Развитие технологического пространства СГ обсуждают на Форуме вузов инженерно-технологического профиля

Этому Форуму аналогов в мире нет. Так охарактеризовал Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, который в одиннадцатый раз открылся сегодня в БНТУ, заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин.


- Почему важно проводить такие встречи? – задал риторический вопрос Алексей Кубрин. – Это очевидно. В нашей общей истории был период, когда значимость инженерной специальности была значительно принижена. Забывали, что есть реальный сектор экономики, без которого существовать никто не может. Это транспорт, в том числе авиация, питание и так далее. Причем технологии постоянно продвигаются вперед. Тут без специалистов высокой квалификации ничего быть не может. Когда говорим о подготовке инженерных кадров, то исходим из того, что это очень сложная сфера, и в одном, даже большом государстве этот проект не реализовать. Надо обмениваться знаниями, научными и педагогическими школами. И большое спасибо руководству БНТУ, которое совместно с Московским авиационно-технологическим институтом выступило застрельщиком проведения форумов, где это происходит. Главное, тут можно увидеть друг друга глаза в глаза, чтобы обсудить все аспекты сотрудничества.

Первый форум прошел в БНТУ в 2012 году. Главной темой нынешнего станет развитие технологического пространства Союзного государства. Состоятся заседания четырех тематических секций, а также бизнес-бой молодежных инновационных проектов. В форуме участвуют руководители, преподаватели, студенты, аспиранты ряда ведущих белорусских вузов, Санкт-Петербургского горного университета, Нижегородского государственного технического университета, Ташкентского государственного технического университета, вузов Курска, Севастополя, Волгограда.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter