Развитие отрасли животноводства в Витебской области набирает обороты – Заяц

Животноводческая отрасль агропромышленного комплекса Витебской области набирает динамику развития. Таким мнением поделился с журналистами заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц на церемонии чествования лучших животноводов северного региона, которая состоялась сегодня в Витебске.

По его словам, с начала года отрасль животноводства Витебской области демонстрирует неплохую динамику развития по сравнению с прошлым годом. Увеличились удои, повысились качество молока и его объемы, поступающие на предприятия переработки. Это, в свою очередь, положительно отражается на результатах экспорта нашей животноводческой продукции. По итогам 2022 года Витебская область обеспечила рост экспорта 123,2 процента. Темпы продажи продукции сельского хозяйства на внешние рынки за текущие месяцы этого года не снижаются. Добавляет как регион, так и страна в целом:

- Хочу сказать всем животноводам Витебской области спасибо за вклад в развитие этой сложнейшей отрасли агропромышленного комплекса. Он дал возможность более уверенно чувствовать себя всей сфере АПК страны. Безусловно, необходимо повышать экономические показатели, получать выручку, чтобы повышать людям заработную плату. Это необходимо взять за основу и всякий раз думать об источниках повышения зарплаты через увеличение товарной продукции, а получить ее можно, только добросовестно работая на фермах, на полях. Подходить к своему делу по совести и по государственному.

Леонид Заяц отметил хорошие результаты работы ряда хозяйств области. В их числе «Лариновка», получающая надои свыше 12 тысяч килограммов молока с коровы, «Мазоловогаз» и другие. На их примере видно, что на Витебщине сложилась своя школа, есть передовой опыт, подчеркнул вице-премьер:

- Он адаптирован и нуждается только в масштабировании на весь регион. Более того, потенциал Витебской области огромен, мы это видим. Тренд, который взял регион в последнее время, заслуживает уважения. По результатам работы за три месяца он занял второе место среди регионов страны по валовому внутреннему продукту, превысив 101 процент по производству продукции сельского хозяйства. Есть, безусловно, еще недостатки, которые необходимо ликвидировать аграриям Витебской области, но 2023 год должен стать определяющим для АПК региона.

Заместитель премьер-министра также обратил внимание, хороший уровень готовности аграриев севера:

- Подготовились к весенней посевной кампании лучше прошлого года. Выше готовность посевной техники и ее надежность, обеспеченность семенами. Уровень наличия минеральных удобрений тоже выше 2022 года. Погодные условия способствуют проведению сева, поэтому задача аграриев - воспользоваться каждым погожим моментом для проведения полевых работ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter