Развитие регионов: местные бюджеты получат из республиканского 7,6 млрд рублей

В общем объеме средств, передаваемых их республиканского бюджета в местные, дотации составят 4,9 миллиарда рублей, другие межбюджетные трансферты, включая целевые субвенции – 2,7 миллиарда рублей. Об этом сообщил сегодня в ходе «нулевого чтения» законопроекта «О республиканском бюджете на 2023 год» министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов.

Вопросы регионального развития всегда были и остаются в центре внимания при разработке законопроектов, подчеркнул министр финансов:

– В целях выравнивания финансовых возможностей регионов по финансированию базовых обязательств и выполнению стоящих передними задач по социально-экономическому развитию общий размер средств, предусмотренных к передаче в 2023 году из республиканского бюджета в местные бюджеты, составит 7,6 миллиарда рублей (к текущему году прирост на 10,3 процента или на 710,9 миллиона рублей). В общем объеме передаваемых средств дотации составят 4,9 миллиарда рублей, другие межбюджетные трансферты, включая целевые субвенции, запланированы в сумме 2,7 миллиарда рублей.

Юрий Селиверстов при этом сообщил:

– В расчетных показателях регионов сохраняются объем финансирования строительства инженерно-транспортной инфраструктуры и ремонта местных дорог и уличной дорожной сети в населенных пунктах. Объем целевых средств, передаваемых областям на финансирование мероприятий в сельском хозяйстве, предусмотрен в сумме 566,8 миллиона рублей с ростом на 13,8 процента. При этом расширяются направления использования этих средств: помимо возможности приобретения за счет этих ресурсов минеральных удобрений и ГСМ предусмотрено финансирование расходов на проведение мелиоративных культуртехнических мероприятий (30 миллионов рублей), закупку мелиоративной техники (10 миллионов), а также закупку и ремонт сельскохозяйственной техники (100 миллионов рублей).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter