только подчеркивает «капитанское» звание. Я как раз побывал на съемках с участием возглавляемой Сайковым команды «Верасы». Ей противостояла «Малiнаўка» во главе с кавээнщицей и красавицей Мариной Грицук.


Кто в шоу главный


В «Верасах» все надежды возлагались на Александра Тихановича. От него, бывшего участника легендарного ВИА, очевидно, и происходит название интеллектуальной «бригады». В «Малiнаўцы» рассчитывали на композитора Эдуарда Ханка. Но и мэтры, как оказалось, не всезнайки и тоже давали неправильные ответы. Тогда на помощь пришла Марина Грицук, благодаря эрудиции которой «Малiнаўка» сразу стремительно оторвалась от соперников. Доктор Сайков по природе своей оптимист. И, подбадривая коллег шутками, не давал им падать духом.


Кто победил — узнаете в эфире ОНТ. А пока перенесемся на съемочную площадку: узнаем, что за игра такая «Я люблю Беларусь» и как действуют в мозговом штурме знаменитости.


У вас 3 минуты


По задумке шоу должно и развлекать, и просвещать. Наблюдая за игрой, я тоже прошел своеобразное тестирование и должен признать: кое в чем надо подтянуться.


Конкурс «Родная мова» для участников шоу оказался самым заковыристым. Пришлось угадывать значение диалектных слов. Тем не менее знатоки тонкостей народных говоров нашлись. А вот с литературным языком подкачали. Не смогли ответить на простые вопросы. Например, что камыш — это «чарот» (хотя Денис Курьян и подсказывал правильный вариант, намекая на созвучие названия растения с псевдонимом поэта Михася Чарота).


Довольно изнурительным для «знатоков» оказалось состязание «День рождения». Игроки сели в круг. Каждому на голову надели по блестящему колпачку. Посередине поставили стол с угощениями. Конкурсанты уж было подумали, что сейчас им предстоит пиршество. Как бы не так! Денис Курьян принял серьезный вид. Взял огромную коробку и сообщил:


— Уважаемые телезрители, мы не впали в детство. Сейчас я передам эту коробку одному из участников. И начну задавать вопросы. Тот, кто отвечает правильно, отдает «груз» следующему игроку. Он держит коробку, пока не ответит на вопрос. Но ровно через 3 минуты случится взрыв...


Пусть останется пока тайной, кто именно «взорвался». Скажу лишь главное: никто не пострадал. Коробка, правда, очень подозрительно дымилась. Но потом из нее вылетело блестящее конфетти. А даме, которая не смогла ответить на вопрос ведущего, не исключено, кто–то даже позавидовал, ведь ей достался поощрительный приз — поцелуй Ханка.


«Взрывные» вопросы


А теперь вы (не заглядывая в энциклопедии, интернет) попробуйте ответить на вопросы «из коробки» и заодно проверить, насколько хорошо знаете современную Беларусь и ее прошлое:


1. В честь какого персонажа античной истории получила название гомельская кондитерская фабрика?


2. Какой город назван в честь волынского князя Давида Игоревича?


3. Какой литературный псевдоним носил Кондрат Атрахович?


4. Какой город претендовал в 1930–е годы на статус столицы БССР?


5. Кто руководил восстанием за независимость Речи Посполитой в конце XVIII века?


6. Сколько областей в Беларуси?


7. Какая монахиня скончалась в 1173 году в Иерусалиме?


8. Что производят в Телеханах?


9. Как называется трикотажная фабрика в Жодино?


10. Где находится театр, носящий имя Якуба Коласа?


На вопросы под номерами 5 и 10 ответы от именитых игроков вообще не поступили. Один из участников заявил, что в стране 5 областей. Но это не так.


А как правильно? Сверьте свои версии с фактами: 1. Спартак. 2. Давид–Городок. 3. Крапива. 4. Могилев. 5. Тадеуш Костюшко. 6. Шесть. 7. Евфросиния Полоцкая. 8. Лыжи. 9. «Свiтанак». 10. Витебск.


Элементарно? Конечно, если долго думать, то можно ответить на все вопросы. А каково, представьте, когда у вас в руках дымящаяся коробка? Да еще на трибунах болельщики шумят и требуют: «Знатоки, ну давайте, не тяните с ответами!»


Или вот Курьян спрашивает о Руслане Салее. Кто ж не знает! А можете ли вы с ходу сказать, в каком клубе провел Руслан свой первый матч в составе Национальной хоккейной лиги США и Канады? Эдуард Ханок предложил версию: «Детройт». Да, в 2010–м Салей выступал за эту команду. Но ответ оказался неверным. Первый сезон в НХЛ у Руслана был еще в 1996/1997 году, в клубе Anaheim Mighty Ducks («Могучие утки из Анахайма»).


Следом еще вопрос: из какого города — спутника Минска родом олимпийская чемпионка 1972 года Антонина Кошель. По версии Александра Тихановича, это Жодино. Народный артист не угадал. И право ответа перешло к Павлу Сыроежкину, который попал в точку — Смолевичи. Тиханович поздравил коллегу по музыкальной сцене и интеллектуальному рингу: «Победила молодость!»


А кто выиграет в общем зачете — «Малiнаўка» или «Верасы»? Эдуард Ханок пытался подколоть конкурентов: «Моя песня «Малиновка» жива, а прежних «Верасоў» уж нет».


В шоу «Я люблю Беларусь» будет много шуток и интересных фактов. В 2013 году в программе примут участие более полусотни команд. В каждой — по 3 игрока (не считая Сайкова и Грицук, возглавляющих на протяжении всех игр обе команды). И если вы не пропустите ни одного эфира, сможете нарисовать объективную картину интеллектуального уровня самых известных людей страны — от певцов до банкиров, от телеведущих до художников. Смотрите новое шоу в новом году по воскресеньям в 18.30.


Испытано на себе


Алесь Суша, заместитель директора Национальной библиотеки:


— Сложнее всего отвечать на вопросы, в которых я не являюсь специалистом. Например, о спорте, современной музыке. Признаюсь, лучше осведомлен в вопросах древней белорусской культуры. И в команде моей были также специалисты аналогичного профиля — Ольга Попко, директор музея «Замковый комплекс «Мир», Вадим Кошман, сотрудник Института истории Национальной академии наук. Главное, что я вынес для себя из проекта ОНТ: чтобы любить свою страну, не обязательно быть эрудитом. Любовь — это чувство, которое идет от сердца.


Владимир Кубышкин, продюсер:


— Меня приятно удивило, что шоу получилось не «экзаменом» на знание истории, а увлекательным состязанием на остроту ума и развитость логического мышления. Хотя признаюсь, что не ответил на одно простейшее задание. Нужно было назвать первый город в стране, где появился памятник бобру. Логично, что в Бобруйске. Но в тот момент, когда я думал, у меня в руках готова была взорваться коробка и я «стормозил». Вместе со мной играли Антон Славин и Виктория Алешко. Это самое интересное интеллектуальное шоу, в котором приходилось участвовать. Неудивительно, что проект столь популярен во многих странах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter