Беларусь и Липецкая область приступают к сопряжению промышленных потенциалов

Развиваться и работать!

Республика Беларусь и Липецкая область Российской Федерации постепенно повышают уровень взаимной торговли. Металл, продукция машиностроения, продукты питания, семена — основные белорусские экспортные позиции. В качестве перспективных отраслей в среднесрочной перспективе стороны могут рассмотреть сотрудничество в переработке, фармацевтике, животноводстве, в сфере туризма. Вместе с тем партнеры приступают к реализации мощного межгосударственного машиностроительного проекта. Именно этот кластер специалисты видят в качестве объекта для сопряжения производственных потенциалов.


Профиль экономики Липецкой области — мощный экономический кластер и развитый агропромышленный комплекс. Липецк вообще один из главных индустриальных центров России. Еще недавно здесь собирали до 30 процентов российской «белой» бытовой техники. Новолипецкий металлургический комбинат производит около 20 процентов российской стали. Успехи агропромышленной сферы определяются прежде всего эталонными черноземными почвами. При этом следует отметить, что в регионе практически нет пустующих земель: все площади находятся в работе. Плюс развитое животноводство, производство птицы, кролика. Это тот случай, когда практически в любой отрасли экономики можно выходить на сотрудничество, говорит руководитель отделения посольства Беларуси в России Валерий Гурин:

— В Липецкой области сейчас будут реализовываться проекты электрификации подвижного состава транспортной сферы, запустилось производство электромобилей, то есть там серьезнейшие перспективы с точки зрения промышленности. С точки зрения сельского хозяйства это, несомненно, также один из наиболее развитых регионов, один из 15, которые обеспечивают продовольственную безопасность Российской Федерации. И они полностью обеспечивают свою продовольственную безопасность. Мы активно сотрудничаем с Липецкой областью в сфере семеноводства, у нас налажены прочные связи. Поэтому, я думаю, после визита губернатора в Минск какие-то темы мы подкорректируем, есть серьезные перспективы и наработки. Работать с ними можно абсолютно по всем сферам.

Исходя из специфики региона следует полагать, что простая торговля товарами, хотя и приносит результат, должна уступать место кооперационным проектам: объединять усилия всегда лучше именно с крепкими партнерами, имеющими сильную производственную базу. Серьезная промышленность и развитый АПК дают возможность рассмотреть создание кооперационных цепочек с последующим выходом на серьезные проекты. Первый такой опыт уже начинает работу. «АМКОДОР» в сотрудничестве с российским «Трансмашхолдингом» на базе некогда известного Липецкого тракторного завода создал предприятие по выпуску всей номенклатуры техники белорусского бренда. Первые товары — прицепное оборудование крупноузловой сборки — выпустят уже к концу года. Стратегическая цель — за несколько лет наладить выпуск широкой линейки амкодоровской техники под потребности всего Черноземья с локализацией производства до 90 процентов. При этом партнеры смотрят несколько дальше просто производства. Во-первых, восстанавливается некогда градообразующее предприятие со всем шлейфом экономических выгод — от налогов до рабочих мест. Во-вторых, ставится вопрос о создании при производстве научно-технического центра. Таким образом создается производственный кластер, который будет сопрягать в одно целое производство, конструкторские подразделения, подготовку специалистов как инженерного профиля, так и рабочих специальностей. При этом весьма важной задачей директората нового предприятия становится продвижение белорусского бренда на российском рынке, что абсолютно разумно как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения белорусской страновой стратегии. К этому необходимо добавить, что серьезные контакты сейчас налаживаются между белорусскими вузами, предприятиями и Елецким государственным университетом.

— Сотрудничество предполагалось по нескольким направлениям, но в конечном итоге основной упор был сделан на обмен знаниями, обучение и достижение согласия, — сообщил ректор ЕГУ им. И. А. Бунина Сергей Щербатых. — Основное, что можно выделить, — это договор о сотрудничестве в подготовке кадров с Минским тракторным заводом, договор о сотрудничестве в подготовке кадров с «Гомсельмашем», договор о сотрудничестве с Белорусским государственным аграрным техническим университетом. В рамках соглашений проводились курсы повышения квалификации как для сотрудников ЕГУ, так и для работников БГАТУ. Также это студенческий обмен между учебными заведениями, проведение и участие сотрудников в международных научно-практических конференциях на обеих площадках.

Администрация Липецкой области на сотрудничество с Беларусью смотрит с дальним прицелом, делая ставку на отложенный эффект горизонтальных связей. Здесь считают, что для того, чтобы создать новый проект, нужно общаться. А общаться удобнее всего на уровне делегаций районов в рамках побратимских связей. На этот момент уже десять райцентров Беларуси и Липецкой области заключили договоры о побратимстве, готовится подписание еще нескольких. Глобальная цель заключается в налаживании кооперационных контактов на микроуровне, посредством которых постепенно возникнут сотни экспортно-импортных каналов местного уровня. А они, в свою очередь, выведут партнеров на более серьезные совместные проекты регионального и республиканского масштаба. В качестве перспективных отраслей для будущего глобального сотрудничества в Липецкой торгово-промышленной палате называют кооперационные проекты в области сельхозмашиностроения, в станкостроении и инструментальной промышленности. Все три названные области объединяются в общую парадигму импортозамещения продукции ушедших из Беларуси и России производителей. К потенциальным кооперационным цепочкам стоит отнести обмен интенсивными агротехнологиями, взаимодействие в семеноводстве и районировании культур, кооперационные предприятия по переработке продукции растениеводства и животноводства.


— Потенциал сотрудничества у нас прежде всего в машиностроительной отрасли. Также перспективно производство комплектующих и техники — это, безусловно, то, чем Липецкая область всегда занималась. Станкостроение, литейное производство. В сфере промышленности я вижу просто колоссальные перспективы сегодня, — считает глава администрации Задонского района Липецкой области Алексей Щедров.

Липецкая область из числа российских регионов, подходящих Беларуси именно для сопряжения экономических потенциалов. Для реализации такого кооперационного проекта нужна разве что подробная программа действий. Ну и политическая воля, конечно. Впрочем, с последним, судя по переговорам Александра Лукашенко с Игорем Артамоновым, проблем нет.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter