Развитие военно-политической интеграции в ОДКБ

В Москве состоялось второе заседание

В Москве состоялось второе заседание

Военного комитета Организации Договора о коллективной безопасности.

В заседании приняли участие начальники Генеральных (Главных) штабов Вооруженных сил государств – членов ОДКБ, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Обсуждался анализ ситуации, вызовы и угрозы военной безопасности в регионах коллективной безопасности, выполнение задач по дальнейшему развитию военно-политической интеграции в формате ОДКБ, поставленных на заседаниях уставных органов организации и неформальном саммите глав государств – членов ОДКБ 27-28 мая 2013 года в Бишкеке.

Члены Военного комитета рассмотрели ряд вопросов по практической реализации Основных направлений развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на период до 2020 года,  а также обсудили порядок проведения инспектирования сил и средств системы коллективной безопасности, который должен осуществляться в соответствии с Планом работы Совета министров обороны ОДКБ на 2013 год. Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин доложил о результатах работы ОШ с начала с. г., об итогах Оперативного сбора руководящего и приписного состава командования Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона, который прошел с 17 по 21 июня в Таджикистане, а также о дальнейшем реформировании и развитии Объединенного штаба в системе органов военного управления ОДКБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter