Развитие области начинается с малого

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  совершил  рабочую  поездку  на  Витебщину. Здесь  он  провел  совещание  с  местным  активом

Президент  Беларуси  Александр  Лукашенко  совершил  рабочую  поездку  на  Витебщину. Здесь  он  провел  совещание  с  местным  активом

Агропромышленный комплекс Витебской области должен стать современным, конкурентоспособным и прибыльным, способным качественно изменить весь уклад сельской жизни региона, считает глава государства.

По его словам, «к сожалению, сегодня эффективность хозяйственной деятельности АПК области крайне низка». В среднем на хозяйство приходится 7 млрд. рублей долгов, при этом среднемесячная выручка от реализации продукции составляет лишь около 320 млн. рублей.

В исполнении Витебской областной программы возрождения и развития села не все благополучно: из 148 заданий не выполнено 25. Наиболее существенное отставание складывается в производстве растениеводческой продукции.

«Обращаю внимание на такую перспективную для вашего региона культуру, как рапс, — сказал Александр Лукашенко. — Ваша задача — довести годовое валовое производство семян рапса до 160 тыс. тонн к концу этой пятилетки». Президент также напомнил о низкой эффективности выполнения программы развития производства плодоовощных консервов. Производственные мощности по их выпуску в области загружены лишь на 33 %.

«Я уже не раз говорил, что самое главное в реализации программы возрождения и развития села не внеш­ний лоск деревень, а высокоэффективное производство, внедрение новейших технологий, самоокупаемость и самофинансирование», — резюмировал белорусский лидер.

Льноводческая отрасль должна заработать в полную силу — такую задачу поставил Президент.  

«Считаю позором для руководства области и концерна «Беллегпром» хронические провалы в работе Оршанского льнокомбината и всей цепочки: от выращивания льна до производства и реализации льнопродукции», — подчеркнул глава государства.

Здесь также слишком медленно осваиваются инвестиции в развитие малых городов и поселений. «Область не должна замыкаться только на валообразующих гигантах. Устойчивое поступательное развитие зависит и от работы малых и средних предприятий», — сказал Александр Лукашенко.

Он потребовал вывести проблемные предприятия Витебской области на стабильную безубыточную работу с безусловным выполнением прогнозных показателей текущей пятилетки.

Глава государства подчеркнул необходимость устранения серьезных проблем, которые имеются на Витебщине в реализации такого государственного приоритета, как строительство жилья. Необходимо также укреплять систему здравоохранения в регионе, усилить борьбу с антисоциальными явлениями, укрепить общественную дисциплину.

Руководители несут ответственность за развитие своего региона, а потому большое внимание на совещании было уделено кадрам.

Перемещение на другие посты руководителей, показавших свою непригодность к управленческой деятельности и скомпрометировавших себя, недопустимо. «В органах власти не должно быть взяточников, махинаторов и иных перерожденцев», — считает глава государства.

Он отметил факты коррумпированности, совершения преступлений должностными лицами Витебской области.

Руководитель должен служить образцом поведения как на производстве, так и в быту. Тем не менее распитие спиртных напитков и нахождение в нетрезвом виде на работе еще нередки среди управленческого корпуса. За 9 месяцев текущего года за такие нарушения в Витебской области уволены 20 руководителей.

Александр Лукашенко подчеркнул, что руководству области необходимо более настойчиво влиять на улучшение качественного состава кадров и особое внимание уделять работе с кадровым резервом.

Президенту импонирует волевой, жесткий, требовательный, нацеленный на результат стиль работы Александра Косинца. Это стало одним из определяющих факторов при назначении его на должность председателя Витебского облисполкома.

Говоря о мировом финансовом кризисе, глава государства заверил, что в этих условиях обвала белорусского рубля не будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter