Развитие кооперации и центр для бизнеса: посол Таджикистана рассказал о точках роста товарооборота с Беларусью

Создание условий для тесной работы бизнеса и ставка на промкооперацию способны нарастить уровень товарооборота между Беларусью и Таджикистаном. Об этом посол Таджикистана в Беларуси Бахтовар Сафарзода заявил журналистам по итогам встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Фото из архива «СБ»

По словам дипломата, товарооборот является одним из индикаторов оценки межгосударственных отношений. Несмотря на то что в прошлом году динамика торговли между странами снизилась, Бахтовар Сафарзода уверен:

– Все планы мероприятий в рамках межправительственной комиссии и торгово-экономических совместных соглашений свидетельствуют: мы можем в 2024 году догнать и перегнать цифры 2023 года. Как говорится, хороший год виден с самого начала. Первый прием иностранного посла у Президента – посол Таджикистана. Надеемся, что это будет хороший толчок для развития.

Касаясь конкретных проектов, посол Таджикистана обратил внимание:

– Есть идея создания многофункционального центра в Минске, это способствовало бы координации бизнес-кругов Беларуси и Таджикистана.

Бахтовар Сафарзода с сожалением констатировал, что сегодня нет прямого контакта между бизнесом и торговыми представителями двух стран, а потому многофункциональный торговый комплекс стал бы своеобразным координационным центром.

Вместе с тем в Таджикистане с 2017 года успешно работает компания «Агротехсервис», на базе которой налажена сборка тракторов МТЗ, прицепов «Бобруйскагромаш» и техники «Гомсельмаш». Дипломат акцентировал:

– Это хорошо действующий образцовый пример для совместной кооперации. Сейчас уже кроме рынка Таджикистана сборочная продукция пользуется успехом и в соседних государствах. Это приоритетное направление.

Помимо этого, в ходе встречи с Александром Лукашенко обсуждались почти все направления двустороннего сотрудничества. По словам посла Таджикистана, встреча прошла в духе стратегического партнерства. На уровне политических, экономических, культурно-гуманитарных отношений между государствами много договоренностей, и лидеры двух стран ориентируют активно их реализовывать. В ходе встречи уделили также внимание активизации взаимного туризма.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter