Президент принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества

Развитие в сотрудничестве

Стресс-тест для ШОС. Альянс в сфере здравоохранения. Противодействие кибератакам. Содействие в восстановлении афганской инфраструктуры и решении других проблем страны. О чем еще говорил Президент на заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества


Второй день большой политики в Душанбе. Вчера здесь прошел саммит глав государств ШОС и инициированная Минском встреча лидеров стран — членов этой организации и ­ОДКБ. ШОС — весьма влиятельная организация, вместе со странами-наблюдателями и партнерами по диалогу она объединяет 18 государств. Александр Лукашенко в своем выступлении выдвинул ряд масштабных резонансных инициатив, а также предложил важную формулу развязывания афганского узла:

— К афганскому государству и народу надо относиться как к равному. Надо помочь Афганистану… Проблему надо решать добром.

Справедливое мироустройство важно отстоять

Александр Лукашенко отметил потенциал Шанхайской организации сотрудничества и ее способность вести в глобальной политике самостоятельную игру:
— ШОС — одна из самых крупных в мире региональных организаций. Этот статус дает все ресурсы и возможности, чтобы не играть по правилам, которые диктуют внешние силы. Тем более что губительные итоги такого навязывания сегодня очевидны для всех.
Президент констатировал, что страны — участники организации сегодня сталкиваются с мощным внешним давлением, но в их силах обеспечить мир на родной земле, отстоять многополярное справедливое мироустройство ради будущего человечества, где будут учитывать интересы каждого:

— Для достижения данных целей необходимо ускорить сопряжение глобальных стратегий развития, расширить взаимодействие в сфере безопасности, продолжить укреплять сотрудничество в области инфраструктуры, промышленных парков, высоких технологий.


Глава белорусского государства убежден, что нынешняя ситуация в регионе и в мире диктует особые условия развития Шанхайской организации сотрудничества:

— Острые глобальные вызовы современности четко говорят, что наступает время исторического стресс-теста для нашей организации, возможно, самого серьезного за всю 20-летнюю историю.

Проблемы решаем сообща

Сегодня достаточно оснований беспокоиться о положении дел в разных уголках Евразии. Но для того и задумываются объединяющие проекты, чтобы вместе противостоять проблемам. Александр Лукашенко убежден:

— ШОС может принимать более активное участие в урегулировании региональных противоречий и конфликтов в Центральной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, да и планеты в целом.
Президент отметил, что злободневные глобальные вызовы — незаконный оборот наркотиков, терроризм, экстремизм, нелегальная миграция — волнуют и Беларусь. Поэтому страна поддерживает инициированное Таджикистаном решение о создании антинаркотического центра ШОС.


Здоровье — самый ценный ресурс

Пандемия коронавируса погрузила планету в новую реальность. Опыт последних двух лет убедительно доказал: закрыться поодиночке в национальных квартирах — не выход. Глава белорусского государства отметил:

— Несмотря на то что на деле правительства России и Китая предоставили многим гуманитарную помощь в виде вакцины, технологий их производства и средств индивидуальной защиты, наши оппоненты все больше манипулируют данной темой по основаниям, далеким от борьбы за здоровье населения.
Поэтому нам как никогда необходимо сплотиться и вместе работать над созданием альянса в области здравоохранения.
По мнению Александра Лукашенко, государствам ШОС надо активизировать сотрудничество в сфере производства вакцин и лекарств, и не только от коронавируса.

Президент рассказал, что благодаря сотрудничеству с партнерами, прежде всего с Россией, Беларусь наладила у себя производство вакцины и предоставляет иностранным гражданам право без визы посетить страну для вакцинации от COVID-19. Белорусский лидер убежден:
— Вакцина должна стать всеобщим общественным благом, доступным каждому.

Минск уполномочен предложить

Александр Лукашенко обратил внимание коллег на ряд моментов, требующих внимания глав государств ШОС.

Кибератаки и манипуляции сознанием через интернет Президент назвал одним из наиболее опасных вызовов для стран ШОС:

— Они угрожают безопасности не только государственных институтов, но и общественным интересам, а также правам людей.

По словам белорусского лидера, одна из проблем в этом контексте — отсутствие международной правовой системы, устанавливающей нормы и правила поведения в этой сфере. Разработка соответствующей международной базы позволит решить эти вопросы, считает Президент.

Перспективным Глава государства считает и дальнейшее развитие общего транспортного пространства ШОС, которое будет способствовать формированию благоприятной логистической инфраструктуры:
— Совместными усилиями мы в состоянии эффективно соединить Европу с Азией, обеспечив расширение сети маршрутов и создание необходимых условий для транзита.
При этом Президент обратил внимание на то, что Беларусь и Китай уже активно работают в этом направлении.

Александр Лукашенко также акцентировал внимание на необходимости развивать железнодорожные перевозки:

— Именно железнодорожный транспорт оказался самым устойчивым к различного рода ограничениям в условиях пандемии.

Президент отметил, что международное сообщество сейчас уделяет большое внимание экологии, проблеме глобального потепления, разбалансировке природных систем и истощению ресурсов.

— Мы исходим из общей необходимости расширения взаимодействия в сферах возобновляемых источников энергии и атомной энергетики, — сказал Глава государства.

И еще одно важное заявление:
— Беларусь решительно и последовательно поддерживает предложения ШОС в части расширения использования национальных валют в торговле и финансах.
По оценке белорусского лидера, складывающаяся в мире ситуация демонстрирует все большую уязвимость тех стран, которые всецело опираются на одну известную всем валюту:

— Это не просто лишает нас конкурентных финансовых и экономических преимуществ, но и угрожает национальной безопасности. Тем более что все чаще данный рычаг начинает использоваться как оружие.


Подставить плечо

Как и днем раньше на саммите ­ОДКБ, в рамках диалога лидеров ШОС афганская проблематика была в центре особого внимания. Несколько десятилетий страна фактически не выходила из состояния войны. Увы, это не тот фон, который способствует прогрессу. Но все соседи заинтересованы в стабильном Афганистане. Отсюда озвученная Александром Лукашенко инициатива Минска:
— Наша страна готова оказать содействие в восстановлении афганской инфраструктуры, обеспечении продовольственных поставок.
Президент назвал ШОС уникальной площадкой для обсуждения проблем в Афганистане, который имеет статус наблюдателя в организации. Он подчеркнул:

— Все мы уважаем суверенитет, независимость, территориальную целостность этого государства. Придерживаемся принципов международного права о невмешательстве во внутренние дела. Этот тезис звучал во всех выступлениях ораторов нынешнего саммита. Все мы заинтересованы в том, чтобы страна стабилизировалась и не генерировала проблем соседям. Более того, вовлечение Афганистана в развитие региональной транспортной, логистической, энергетической инфраструктуры критически важно для повышения уровня сопряженности Центральной и Южной Азии, а также экономического пространства Шанхайской организации сотрудничества в целом.

Глава государства отметил, что скоординированная позиция стран ШОС по Афганистану смогла бы создать предпосылки для того, чтобы организация выступила системным интегратором работы других международных игроков:

— Это могут быть специализированные агентства ООН, глобальные экономические и финансовые институты и даже отдельные представители частного сектора и гражданского общества, заинтересованные в работе по конкретным проектам внутри Афганистана и вокруг него.


Афганцы выберут свое будущее сами

Глава государства отметил, что в последнее время все чаще звучат разные точки зрения и позиции по Афганистану. Однако очевидно, что суверенное право любого народа — самостоятельно определять свою судьбу. Александр Лукашенко отметил:

— Суммируя все, что сказано, мой опыт работы Президентом позволяет сделать один вывод: все проблемы, которые сегодня существуют в Афганистане, решать афганскому народу. Только афганский народ может решить все проблемы, которые созданы и создаются на этой территории.

Вместе с тем белорусский лидер обратил внимание, что соседние страны также заинтересованы иметь рядом стабильного партнера, а значит, им надо помочь Афганистану в решении существующих проблем:

— История нас учит чему: два крупнейших, мощнейших государства (Советский Союз и Америка) 30 лет пытались отчасти силой решить проблемы в Афганистане. И что получилось? Вы это знаете по последним событиям.
Поэтому проблему надо решать добром. К афганскому государству и народу надо относиться как к равному. Надо помочь Афганистану. Только на этом пути можно безболезненно решить проблемы.
Президент добавил:

— Но все мы должны понимать, что мгновенно решить эти проблемы не получится. Надо идти спокойно, терпеливо, предлагая те или иные пути помощи Афганистану. Не следует свои ценности им навязывать, они выберут свое будущее сами. Об этом учит нас и современная история развития региона Центральной и Южной Азии. Еще раз подчеркиваю: афганцы выберут свое будущее сами. Нам надо им помочь.

* * *

Позицию Минска на совместном заседании ­ОДКБ — ШОС было доверено представить министру иностранных дел Владимиру Макею. Все участники мероприятия с пониманием отнеслись к тому, что Александр Лукашенко покинул Душанбе раньше других. Все-таки момент исторический: Беларусь впервые отмечает важнейший великий праздник — День народного единства! И Глава государства не мог в этот день не быть со своим народом. 


КСТАТИ

Евразийская экономическая комиссия и Шанхайская организация сотрудничества совместно проработают пути совершенствования бесшовной транспортной связанности в Евразии. Сообщение об этом размещено на сайте ЕЭК по итогам состоявшейся в Душанбе встречи председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича с генеральным секретарем ШОС Владимиром Норовым.

Как было отмечено, ­ЕАЭС и ШОС образуют ядро Евразийского континента. Казахстан, Кыргызстан и Россия одновременно являются членами и ­ЕАЭС, и ШОС. Беларусь имеет статус государства-наблюдателя при ШОС, а Армения — партнера по диалогу. С КНР у ­ЕАЭС подписано торгово-экономическое соглашение.

Стороны отметили необходимость совместной практической работы в транспортно-логистической сфере, а также в области технического регулирования.

НА ПОЛЯХ САММИТА

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел в Душанбе встречи с членом Госсовета, министром иностранных дел КНР Ван И, министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

С китайским коллегой глава белорусского внешнеполитического ведомства предметно обсудил широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием белорусско-китайских отношений, включая организацию контактов на высшем и высоком уровнях.

В ходе беседы пристальное внимание было уделено приоритетным задачам активизации сотрудничества в торгово-экономической сфере.

С Субраманьямом Джайшанкаром Владимир Макей обсудил вопросы активизации политического сотрудничества между странами, включая перспективы возобновления контактов на высшем и высоком уровнях, а также взаимодействие в международных организациях.

В ходе переговоров стороны также обменялись мнениями по актуальным темам международной повестки дня. Отдельное внимание уделено перспективам дальнейшего развития белорусско-индийского торгово-экономического сотрудничества.

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ НА САММИТЕ

Главы государств — участников ШОС внесли ряд предложений по развитию      сотрудничества в организации и решению актуальных проблем


Эмомали Рахмон, Президент Таджикистана:

— Главными угрозами на пространстве ШОС остаются международный терроризм, экстремизм, сепаратизм, трансграничная организованная преступность, включая незаконный оборот наркотиков, киберпреступность. Особую тревогу вызывает ситуация в Афганистане, которая непосредственно влияет на безопасность в Центральной Азии. За почти полувековую гражданскую войну Афганистан превратился в арену геополитических игр. Их последствия хорошо известны событиями 2001 года, повторение которых не исключено. Поэтому мир не должен оставаться безучастным к судьбам афганского народа. Мы хотим видеть Афганистан свободным от терроризма и наркотиков, мирным и единым, успешно развивающимся государством. Навязывание любого политического строя Кабулу без учета голоса афганского народа, состоящего из различных этнических групп, может привести к большим негативным последствиям.


Владимир Путин, Президент России:

— Перед нашей организацией остро стоит задача по проведению общей, согласованной линии с учетом тех серьезных рисков, которые связаны с обострением ситуации в Афганистане после поспешного вывода, если не сказать бегства, из этой страны сил США и их союзников по ­НАТО. Талибы контролируют сегодня практически всю территорию Афганистана, и следовало бы стимулировать новые афганские власти к выполнению их собственных обещаний об установлении мира, нормализации общественной жизни, обеспечении безопасности для всех. Можно было бы проработать вопрос о возобновлении деятельности контактной группы ШОС — Афганистан, которая как раз и создавалась в свое время для работы с афганскими партнерами. Считали бы полезным укрепить функциональные возможности региональной антитеррористической структуры за счет включения в ее кадровый состав экспертов по борьбе с отмыванием доходов, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения.


Си Цзиньпин, Председатель КНР:

— Крайне важно оптимизировать политический диалог между государствами ШОС. Необходимо поддерживать друг друга в обеспечении стабильности при проведении выборов и других важных внутриполитических событий. Ни в коем случае не допустить вмешательства извне под каким-либо предлогом. Наш путь — равенство и справедливость. Решать международные дела нельзя с позиции силы либо путем хамства, травли. Необходимо взять за основы нормы и принципы Устава ООН, противодействовать попыткам подрывать миропорядок, нагнетать конфронтацию и провоцировать раскол. Важно без колебания развивать взаимовыгодное сотрудничество, снимать торговые, инвестиционные, технологические барьеры.



Шавкат Мирзиёев, Президент Узбекистана:

— Необходимо выработать согласованные подходы относительно ситуации в Афганистане, а также по развитию диалога с новыми властями. В частности, важно достичь широкого политического представительства всех слоев афганского общества в государственном управлении, не допускать роста экстремизма в регионе и экспорта радикальной идеологии, использования территории Афганистана для подрывных действий в сопредельных государствах. Учитывая гуманитарную обстановку, предлагаем рассмотреть возможность разморозки афганских счетов в зарубежных банках.


Касым-Жомарт Токаев, Президент Казахстана:

— В зоне ответственности ШОС сосредоточены огромные демографические, финансовые, сырьевые ресурсы, мощный технологический потенциал. Решение о начале процедуры приема Ирана в полноправные члены, а также предоставление статуса партнеров по диалогу Египту,

Саудовской Аравии и Катару придают организации новое важное измерение — ближневосточное. Все это подтверждает актуальность и уникальность шанхайского духа сотрудничества. Учитывая уже имеющуюся инфраструктуру и логистические возможности Казахстана, предлагаем организовать в Алматы гуманитарный хаб ШОС для доставки международной помощи Афганистану. Этот шаг позволит повысить роль нашей организации в решении острых проблем региона.


Нарендра Моди, Премьер-министр Индии:

— Самые большие проблемы в этом регионе (регионе стран ШОС. — Прим. ред.) связаны с миром, безопасностью и дефицитом доверия. Коренная причина этих проблем — растущая радикализация. Недавние события в Афганистане сделали эту проблему более очевидной. ШОС должна проявить инициативу в этом вопросе. Исторически регион Центральной Азии был оплотом умеренных и прогрессивных культур и ценностей. На основе этого исторического наследия ШОС должна выработать общий шаблон для борьбы с радикализацией и экстремизмом. Существуют умеренные, толерантные и инклюзивные институты и традиции, связанные с исламом. ШОС должна работать над созданием прочной сети между ними.



Имран Хан, Премьер-министр Пакистана:

— Мы должны помнить, что прежнее правительство Афганистана жило на 75 процентов за счет иностранной помощи. И сейчас наступило время стоять рядом с народом Афганистана твердо и недвусмысленно. Мы приветствуем усилия Генерального секретаря ООН и учреждений ООН в том, что они направили и мобилизуют международную гуманитарную помощь этой стране. Мы также надеемся на позитивное вовлечение международного сообщества в Афганистан, что жизненно важно. Это редкая возможность наконец закончить 40-летнюю войну в Афганистане. И этот момент мы не должны упускать.


Садыр Жапаров, Президент Кыргызстана:

— В течение длительного времени мы пока не продвинулись в решении такого важного вопроса, как торгово-экономическая составляющая нашей организации. Мы поддерживаем инициативу о создании финансовых механизмов ШОС, в частности Банка развития и Фонда развития, в целях реализации экономических проектов на пространстве нашей организации. Предлагается рассмотреть возможность использования указанных институтов как механизма по переходу к расчетам в национальной валюте.

kryat@sb.by


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter