Развлечься за рулем и умереть?..

Отдельные  недоросли во хмельном угаре и без прав настойчиво лезут за руль отцовских автомобилей. Нелепое ДТП произошло вдали от скоростных трасс, на бездорожье. Дело было в 45 километрах от Минска...

на дороге Минск—Калачи—Мядель. Ночью компания молодых людей возвращалась на «фольксвагене» с пикника (четверо пьяных парней и две девушки, все безработные). Вдруг впереди загорелись проблесковые маячки машины ГАИ. Водитель 1988 года рождения (без прав управления) сразу выключил фары и свернул на проселочную дорогу... Лишь бы избежать встречи с инспекторами.

Блуждание по бездорожью затянулось. Сбившись с пути, вблизи свиноводческой фермы машина наскочила на бетонный блок и опрокинулась. Один из пассажиров попал в минскую городскую клиническую больницу: сильный ушиб грудной клетки, переломы, сотрясение мозга…

Мало, что водитель был пьян и без прав управления. Оказалось, «фольксваген» несколько лет не проходил техосмотр. Не было и договора гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Увы, этот случай не единичный. Только за 7 месяцев 2006 года водители без прав совершили в Минской области 110 ДТП: 33 человека погибли, 132 ранены. Большинство виновников таких происшествий – молодые люди. И нередко они садятся за руль отцовских автомобилей с единственной целью – развлечься, покатать с ветерком друзей, подруг.

Один из главных героев комедии «Недоросль» Фонвизина твердил родителям: «Не хочу учиться, а хочу жениться». Сегодня тоже немало митрофанушек. Им лень учиться, работать. Охота только пить пиво, а затем носиться на иномарках. Однако чтобы сесть за руль, нужны навыки вождения, полученные только в автошколе. Там точно не дают уроков управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Где тогда наши митрофанушки учатся этому? Берут пример с родителей? Или же взрослые банально безразличны к поведению своих недорослей? Ведь кто-то же дает ключи зажигания таким «героям».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter